17:00 В Югре подвели итоги конкурса среди нотариусов по использованию IT- технологий (14.02.2011)

Нотариусы Югры осваивают новейшие информационные технологии, благодаря чему их услуги становятся удобнее и доступнее для граждан. Активному и оперативному внедрению технических новшеств  в деятельность нотариусов способствовал конкурс по использованию IT-технологий, учрежденный в 2010 году Нотариальной палатой Югры. В минувшую пятницу на заседании Правления Палаты были утверждены итоги этого конкурса.

Самыми продвинутыми нотариусами, победившими в конкурсе, признаны: в первой группе (среди крупных нотариальных округов) - Ирина Роенко из Сургута, во второй группе (среди малых нотариальных округов) – Марика Романова из Лангепаса. Они будут поощрены направлениями на семинар по повышению квалификации за рубеж за счет Нотариальной палаты Югры.

Вторые места заняли Елена Кемеж из г.Советский и Наталья Долгих из п.Федоровский Сургутского района. Им будут вручены ноутбуки стоимостью до 40 тысяч рублей. Третьи места в своих группах достались Марине Осматескул из Нефтеюганска и Валентине Зиновьевой из г.Пыть-Ях. Они будут награждены ноутбуками стоимостью до 25 тысяч рублей.

Грамоты победителей конкурса получат и нотариусы, занявшие четвертые и пятые места в группах: Татьяна Панфилова из Сургута и Татьяна Лукьянова из Урая, а также Ольга Пак из Ханты-Мансийска и Светлана Сметанина из г.Белоярский. Все награды победителям конкурса будут вручены в торжественной обстановке на общем собрании членов Нотариальной палаты Югры 28 апреля.

Как сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры, объявление конкурса по использованию IT-технологий, главным образом, содействовало скорейшему подключению нотариусов Югры к Единой информационной системе нотариат РФ (ЕИС). Поэтому при подведении итогов конкурса, в первую очередь, учитывалось общее количество сессий, проведенных нотариусами с целью внесения сведений в ЕИС, наполняемость таких информационных блоков системы, как «Бланки единого образца», «Отмененные доверенности», «Наследственные дела», «Розыск завещаний наследников», «Запросы в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) и ЦККИ (центральный каталог кредитных историй)». Кроме того, учитывалось, насколько нотариальная контора полно оснащена компьютерами, принтерами, сканерами, специальными лицензионными нотариальными и антивирусными  программами, как активно используется электронная почта.

- Все нотариусы России информацию о совершаемых нотариальных действиях начали вносить в Единую информационную систему нотариата. Это позволяет нотариусам в режиме реального времени проверять сведения о достоверности предоставляемых для совершения нотариальных действий документов, включая достоверность исходящих от других нотариусов бланков, их подписей и печатей, полномочий представителей юридических лиц. ЕИС, таким образом, позволяет защитить документы, а значит, и их владельцев от подделок, обмана и махинаций, обеспечив дополнительную гарантию законности нотариально удостоверенным сделкам и документам, - отмечает Президент Нотариальной палаты Югры Константин Осматескул.

Конкурс по использованию информационных технологий также сподвиг нотариусов Югры освоить такие новые программы, как «Видеопорт», для участия в организовываемых Нотариальной палатой интернет-конференциях, Дополнительные баллы получили нотариусы, открывшие свои интернет-сайты с мини-форумами и организовавшие бесплатную юридическую консультацию граждан через Skype.

В 2011 году нотариусы Югры готовятся внедрить систему электронных ключей и электронного документооборота, что позволит гражданам получать услуги в электронном виде, не выходя даже из-за домашнего компьютера.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти