10:00 Нотариусы Югры в рамках мероприятий ко Дню защиты детей бесплатно проконсультировали детей и членов их семей (11.06.2019)

Нотариусы автономного округа приняли активное участие в организации благотворительных акций и бесплатных консультаций к Международному дню защиты детей.

Целую череду мероприятий организовали нотариусы Нижневартовска и Нижневартовского района: накануне Дня защиты детей они традиционно посетили детские социальные центры и подарили ребятам подарки. Детям, посещающим Нижневартовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и Нижневартовский центр социальной помощи семье и детям представители нотариата вручили наборы для игры в настольный хоккей, бадминтон, шахматы и шашки, наборы мячей, портативный усилитель звука. Воспитанникам Православной гимназии в честь Казанской иконы Божьей Матери в рамках акции ко Дню защиты детей и в связи с открытием лагерной смены нотариусы заказали Шоу мыльных пузырей, а также вручили подарки – энциклопедии, игровые наборы. В рамках благотворительных мероприятий нотариусы в детских учреждениях провели беседы с ребятами о правах детей и бесплатно проконсультировали их родителей и законных представителей. Обратившихся за помощью 34 граждан интересовал самый широкий круг вопросов: заключение договора дарения недвижимого имущества, договора приватизации квартиры, брачного договора; вопросы распоряжения имуществом несовершеннолетнего, выезда несовершеннолетних детей за пределы РФ; порядок оформления наследства и многое другое.

В преддверии Всемирного дня защиты детей специалисты Фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ», учрежденного депутатом Думы ХМАО-Югры Алексеем Андреевым, совместно с сотрудниками ГИБДД и нотариусами Нижневартовска поздравили детей из детского сада № 41 «Росинка». С самого утра малышам устроили настоящий праздник: у входа в детский сад нотариусы вручили им сладкие подарки, светоотражающие наклейки на ранцы и одежду, брелоки, мелки. Приятным сюрпризом стал Заяц в виде ростовой куклы, который пришел сфотографироваться с маленькими вартовчанами. Не обошлось и без полезных наставлений: родителям, подвозившим детей в детский сад, лишний раз напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобиле. Несмотря на пасмурное утро, дружной команде удалось поднять настроение всем собравшимся и зарядить их положительными эмоциями. После проведения акции нотариусы провели беседу с дошкольниками о правах детей, в которой приняли участие 28 ребят.

Нотариусы Нижневартовска в рамках акции также предоставили индивидуальные юридические консультации в своих нотариальных конторах. Так, нотариус Нижневартовска Любовь Варгатюк 31 мая по 15 июня приняла участие в акции «Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи», количество обратившихся граждан за консультацией составило 27 человек. Нотариусом в нотариальной конторе были даны консультации гражданам по оформлению прав на объекты недвижимого имущества, по разделу имущества между супругами, по оформлению согласий на выезд детей за пределы РФ, о выделении несовершеннолетним детям доли в праве собственности на объекты недвижимого имущества в связи с использованием государственной поддержки, по оформлению прав на наследство, в том числе о признании граждан в судебном порядке иждивенцами, по разделу наследственного имущества между наследниками. Консультации проводились ежедневно.

24 июня Любовь Варгатюк также посетила встречу в Нижневартовской городской общественной организации «Молодая семья» с кандидатами в опекуны и попечители в рамках мероприятий консультаций, проводимых в школе приемных родителей. В мероприятии приняли участие 35 человек.

К нотариусу Нижневартовска Игорю Волкову в рамках акции в период с 27 мая по 10 июня в нотариальной конторе 8 обратившимся жителям были предоставлены бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей, в том числе по следующим вопросам, касающимся совершения нотариальных действий:

- порядок оформления согласия на сопровождение несовершеннолетних детей по

территории России;

- порядок выезда несовершеннолетнего за границу РФ без сопровождения,

- порядок выдачи доверенности от имени несовершеннолетних детей на отчуждение недвижимого имущества;

- порядок оформления временной опеки над несовершеннолетними детьми;

- необходимые документы для оформления сделки по отчуждению долей в жилом помещении, принадлежащих несовершеннолетним детям;

- оформление соглашения о выделении доли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала и средств социальных выплат;

- порядок принятия, оформления и получения наследства несовершеннолетними наследниками;

- заключение соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, с единовременной передачей недвижимого имущества, в счет уплаты алиментов.

Нотариус Нижневартовска Александр Попов во время проведения Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи предоставил консультации 6 гражданам по следующим вопросам: удостоверение брачного договора, наследственного права, выхода участника из ООО, удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Нотариус Нижневартовска Александра Попова во время проведения Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи была оказана консультация 8 гражданам по вопросам наследственного права, выхода участника из ООО, оформления соглашения в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

К нотариусу Нижневартовска Светлане Сметаниной в День бесплатной юридической помощи за консультацией по вопросам совершения нотариальных действий обратилось 9 граждан, им были предоставлены консультации по вопросам наследования, брачному договору, раздела совместно нажитого имущества.

Нотариусом Нижневартовска Евгенией Танасиенко 31 мая в рамках акции были предоставлены бесплатные консультации 17 гражданам по вопросам подачи заявления об отсутствии супруга при приобретении объекта недвижимости; удостоверения доверенности на открытие лицевого счета юридического лица; удостоверению подлинности подписи на заявлении в ИФНС; получения расширенной выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;        удостоверения нотариусом договора купли-продажи объекта недвижимости;удостоверения доверенности на регистрацию юридического лица; удостоверения доверенности на представление юридического лица по вопросу оформления лицензии; равнозначности электронных и бумажных документов; удостоверения доверенности на внесение изменений в информацию лицевого счета на ценные бумаги; удостоверения доверенности на представление предпринимателя в организациях; оформления согласия на выезд ребенка за границу и сопровождение по РФ; выхода участника из ООО.

К нотариусу Ханты-Мансийска Юлии Тимощенко 31 мая за бесплатными консультациями обратилось 2 человека, которых интересовали вопросы, связанные с оформлением наследственных прав и составления завещания.

К нотариусу Радужного Альфие Савчик в день проведения Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи» за бесплатной консультацией обратилось 19 граждан со следующими вопросами: удостоверение согласия на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего ребенка; удостоверение доверенности на представление интересов несовершеннолетнего ребенка в общеобразовательных учреждениях; оформление наследственных прав несовершеннолетних детей; удостоверение договора купли-продажи квартиры, сособственниками которой являются несовершеннолетние дети; удостоверение договора дарения недвижимого имущества; удостоверение обязательства о приобретении на имя несовершеннолетних детей равноценного недвижимого имущества, взамен отчуждаемого недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям; удостоверение договоров мены муниципального жилья на квартиры, сособственниками которых являются несовершеннолетние дети; удостоверение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО; удостоверение завещания; удостоверение договора по выделению долей в праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала; удостоверение согласия на выезд несовершеннолетних детей за границу; оформление наследственных прав за пределами Российской Федерации.

Нотариус Радужного Татьяна Агеева 31 мая в нотариальной конторе предоставила индивидуальные бесплатные юридические консультации 25 гражданам по вопросам оформления завещания, удостоверения сделки по дарению ценных бумаг, оформления согласия на выезд детей за границу, доверенности на получение диплома, передоверия полномочий по доверенности.

В Нягани к нотариусу Светлане Васильевой за время проведения Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи обратилось 18 человек, которых интересовали вопросы, связанные с порядком оформления наследства, оформления доверенности на получение наследства, оформления договора мены, наследства по пропущенному 6-ти месячному сроку, доверенности на оформление земельного участка в собственность, приобретения квартиры с использованием материнского капитала, оформления раздела имущества и доли квартиры через суд, договора дарения долей родственникам, а также завещания, дарения, наследства, согласия на выезд ребенка за границу.

Нотариус Белоярского Нелля Ромашко в период с 27 мая по 10 июня в рамках всероссийской акции – День бесплатной юридической помощи, приуроченной к Международному дню защиты  детей в нотариальной конторе всем обратившимся гражданам предоставляла индивидуальные бесплатные юридические консультации, в том числе касающиеся прав и защиты интересов несовершеннолетних детей. Всего в рамках акции к ней за бесплатной юридической помощью обратилось 6 человек. Их интересовали самые различные вопросы: оформление обязательства законных представителей несовершеннолетнего ребенка о приобретении на имя ребенка равноценного недвижимого имущества, необходимого для получения в органах опеки разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку; оформление наследственных прав несовершеннолетних детей на территории Украины; оформление жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала; оформление доверенности от имени несовершеннолетнего гражданина на распоряжение принадлежащей ему квартирой; оформление жилого помещения, приобретенного с использованием субсидии по программе ХМАО-Югры «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в ХМАО-Югре» на состав семьи, указанный в уведомлении, в том числе на имя несовершеннолетнего ребенка; оформление согласия законных представителей на поездки несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации без сопровождения законного представителя и с какого возраста ребенок может самостоятельно осуществлять такие поездки. Обратившимся за консультацией семьям с несовершеннолетними детьми нотариусом были вручены сладкие подарки и канцелярские принадлежности (карандаши, фломастеры).

28 мая нотариус Белоярского Нелля Ромашко также приняла участие в рабочем совещании с участием заместителя главы Белоярского района по социальным вопросам, курирующего вопросы взаимодействия отдела опеки и попечительства администрации Белоярского района, а также специалистов юридическо-правового управления, управления ЖКХ администрации Белоярского района, МАУ Белоярского района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Белоярском районе». В рамках мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с процедурой выдачи разрешений, согласий в отношении распоряжения имуществом несовершеннолетних лиц, доверенностей от имени несовершеннолетних лиц, проживающих в г. Белоярский ХМАО-Югры. На совещании принято решение о взаимодействии нотариусов Белоярского нотариального округа и отдела опеки и попечительства администрации Белоярского района при формировании гражданами пакета документов для выдачи органами опеки разрешений на распоряжение имуществом несовершеннолетних, в частности, при удостоверении нотариусами обязательства законных представителей о наделении несовершеннолетних детей долями в равноценном недвижимом имуществе. Всего в мероприятии приняли участие 25 человек.

Нотариус Лангепаса Галина Цеплина в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи обратилось 7 человек, им были разъяснены вопросы, связанные с установлением фактов, имеющих юридическое значение; оформлением наследственных прав; перечнем документов, необходимых для совершения сделки по отчуждению недвижимости.

31 мая нотариус Сургута Евгения Дорохова приняла участие в акции "Всероссийский единый день бесплатной юридической помощи". За юридической помощью к нотариусу в нотариальную контору обратилось 10 человек. Нотариус подробно разъяснила им о перечне документов, необходимом для оформления согласия на выезд детей за границу, а также согласия на сопровождение детей по территории РФ; на какой период можно оформить согласие на выезд детей за границу; о заключении договора дарения доли в праве собственности на квартиру; о заключении соглашения о разделе общего имущества между супругами; о порядке удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и удостоверения распоряжения об отмене доверенности; о перечне документов, необходимом для оформления нотариального обязательства для использования средств материнского капитала и для удостоверения согласия супруга на продажу недвижимого имущества, а также для заключения соглашения об определении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского (семейного капитала); о порядке оформления у нотариуса наследственных прав (сроки для принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, место открытия наследства). Нотариусом и сотрудниками нотариальной конторы всем обратившимся гражданам была оказана бесплатная квалифицированная юридическая помощь.

31 мая помощник нотариуса Сургута Натальи Долгих – Галина Вандер приняла участие в проведении бесплатных юридических консультаций в рамках "Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи" в помещении ТОС-25, находящемся по адресу: г. Сургут, улица Лермонтова, дом 7, и даны консультации 4 гражданам по следующим вопросам: наследование имущества, круг наследников, розыск наследников; возмещение ущерба по ДТП, получение компенсации по ОСАГО; получение субсидии по программе "Молодая семья", требования к приобретаемой квартире; возврат излишне полученной субсидии по оплате коммунальных платежей.

1 июня в Сургуте нотариус Юлия Сергеева предоставила обратившимся 4 семьям бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних, опекаемых, усыновленных детей, а также совершения отдельных нотариальных действий с участием несовершеннолетних.

31 мая 2019 года в рамках акции нотариус Сургута Марина Домашова в своей нотариальной конторе предоставила индивидуальные бесплатные юридические консультации 4 гражданам по таким вопросам, как: оформление завещания и сделки по дарению ценных бумаг, передоверие полномочий по доверенности, оформление согласия на выезд детей за границу, доверенности на получение диплома.

1 июня 2019 года нотариус Сургутского района Татьяна Домашова предоставила 4 гражданам бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей, в нотариальной конторе, а именно: по оформлению и удостоверению договора об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием МСК; о порядке въезда и выезда детей за границу РФ; по оформлению наследственного имущества, где наследником является несовершеннолетний ребенок; по оформлению договора купли-продажи недвижимого имущества, где собственником доли является несовершеннолетний ребенок.

2 июня в Сургуте на территории храма в честь великомученика Георгия Победоносца при поддержке Нотариальной палаты Югры и других партнеров православного прихода весёлым и ярким праздником отметили 5-летие открытия Центра поддержки материнства «Моя радость» и День защиты детей. Для гостей была подготовлена игровая программа, мастер-классы от творческих студий на любой вкус, сладкая вата и лимонад – лучшее угощение для детворы. Кроме того, после праздника юрист палаты 6 женщинам, находящимся на учете в центре «Моя радость», предоставил бесплатную юридическую консультацию.

Дополнительно сообщаю, что юристы Палаты предоставляют бесплатную юридическую консультацию жителям округа в рабочие дни по телефону, а также еженедельно по четвергам с 15 до 17 часов в  программе Skype. Палата обеспечивает постоянное информирование граждан о возможности получения бесплатной юридической помощи через свою ежеквартальную газету «Правовой Советник. RU» и официальный интернет-сайт – www.nphmao.ru. 1 июня к юристам по Skype обратились 5 граждан по вопросам, касающимся совершения нотариальных действий с участием несовершеннолетних детей.

Всего нотариусами и юристами Палаты публичными благотворительными и просветительскими мероприятиями, приуроченными к Международному дню защиты детей, были охвачены 136 человек, бесплатные юридические консультации в нотариальных конторах предоставлены 174 гражданам.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти