15:49 Нотариальная палата Югры встала на защиту жертв точечной застройки (20.10.2011)

Нотариальная палата Югры встала на защиту интересов жителей автономного округа и опубликовала инструкцию, как не стать жертвами точечной застройки.

В Югре вышел в свет очередной номер информационно-просветительской газеты «Правовой советник.RU», сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры. Центральными материалами выпуска стали публикации, связанные с актуальнейшей проблемой многих российских городов – точечной застройкой. В материале «Землю - горожанам!» рассматривается конфликтная ситуация жильцов одной из пятиэтажек микрорайона железнодорожников Сургута, на дворовой территории которой прямо в 10 метрах от дома планируется построить еще два многоэтажных жилых дома, хотя изначально обещали спорткомплекс и гостиницу. В результате жильцы могут лишиться и своего двора, и детской игровой площадки, и обзора на город. На публичных слушаниях, когда вносили изменения в генплан города, к горожанам так никто и не прислушался. На встрече жильцов с чиновниками городской администрации последние заявили, что для них на первом месте стоят интересы бизнесменов-инвесторов, готовых вкладывать в строительство жилья. Мол, в Сургуте уже построено свыше 200 домов по методу «точечной застройки» и никто из горожан еще не возмущался…Газета «Правовой советник.RU» решила выяснить, что делать жильцам в таких случаях и опубликовала подробную инструкцию, как не стать жертвой уплотнительной застройки. Проблема разбирается в интервью с ведущим специалистом по российскому жилищному законодательству, депутатом Госдумы Галиной Хованской. Оказывается, жильцам для того, чтобы оградить себя от бизнесменов-градостроителей достаточно оформить в коллективную собственность землю под многоквартирным домом. Налог на землю при этом будет делиться на всех жильцов дома, и составлять небольшую плату. При этом землю в собственность можно оформить по упрощенной схеме. Для этого достаточно отправить все необходимые документы на регистрацию по почте, заверив подлинность подписи заявителя у нотариуса.

В рубрике «Правовой ликбез» нового номера газеты также можно прочитать о том, на что имеют право граждане при отмене или задержке авиарейса, а также как правильно отдать долги с использованием депозита нотариуса. В удобной инфографической форме представлена полезная информация о правилах составления завещания. Читатели здесь также могут ознакомиться с обзором федеральных и региональных новостей правовой направленности, например, о том, что теперь можно прописаться на даче, и что в Югре установлена процедура реализации прав бесплатного предоставления земельных участков.

Почти целая полоса номера посвящена частным вопросам граждан, опубликованных под рубрикой «Бесплатная юридическая помощь».

Газета выходит накануне выборов и на своих страницах информирует читателей, что, например, проголосовать теперь можно, отправив СМС-сообщение с мобильных или спутниковых телефонов, а также используя социальную пластиковую карту.

В рубрике «Обзор прессы» газета продолжает следить за новостями, связанными с судьбой югорского бизнесмена-нефтяника, экс-главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

Новый номер газеты «Правовой советник.RU» можно получить бесплатно в любой нотариальной конторе Югры, а также скачать здесь.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти