16:20 В Нотариальную палату Югры за бесплатной юрконсультацией по Skype обращаются со всей России (13.04.2011)

Завтра, 14 апреля, с 16 до 18 часов по местному времени, юристы Нотариальной палаты Югры продолжат бесплатно консультировать граждан через программу интернет-видеосвязи «Скайп».

Чтобы связаться с ними, югорчанам достаточно установить на своем компьютере программу «Скайп» и добавить в контакты пользователя по имени nphmao. Для видеообщения в помещении нотариальной палаты оборудован специальный интерактивный кабинет, так что все, о чем будут рассказывать пользователи, никто кроме юриста слышать не будет.

Консультируют юристы преимущественно по вопросам, касающимся   нотариата, как удостоверение доверенностей, завещаний, разрешений супругов на выезд несовершеннолетних детей на выезд за границу, различных договоров, в том числе брачных, выдача свидетельств о праве на наследство. Впрочем, юристы не отказывают в помощи гражданам, если даже вопрос не касается нотариата. Так, например, поступившие ранее видеозвонки от граждан касались правил продажи доли в квартире, прохождения медкомиссии в военкомате, порядка назначения пенсий лицам, уволенным из рядов армии и даже порядка обжалования действий командира войсковой части. Основное количество обращающихся в Нотариальную палату Югры – жители автономного округа. Недавно в список контактов добавилась библиотека п.Федоровский Сургутского района, где также организована работа  интерактивного кабинета, и все жители оповещены о возможности бесплатно проконсультироваться у юристов.

За месяц реализации проекта в контакты окружной нотариальной палаты добавились 110 пользователей со всех регионов России, начиная от Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга до Иркутска, и даже из Великобритании. Видеозвонки поступают не только от молодых пользователей Интернет, но и «продвинутых» пенсионеров.

Первый виртуальный прием граждан юристы Нотариальной палаты Югры провели 23 марта, в День бесплатной юридической помощи в России. Предоставление консультации юристами Нотариальной палаты Югры по «Скайпу», когда бесплатную юридическую помощь может получить любой гражданин вне зависимости от дохода и места проживания, высоко оценили эксперты «Российской газеты», благодаря которой проект и получил широкую известность на территории все страны.

Предполагается, что в ближайшее время с помощью программы Skype бесплатные юридические консультации начнут предоставлять все нотариусы автономного округа.

Отметим, в настоящее время идет разработка федерального закона о бесплатной юридической помощи, целями которого является обеспечение доступной квалифицированной юридической помощью всех категорий граждан, а также повышение юридической грамотности населения.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти