В Югре обсудили проблемные вопросы, связанные с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних детей в сферах образования и медицинского обслуживания (03.06.2022)

2 июня в Ханты-Мансийске состоялся совместный круглый стол с участием представителей окружных органов власти - Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, Департамента образования и науки, Департамента здравоохранения, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Прокуратуры, нотариальной палаты. В работе круглого стола также приняли участие представители учреждений социальной помощи семье и детям, органов опеки и попечительства администрации города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, Общественной палаты Югры. Инициатором проведения мероприятия, приуроченного к Международному дню защиты детей, выступила Нотариальная палата Югры.

Участники встречи обсудили вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан в сферах образования и медицинского обслуживания, связанные с представлением интересов несовершеннолетних граждан, пребывающих в учреждениях образования и здравоохранения, включая обоснованность передачи законными представителями своих полномочий на основании нотариально удостоверенных документов, вопросы, связанные с содержанием и формой такого документа.

Как отметила Президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры Христина Иконник, выступая перед собравшимися, действующее федеральное законодательство не устанавливает прямого запрета на принятие законными представителями решения о временном нахождении (проживании ребенка) с третьими лицами, при наступлении определённых жизненных ситуаций, влекущих временное раздельное проживание родителей и их детей. Ответственность, возложенная родителями на третьих лиц, является дополнительной по отношению к ответственности, возложенной на законных представителей несовершеннолетнего.

Исходя из имеющейся практики, для представления интересов ребенка третьей стороной, которая не относится к законным представителям (родители либо опекуны (попечители)), законодательством Российской Федерации установлена необходимость оформления доверенности, которая позволяет произвести необходимые действия.

Участники круглого стола отметили необходимость правового просвещения родителей о возможности и вариантах представления интересов ребенка третьей стороной в различных жизненных ситуациях: при обращении в учреждения здравоохранения, при выезде в организации отдыха и оздоровления детей и других.

Уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова и Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре Людмила Низамова выразили мнение об обеспечении доступности для родителей оформления представления интересов несовершеннолетних граждан через введение соответствующей государственной услуги.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти