12:47 Нотариусы Югры участвуют в федеральном соцпроекте «Правовой марафон для пенсионеров» (17.10.2018)

Нотариусы Югры в рамках проведения Международного дня пожилых людей, отмечаемого в России в начале октября, впервые поддержали реализацию на территории округа мероприятий федерального соцпроекта «Правовой марафон для пенсионеров».

Этот социально-просветительский проект стартовал в России в 2015 году по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ и Министерства юстиции РФ. Проект призван помочь в формировании правовой культуры и социально адаптировать людей старшего поколения. Задачами проекта являются: повышение эффективности социального включения представителей третьего возраста, образовательная поддержка социально незащищённых слоёв населения, а также привлечение юридической общественности к решению вопросов повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста и развития правового волонтёрства.

Марафон проводился в Югре и в прошлом году и, как показывает опыт, помог решить множество правовых вопросов граждан пожилого возраста, поэтому было решено продолжить его проведение и нынешней осенью. В рамках федерального соцпроекта в этом году, к примеру, в Мегионе на базе многофункционального центра состоялась встреча пенсионеров со специалистами Пенсионного фонда РФ, Управления социальной защиты населения по г.Мегиону, КУ «Центр социальных выплат» в г.Мегионе, АО «Ханты-Мансийский НПФ», МКУ «МФЦ», юридического управления администрации города, территориального отдела Роспотребнадзора, БУ «Мегионская городская больница», БУ «Мегионская городская стоматологическая поликлиника», МКУ «Управление гражданской защиты населения», КУ «Мегионский центр занятости населения». В правовом марафоне также приняли участие общественный помощник уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре по г. Мегиону Марина Дейнека и нотариус Вера Бобровская. На встрече обсуждались наиболее актуальные для пенсионеров темы: оплата льготного проезда, организация социальных выплат неработающим пенсионерам, содействие занятости, предоставление мер социальной поддержки, получение курортных путевок, льготное протезирование,  нотариальные вопросы и многие другие. Присутствующие могли задать любые интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы от специалистов, а также получить буклеты с адресами служб и номерами телефонов. Встреча вызвала среди пожилых города очень большой интерес, поэтому организаторы мероприятия решили повторить мероприятие в МФЦ 26 октября (начало – в 17 часов).


12 октября нотариус Пойковского Анастасия Грищенко приняла участие в акции "Бесплатный день правовой помощи для пенсионеров", проведенной в поселке Администрацией Нефтеюганского района в рамках соцпроекта "Правовой марафон для пенсионеров". Кроме того, в рамках Дня пожилого человека нотариус предоставляла бесплатные юридические консультации в нотариальной конторе. Чаще всего дедушек и бабушек интересовали вопросы оформления наследства, доверенностей и завещаний.

Кроме участия в федеральном проекте нотариусы Югры нынче шестой год подряд провели благотворительную акцию по бесплатному консультированию пожилых жителей округа в рамках социального проекта «Защитим старость!», разработанного Нотариальной палатой Югры. В рамках акции нотариусы округа посещают учреждения системы социальной защиты населения, выступают с просветительскими лекциями и оказывают квалифицированную правовую помощь сотням нуждающимся югорчанам «серебряного возраста». Нередко эти мероприятия перетекают в праздничные посиделки у самовара с задушевными разговорами про жизнь, в ходе которых бабушки с дедушками могут получить не только получить совет специалиста, но и излить душу перед нотариусами. Так, одна из таких теплых встреч прошла 4 октября в Березовском районном комплексном центре социального обслуживания населения, где нотариус Нелля Ромашко провела просветительскую лекцию для граждан пожилого возраста и инвалидов, проходящих в центре оздоровительные и реабилитационные курсы лечения. В рамках беседы были затронуты самые различные вопросы, связанные с оформлением наследства и составлением завещаний, заключением договора дарения недвижимого имущества, выездом нотариуса на дом к инвалидам. Участники лекции были настроены позитивно и очень активно задавали вопросы.  Беседа прошла в доброжелательной и непринужденной обстановке - все рассказывали свои житейские истории, шутили и задавали личные вопросы. По окончании беседы всем желающим были даны индивидуальные юридические консультации.

24 октября нотариус Белоярского Марина Бон провела встречу с пожилыми людьми в Белоярском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках реализации окружного соцпроекта «Университет третьего возраста». В мероприятии приняли участие 25 человек. В ходе мероприятия нотариус рассказала гражданам старшего поколения о новых услугах в нотариате, о повышенной доказательственной силе нотариальных актов в суде, преимуществе нотариального удостоверения договоров, оформлении завещаний, договоров дарения, соглашений о разделе совместного нажитого имущества супругов, брачных договорах, оформлении наследственных прав. Участники мероприятия активно участвовали в беседе, задавали вопросы, проявили повышенный интерес к «электронному нотариату». Встреча нотариуса с пенсионерами закончилась предоставлением всем желающим индивидуальных бесплатных консультаций по вопросам раздела совместно нажитого имущества между супругами, оформления договоров дарения, завещаний.


Многие нотариусы Югры в первой декаде октября, приуроченной к Международному дню пожилых людей, активно предоставляли в своих нотариальных конторах бесплатные юридические консультации, касающиеся прав граждан пожилого возраста, а также совершали нотариальные действия с выездом на дом. В числе самых активных – Марина Домашова из Сургута, Марина Бон из Белоярского, Любовь Варгатюк из Нижневартовска.

Большое количество нотариусов Югры активно сотрудничает с городскими и районными социальными центрами для пожилых в течение всего года, принимая участие в реализации окружного соцпроекта «Университет третьего возраста». В рамках данного соцпроекта,  к примеру, 24 октября в Белоярском комплексном центре социального обслуживания населения нотариус Марина Бон проведет для пожилых «студентов» урок правовой грамотности, в завершение которого им будут даны бесплатные юридические консультации по правовым вопросам, касающимся совершения нотариальных действий.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти