15:16 В Сургутском районе Десятилетие детства открыли презентацией книги о правах ребёнка «Секрет Мира» (04.04.2018)

В Сургуте, в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова, в тёплой семейной атмосфере состоялась презентация книги «Секрет Мира» югорской детской писательницы Натальи Пивоварчик.

Напомним, книга "Секрет Мира" выпущена в 2017 году на средства гранта, выигранного Нотариальной палатой Югры в окружном конкурсе проектов по правовому просвещению, проведённом Департаментом внутренней политики Югры.

Мероприятие прошло в дни празднования Всероссийской Недели детской книги. На презентацию собрались активные читатели библиотек, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей, состоящих на учёте в центрах социальной помощи семье и детям Сургута и Сургутского района.

Открыла презентацию заместитель директора Сургутской районной библиотечной системы Наталья Харченко: «Поводов для нашей сегодняшней встречи предостаточно. Вот уже 75 лет широко шагает по стране праздник «Книжкины именины», который отмечается в дни весенних каникул. Указом Президента России 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства, надеемся, что это станет серьёзным поводом для издания новых интересных детских книг, которые пополнят фонды библиотек. 2018 г. в библиотечной системе Сургутского района посвящён детской литературе, в связи с чем проводятся творческие встречи с писателями, обзоры литературы книжные выставки, презентации книг. Сегодня состоится одна из таких встреч с детской писательницей Натальей Пивоварчик, которая приехала из города Ханты-Мансийска с презентацией своей интереснейшей книги о правах детей».

Председатель Совета молодёжи Нотариальной палаты Югры Анастасия Грищенко рассказала детям об истории создания книги: «У нотариусов Югры идея издания книги о правах детей возникла давно, мы организуем всевозможные благотворительные акции и праздники для детей, где рассказываем об их правах и обязанностях. Для подкрепления знаний нужна была детская книга, которую можно было бы подарить ребятам. Мы написали социальный проект издания такого произведения и выиграли грант Правительства округа. Хочется сердечно поблагодарить писательницу Наталью Пивоварчик, которая помогла воплотить в жизнь нашу давнюю мечту об издании детской книги! Надеемся, что эта книга действительно поможет детям в жизни защищать свои права!»

Презентация книги «Секрет Мира» прошла в оригинальной, театрализованной форме. Библиотекари, «оживив» героев новой книги, выучив сценки из произведения, представили гостям настоящий кукольный спектакль!

Каждый из юных участников презентации смог почувствовать себя в роли главного героя книги – Мира, который путешествует по сказкам с телепортом в кармане и пытается предотвратить нарушения прав. В формате интерактивной игры Наталья Пивоварчик поиграла с детьми в правозащитников: разобрала с ними все старые известные сказки, где нарушаются права детей. Так, дети вспомнили, что гадкий утёнок был отвергнут родной мамой и постоянно подвергался унижениям, домоправительница частенько запирала в комнате Малыша, а в «Золушке» не только налицо эксплуатация детского труда, но и нарушено право героини на собственное имя, ведь никто не знает, как же зовут Золушку на самом деле…

После театрализованного представления и игр участники праздника на волшебной доске прикрепили записки с откровенными признаниями, чего им и его близким не хватает для счастья: «Хочу семью!», «Чтобы у всех взрослых были дети!», «Мне для счастья не хватает куклы Лол», «Хочу двухкомнатную квартиру!», «Чтобы родители никогда не ругались!» и т.д.

После презентации Анастасия Грищенко в качестве подарка передала книги «Секрет Мира» в библиотеки Сургутского района и социальных центров города Сургута и Сургутского района.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти