13:53 В Югре розыск вкладов в Сбербанке для наследников скоро будет бесплатным (30.09.2011)

Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» и Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры уже в октябре этого года планируют перейти на электронный документооборот, что позволит нотариусам, ведущим наследственные дела, более оперативно получать сведения о вкладах наследодателей.

Примерно через две недели ожидается подписание Председателем Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Сергеем Мальцевым и Президентом Нотариальной палаты Югры Жанной Самойловой договора об организации электронного документооборота при предоставлении информации по запросам нотариусов.

В настоящее время Западно-Сибирский банк Сбербанка России отрабатывает схему взаимодействия с нотариусами Тюменской области, с которыми договор об электронном документообороте был подписан в конце августа этого года. Для организации электронного документооборота была разработана специальная программа, которая также сейчас проходит тестирование в рамках регионального эксперимента.

Как сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры, при электронном документообороте будет использоваться электронно-цифровая подпись (ЭЦП), имеющаяся в настоящее время у всех нотариусов Югры. ЭЦП позволяет защитить каналы электронной связи от незаконного использования.

Как отметила Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, очень скоро документооборот между Сбербанком и Нотариальной палатой автономного округа будет осуществляться в электронном виде, что существенно ускорит процесс обработки запросов о наличии счетов и вкладов умерших вкладчиков. Ожидается, что срок отправки нотариусом запроса в банк до получения ответа на него не будет превышать двух-трех дней. Кроме того, если раньше за розыск вкладов наследники платили деньги, то электронный поиск станет бесплатным.

В перспективе до конца текущего года российские нотариусы одни из первых специалистов негосударственных учреждений планируют подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия. Напомним, с 1 октября этого года вступает в силу федеральный закон, который заставит все федеральные органы власти предоставить друг другу доступ в свои электронные базы данных, и им будет запрещено запрашивать у получателей госуслуг документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. В результате людям больше не придется бегать по многочисленным инстанциям за справками. Многие государственные услуги и вовсе будут предоставляться в заочном режиме - по Интернету. Но без нотариусов, как полагают многие специалисты, эффект от внедрения электронного документооборота будет неполным.

В настоящее время через нотариуса, имеющего ЭЦП, граждане могут получить три вида электронных услуг, предоставляющих Росреестром: выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРПП), выписку о переходе прав на недвижимое имущество, выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

В ближайшее время в Федеральной нотариальной палате будет проведен тестовый прогон электронной системы с Росфинмониторингом, устанавливаются связи с Федеральной службой судебных приставов, миграционной службой. Через приставов нотариус сможет пробить информацию об арестах и запрещениях, нет ли каких долгов за человеком. В миграционной службе нотариусы смогут пробить паспорта, выявить фальшивки. В перспективе обычные люди смогут получать через нотариусов массу нужных справок, например из ЗАГСа о браке, смерти и разводе через нотариуса. Даже отправлять документы на регистрацию прав собственности на квартиру предлагается в электронной форме. При этом человек с печатью проверит юридическую чистоту квартиры, и в случае ошибки будет отвечать за все и морально, и материально. Таким образом, все госуслуги можно будет получать через нотариуса. Людям не придется вообще никуда ходить, кроме нотариуса.

Включение в единую систему межведомственного электронного взаимодействия сделает нотариусов своими во многих властных кабинетах. Более того, в перспективе благодаря нововведению роль нотариусов может значительно возрасти, что позволят российский нотариат приблизиться к европейским стандартам.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти