17:00 Нотариусы Югры отмечают профессиональный праздник и 25-летие небюджетного нотариата России (26.04.2018)

26 апреля нотариусы Югры отмечают свой профессиональный праздник – День нотариата. Профессиональный праздник российских нотариусов был учрежден согласно Указу Президента России в 2016 году. Именно в этот день в 1866 году император Александр II утвердил в Российской Империи «Положение о нотариальной части», признав нотариат как самостоятельный правовой институт.

Этот год для нотариата России является юбилейным: ровно 25 лет назад  с принятием Верховным Советом Российской Федерации в 1993 году Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в новейшей истории России возродился небюджетный нотариат, то есть действующий на принципах самофинансирования в соответствии с законом. В 1993 году была образована и Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа.

Масштабные реформы последних лет значительно расширили полномочия и ответственность нотариуса в Российской Федерации. Совершенствуя свою работу, нотариат уделяет большое внимание развитию электронных сервисов для удобства граждан и бизнеса. Благодаря этому нотариальные услуги остаются востребованными, сохраняется значимая роль нотариата в эпоху цифровой экономики. В 2018 году российским нотариатом был осуществлен принципиально важный шаг — полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата. Это позволяет говорить о качественно новом уровне защиты информации и дополнительной гарантии безопасности юридически значимых сведений. Кроме того, благодаря межведомственному электронному взаимодействию, налаженному Федеральной нотариальной палатой с органами Росреестра, ЗАГСа, ФНС России, МВД России, банками нотариусы через электронную базу данных имеют возможность самостоятельно запрашивать необходимые справки в госучреждениях для совершения нотариальных действий, избавляя граждан от лишней бумажной волокиты и посещения госструктур.

В Югре сегодня работают 83 нотариуса, помогая защищать интересы граждан, общества и государства. Нотариальные конторы в округе становятся все более комфортными, активно развиваются электронные услуги, упрощающие совершение нотариальных действий. Ежегодно нотариусы округа совершают 500-600 тысяч нотариальных действий. На каждого нотариуса округа сегодня приходится 19 тысяч жителей автономного округа.

Сегодня жители Югры все чаще обращаются к нотариусам не только за свидетельствованием копий документов и оформлением наследства, но и быстрым и безопасным оформлением прав на недвижимость в Росреестре и регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ФНС, в случае острой необходимости срочной отправки документов в другой город, при необходимости проверки на «чистоту» покупаемого с рук автомобиля, с целью защиты чести и достоинства при оскорблениях в соцсетях, интернет-форумах, при личной переписке в гаджетах.

Наряду с профессиональной деятельностью практически все нотариусы Югры занимаются активной общественной деятельностью, продолжая помогать людям и за пределами нотариальных контор: организовывают благотворительные акции в детских учреждениях и домах престарелых, финансово помогают тяжелобольным детям, в центрах бесплатной юридической помощи, университетах, школах, учреждениях соцзащиты проводят бесплатные юридические консультации, в том числе выезжая в отдаленные поселки и колонии, помогают строить храмы.

Нотариальная палата Югры совместно с нотариусами в настоящее время активно поддерживает и сама разрабатывает социально-значимые соцпроекты в сфере защиты детства, участвует в спонсорских проектах в системе образования, оказывает правовую помощь пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья, ежегодно проводит целый ряд собственных благотворительных и просветительских  акций.

С профессиональным праздником и 25-летием небюджетного нотариата России всех нотариусов и ветеранов нотариата округа поздравила Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, выразила всем слова искренней благодарности, пожелала крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых профессиональных достижений, успехов и благополучия.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти