Сургутянка София Рисовская на всероссийской конференции подняла проблему регулирования наследования криптовалют (26.04.2022)

Помощник нотариуса Сургута, аспирант Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина София Рисовская на всероссийской конференции выступила с докладом и указала на необходимость совершенствования законодательства, регулирующего наследование криптовалют.


Накануне Дня нотариата, который в России отмечается 26 апреля, София Рисовская подняла проблему наследования криптовалют на конференции «Часть третья Гражданского кодекса РФ: 20 лет развития теории и практики применения», организованной Федеральной нотариальной палатой совместно с Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина. Мероприятие вёл Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.


Как сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты, на конференции были подняты вопросы наследования «виртуального» имущества, как доменные имена, онлайн-аккаунты, цифровые кошельки, криптовалюта и другие, которыми сегодня обладает почти каждый и которое вполне может передаваться по наследству.

София Рисовская в ходе своего выступления отметила, что одним из актуальных в действующем законодательстве остается вопрос об определении юрисдикции при наследовании цифровых активов. Например, если речь идет о наследовании биткоина, который находится в виртуальном пространстве, определить юрисдикцию можно только при наличии каких-либо привязок.

В ситуации с биткоином это может быть привязка к определенному физическому или юридическому лицу, которое его создало, к государству, на территории которого велось создание данного биткоина, определенному серверу и т.д.

При этом есть юрисдикции, где во главу ставятся не нормы права, а правила определенной цифровой платформы. Например, есть крупнейшая платформа по торговле биткоинами — Binance, где прямо прописано, что наследники не имеют права получить причитающиеся им права на биткоины в случае смерти участника данной платформы. Но есть и более добросовестные платформы, которые в своей деятельности прописывают процедуру наследования, которая возможна при предъявлении свидетельства о праве на наследство от нотариусов.

«И здесь у нас возникает два вопроса. Представим, что наш наследодатель является гражданином РФ, в то время как платформа по торговле биткоинами территориально будет располагаться в Англии. И вся операция будет проводиться на иностранных серверах, в то время как наследодатель является гражданином России. И здесь у нотариуса должны возникнуть вопросы, не является ли биткоин в этой ситуации иностранным элементом. При наличии такого количества привязок», — поделилась сомнениями помощник нотариуса.

В ходе конференции эксперты пришли к выводу, что это не единственный открытый вопрос, связанный с цифровыми активами, который требует совместной доработки действующих норм законодательства нотариатов разных стран.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти