14:56 Нотариус Югры Александр Попов покорил высшую точку Антарктиды (18.01.2019)

6 января 2019 года нижневартовский нотариус Александр Попов в составе команды «Клуб 7 Вершин» совершил восхождение на высшую точку Антарктиды - Массив Винсона.


Участник проекта «7 Вершин» Александр Попов покорил самую высокую вершину шестого по счету континента мира. Для завершения проекта легендарному югорскому путешественнику   осталось совершить восхождение   на высочайшую вершину Северной Америки – вершину Денали (6194м), расположенную в Аляске. Напомним, в 2018 году Александр Попов совершил восхождение на высшую точку планеты – вершину Эверест (8848 м), находящуюся в Азии.

Пик Винсон расположен примерно в 1200 км от Южного полюса и в 2000 км от северной оконечности Антарктического полуострова. Его высота – 4897 метров, это самая высокая вершина континента Антарктида. Винсон является частью горного массива Элсуорт. Летом, с ноября по январь, в этом районе 24 часа светит солнце. Но даже в условиях полярного дня средняя температура в течение этих месяцев находится в районе  минус 30  градусов по Цельсию.

«Восхождение на Массив Винсона часто называют "ключом к проекту 7 Вершин". Технически простая гора зачастую недоступна из-за высокой цены экспедиции. Сама по себе поездка очень интересна и престижна, - рассказывает Александр Попов. - Восхождение в Антарктиде не требует особой битвы с высотой и особых технических альпинистских навыков, но при этом требует определенных знаний, терпения и достаточного мужества, просто потому, что там сильно холодно и нужно жить и спать в палатках на снегу при температуре минус 30 градусов, да на высоте, предварительно затащив на себе туда всё: палатки-спальники, горючее, кучу одежды на все случаи жизни, еду на десять дней».

Началось путешествие группы экспедиции «Винсон», куда вошли еще путешественники из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, а также Малайзии под руководством опытного альпиниста Александра Абрамова, в конце декабря 2018 года с трехчасового перелета из Москвы в Париж, затем следовал 13-часовой перелет до Сантьяго (Чили), трехчасовой перелет до самого южного аэропорта Южной Америки – чилийского Пунты-Аренаса. Здесь группе Александра Попова без питания и размещения» без багажа пришлось ждать «погодной дырки», целых шесть дней!  Как оказалось, самолет из-за погоды летает отсюда в Антарктиду в лучшем случае - один раз в неделю.

29 декабря грузовой самолет ИЛ-76 с русским экипажем перевозит путешественников из Пунты-Аренаса на Юнион Глетчер за четыре с половиной часа. Юнион Глетчер - это чилийский аэродром, который американцы арендуют для посадки своих туристических самолётов.

«Вышли после приземления самолета в Антарктиде в час ночи – а солнце в зените, минус 10 градусов мороза и вокруг белое безмолвие, миллиарднолетний лед с бесконечнодвигающимися трещинами! Ледяное солнце там так светит, будто круглосуточная искра сварки. Днем очки не снять, а ночью, когда хочется полноценно поспать, эта вечная люстра похожа на настоящую пытку!» - вспоминает Александр Попов.

По прилету на Антарктиду путешественники проходят подробную инструкцию, как правильно ходить в туалет, как не выйти в зону трещин, как умываться без воды и т.д.

«Антарктида не принадлежит ни одному государству, поэтому по международным соглашениям оттуда должно быть вывезено все, что привезено. Это закон. Борьба за чистоту здесь возведена на уровень сверхконтроля. Чайный пакетик не выкинешь! Любой, идущий за тобой в Антарктиде, может устроить скандал и начать расследование, а инструктора твоего могут лишить лицензии, если не соблюдать этих правил. И это я считаю правильным, потому что воду здесь добывают из топленого снега, поэтому для самих себя стараемся. Для того, чтобы сходить в туалет во время восхождения, здесь выдают специальные пакеты, которые приходится носить с собой в рюкзаке до утилизации в специальных контейнерах на базе. Самолет везет в Антарктиду людей и источник жизни - горючее, а обратно – людей и их отходы», - рассказывает Александр Попов.

В Юнион Глетчере группе Александра Попова пришлось ждать очереди, когда маленькие винтовые самолеты «Твин Оттер» перебросят под Массив Винсона ожидавших здесь три группы путешественников.

«31 декабря все три группы успели вылететь к подножию Винсона, а нас оставили здесь на четыре дня, потому что самолет берет на борт не более 10 человек. Но зато те ребята остались без Нового года, а мы встречали его по всем правилам, чокаясь по всем правилам по всем часовым поясам –малазийскому, иркутскому, нижневартовскому, московскому, местному. В этом «аэровокзале» мы коротали время, играя в шахматы, читая английские книги и гуляя по тропкам меж обозначенных трещин. Спали в двухспальных палатках, стоящих на деревянных поддонах. При сне в палатке на снегу важно не замерзнуть и не растопить под собой лужу воды. Спали в пуховых спальниках, раздевшись до термобелья, закрыв глаза спальными очками, натянув шапку до носа и дыша в спальник аккуратно, чтобы у лица сосулек не намерзло. В общем, было весело!», - рассказывает Александр Попов.

Группу Александра Попова в базовый лагерь к подножию Винсона, находящуюся на высоте 2200 метров, перебрасывают 2 января. Отсюда на высоту 2800 метров группа поднимается за 8 часов, второй этап восхождения – на высоту 4897 метров.

Безусловно, восхождение было самой экстремальной и тяжелой частью путешествия. Весь маршрут восхождения составлял 30 километров, набор высоты – 2,5 километра. У каждого путешественника за спиной - по 35-50 килограммов груза в рюкзаке, все только самое-самое необходимое.

«Во время восхождения на Массив Винсона хотя и отдыхали, ставили палатки в ущелье, но сна не было ни в одном глазу, - рассказывает Александр Попов, -  В палатке из микрощели между нашими матрасо-ковриками веял ледяной холод, пробирающий спальник насквозь, при этом пар от дыхания троих собирался на своде в палатке  и выпадал обратно на нас легким пушистым снежком».

Группа с участием Александр Попова успешно преодолела тяжелейший маршрут экспедиции, двигаясь к заветной цели по 45 минут, останавливаясь лишь на пятиминутные перерывы. Александр Попов вспоминает, что при восхождении было одновременно очень холодно стоять при постоянном 35-градусном морозе и очень жарко идти из-за собственного тела и многослойной теплой одежды. Солнце светило круглые сутки без облаков и без ветра – в пуховике было невозможно жарко идти вверх. Лица путешественники закрывали теплыми горнолыжными «намордниками» - мгновенно потели очки, что ничего не было видно, а при их снятии обмерзали от дыхания нос и губы…Замученные и счастливые путешественники, достигнув пика Массива Винсона, делают заветные фотографии покорения вершины. Александр Попов – с традиционным атрибутом всех своих восхождений, флагом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

После непродолжительной фотосессии путешественники уже торопились обратно, набрав максимально быструю скорость. У подножия горы их ждал самолет, похожий на ангела с крыльями, который, разогнавшись по 200-метровой тропинке, прыгнул со скалы и в свободном полете направился в сторону родных окраин…

ВИДЕО ТЕЛЕКОМПАНИИ "ЮГРА"



 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти