17:00 Нотариусы Югры приняли активное участие в Дне правовой помощи детям (23.11.2018)

Нотариусы и Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приняли активное участие во всероссийской акции - День правовой помощи детям.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям  (20 ноября), нотариусы Югры посетили образовательные учреждения, центры системы социальной защиты населения и выступили с лекциями на тему «Права детей».

20 ноября нотариус поселка Приобье Октябрьского района Виктория Вукович выезжала в поселок Сергино Октябрьского района, в Октябрьский районный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В учреждении вместе со специалистами отдела опеки, юристами Администрации п.г.т.Сергино и Администрации Октябрьского района она провела правовую консультацию для 9 жителей-приемных родителей и опекунов (попечителей). Нотариус также вместе с 11 детьми-воспитанниками центра приняла участие в правовой игре «Правовая грамотность», в ходе которой рассказала ребятам об их правах и ответила на возникающие у них вопросы. По окончанию игры нотариус накрыла для ребят «сладкий стол».


19 ноября в поселок Ваховск Нижневартовского района из поселка Излучинск для проведения Дня правовой помощи детям специально выезжала  нотариус Нижневартовского района Татьяна Трушкина. В местной школе нотариус провела очень полезное дискуссионное занятие для 20 учащихся 7-11 классов. школьников интересовало, с какого возраста можно вступать в трудовые отношения, что делать при невыплате зарплаты, с какого возраста можно обращаться в суд, что делать при порче вещи в школе, если у ребенка украли телефон, если сверстники унижают достоинство ребенка, учитывается ли мнение ребенка при разводе родителей, можно ли вести съемку человека без его согласия и многие другие.

В Лангепасе целую череду мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, провела нотариус Марика Романова.  Нотариус с неуемной энергией всю неделю читала просветительские лекции о правах детей и бесплатно консультировала всех желающих детей и членов их семей: 16    ноября   - в школе № 2", в 5 "А" ' классе, 17    ноября  - в школа № 4, в 11 "Б" и 9 "Б " классе, 20 ноября - в Лангепасском комплексном центре социального обслуживания населения", 20    ноября - в Лангепасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями", 21    ноября - в гимназии №6", 5 "В" классе. Общее количество охваченных мероприятиями с ее участием превалило 300 человек!


20 ноября в Нижневартовске, в школе №43, состоялось общегородское мероприятие - дискуссионная площадка «Диалог с властью» с участием более 100 школьников со всего города, Уполномоченного по правам ребенка в ХМАО-Югре Татьяной Моховиковой, депутатов и руководителей департаментов администрации Нижневартовска, помощника нотариуса Елена Кривич. В неформальной обстановке в течение 2 часов представители власти отвечали на многочисленные вопросы детей, касающиеся развития в городе спортивных, культурно-досуговых учреждений, общественного транспорта.

20 ноября нотариус Нижневартовска Любовь Варгатюк в Центре социальной помощи семье и детям «Кардея» прочитала лекцию на тему «Права детей» перед 20 детьми.

21 ноября в Белоярском нотариус Марина Бон организовала встречу с учениками 8 «А» класса школы №3 г.Белоярский, проводимой в рамках всероссийской акции-День правовой помощи детям. Аудитория состояла из 26 учеников. В ходе мероприятия нотариус рассказала ребятам о правах и обязанностях несовершеннолетних. Дети охотно задавали вопросы об административной и уголовной ответственности, о совершении сделок с 14 лет, о возможности трудоустройства.


В Сургуте 20 ноября в рамках акции нотариусы и помощники нотариусов предоставляли бесплатные индивидуальные консультации по правовым вопросам в ТОСах города. В ТОС №16 (пр. Первопроходцев, 2) с 9 до 10 часов и с 14 до 15 часов дежурил Николай Бахвалов и по телефону проконсультировал двух человека - на тему наследства и подачи искового заявления в суд. В ТОС №22 (г.Сургут, ул. Кукевицкого, 9) с 15 до 17 часов отвечала на вопросы горожан помощник нотариуса Елена Константинова, за два часа она помогла решить правовые проблемы пяти сургутян, обратившихся с вопросами на тему удостоверения доверенностей и завещаний. В ТОС №23 (ул. Кукевицкого, 9) с 13 до 15 часов бесплатно консультировала нотариус Татьяна Домашова, к которой обратилось пять человек с вопросами на тему удостоверения согласия родителей на выезд несовершеннолетнего за рубеж, выезда нотариуса на дом и другими. В ТОС №30 (бульвар Свободы, 12), расположенный рядом с нотариальной конторой, с 9 до 17 часов посетителей принимала Ирина Рудюк, к ней за консультацией обратилось 15 человек с вопросами на тему удостоверения доверенностей, сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних и др. В ТОСе №31 (ул.Грибоедова, 3) с 10 до 11 часов дежурила Юлия Сергеева, она помогла решить юридические проблемы пяти сургутян, связанных с удостоверением доверенностей и др. В МФЦ г.Сургута, расположенном в торговом центре «Сургут Сити Молл» (Югорский тракт, 38), с 9 до 11 часов посетителей принимала помощник нотариуса Юлия Пивина, к которой обратились три горожанина с вопросами на тему удостоверения сделок с недвижимостью, использования материнского капитала при покупке недвижимости. В ТОС №29 (ул. 30 лет Победы, 11-57), с 9 до 11 часов дежурила нотариус Елена Соловьева, в ТОС №27 (ул. Маяковского, д. 27/1), с 10 до 11 часов – Евгения Дорохова.

В Мегионе 12, 14 и 15 ноября лекцию о правах детей местный нотариус, секретарь городского отделения Ассоциации юристов России  Вера Бобровских прочитала в школах №2, №3, №9, а также в Комплексном центре социального обслуживания «Гармония». Всего мероприятиями было охвачено 120 человек.

23 ноября в Талинке, в средней школе №7 нотариус Светлана Матвеева совместно с начальником юридического отдела администрации гп. Талинка Останиной А.В., специалистом-экспертом Белоножкой Г.И., главным специалистом отдела профилактики и контроля Управления опеки и попечительства администрации Октябрьского района, начальником отдела по социальным вопросам администрации гп. Талинка Винниковой О.Н. провели встречу-мероприятие с более 30 школьниками в форме дискуссионной площадки «Диалог с властью». Нотариус осветила такие темы, как права детей, ответственность несовершеннолетних.

20 ноября, Нотариальная палата Югры для жителей округа, в первую очередь - жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, с целью предоставления бесплатных юридических консультаций открыла «горячую линию» в программе Skype (логин – nphmao) и по телефону ((3462)23-54-16). Юристы палаты Елена Степанцева, Светлана Кутушева и Владимир Гунин предоставляли бесплатные квалифицированные юридические консультации  с 15 до 17 часов. За два часа проведения акции к юристам обратилось 7 граждан с вопросами, связанными с отчуждением имущества, выезда одного родителя с несовершеннолетним за границу; оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка.

20 ноября, как и во все другие дни, многие нотариусы округа предоставляли бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей, в своих нотариальных конторах. Наиболее активно в таком формате предоставляли бесплатные юридические консультации: нотариус Радужного Татьяна Агеева, нотариус Нижневартовска Игорь Волков, нотариус Покачей Христина Иконник, нотариус Кондинского района Елена Плетенева, нотариус из Березово Нелля Ромашко,

Всего в мероприятиях, проведенных в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, приняло участие 80 нотариусов Югры. Представители нотариата округа в рамках акции организовали и приняли участие в 16 массовых мероприятиях. Нотариусы и помощники нотариусов, юристы Палаты в рамках Дня правовой помощи детям предоставили бесплатные консультации 67 жителям округа, всего мероприятиями было охвачено порядка 700 человек.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти