13:00 Нотариусы Югры приняли активное участие в Дне бесплатной правовой помощи детям (24.11.2017)

Нотариусы и юристы Нотариальной палаты Югры приняли активное участие во всероссийской акции - День правовой помощи детям.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям  (20 ноября), нотариусы Югры посетили образовательные учреждения, центры системы социальной защиты населения и выступили с лекциями на тему «Права детей».

17 ноября в Ханты-Мансийске, в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Радуга», нотариус Ольга Пак приняла участие в  Консультационном часе «Права детей - забота государства», выступила перед 20 воспитанниками и выпускниками центра, членами приемных и замещающих семей, кандидатами в опекуны с лекцией о правах детей.


17 ноября нотариус Урая Лариса Малыгина посетила Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Зина" и выступила перед 20 детьми с лекцией о правах детей, ответила на вопросы ребят.


С 17 ноября по 22 ноября в Радужном нотариус Татьяна Агеева в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям с в помещении нотариальной конторы бесплатно проконсультировала 17 граждан по следующим темам: продажа доли несовершеннолетнего в квартире; безвозмездная передача несовершеннолетнему доли в квартире, в связи с направлением средств материнского капитала;  оформление согласий законных представителей для выезда за границу; оформление согласий законных представителей для сопровождения по территории РФ; оформление согласия от отца ребенка для продажи доли в квартире несовершеннолетним ребенком.

18 ноября в Нягани нотариус Галина Дербенева совместно с сотрудником нотариальной конторы Светланой Чураковой оказали благотворительную помощь и приняли участие в мероприятии «Природа Югры нас объединяет», направленном на успешную реализацию окружного проекта индивидуального наставничества, а также на воспитание патриотизма и межнациональной дружбы. В мероприятии приняли участие порядка 30 воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Северяночка». 20 ноября 15 воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Северяночка» посетили нотариальную контору Галиной Дербеневой, где она рассказала ребятам о профессии нотариуса, о правах детей при обращении к нотариусу, ответила на многочисленные вопросы юных гостей. В конце встречи нотариус Г.А. Дербенева среди ребят провела викторину с вручением призов.


20 ноября в Нижневартовске нотариус Любовь Варгатюк в Центре социальной помощи семье и детям «Кардея» прочитала лекцию на тему «Права детей» перед 30 детьми. Кроме того, в этот же день в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок», она вместе с представителями Управления по опеке и попечительству Администрации г.Нижневартовска приняла участие в тематической беседе на тему «20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям». Во все вышеуказанные учреждения нотариус передала брошюры, содержащие статьи Конвенции, изготовленные в типографии по ее заказу.


20 ноября в Нижневартовске нотариус Александр Попов посетил СИЗО-1, где ожидают решения суда 7 несовершеннолетних ребят, провел с ними беседу на правовую тематику.


20 ноября нотариус поселка Приобье Октябрьского района Виктория Вукович выезжала в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Лучик»» поселка Сергино Октябрьского района для участия в квест-игре «Правовая грамотность», в ходе которой рассказала ребятам об их правах и ответила на возникающие у них вопросы. По окончанию игры угостила ребят сладостями и подарила Центру комплекты плакатов с методическими пособиями на темы: «Правонарушение», «Нет наркотикам», «Я выбираю жизнь» (о правах ребенка и о том, куда можно обратиться, если попал в трудную жизненную ситуацию) для размещения их в общедоступных местах. 21 ноября Виктория Вукович выезжала в среднюю общеобразовательную школу №2» г.Нягань, где по просьбе администрации школы выступила перед учащимися 9 «А» класса с лекцией-презентацией о правах ребенка, о безопасности и правовой грамотности в Интернете, ответила на возникающие у ребят вопросы, а также вручила комплекты плакатов с методическими пособиями «Правонарушение», «Нет наркотикам», «Государственная символика РФ» для размещения их в общедоступных местах. 22 ноября Виктория Вукович предоставила бесплатные юридические консультации по правам ребенка 8 гражданам в помещении нотариальной конторы.


20 ноября 2017 года нотариус Екатерина Шахбанова совместно с представителем органа опеки и попечительства Октябрьского района и начальником договорного отдела администрации гп. Талинка, в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, посетила общеобразовательную школу №7 гп. Талинка и выступила перед 50 детьми. Нотариус в ходе встречи проконсультировала детей и их родителей по различным правовым вопросам, в том числе по вопросу денежной выплаты в размере 5000 руб. в 2018 году детям, родившимся на территории ХМАО-Югры в период с 1993 по 2017 годы, по вопросу отмены именных денежных выплат и реорганизации Фонда поколений.


21 ноября нотариус Кондинского района Ольга Филатова в Междуреченской средней общеобразовательной школе, в 4 "Г" классе, в сотрудничестве с классным руководителем 4 "Г" класса Обуховой С.Н., провела классный час, посвященный правам детей и Всемирному дню ребенка, подарила классу методические материалы для детей и родителей. Детям нотариус вручила сладкие подарки и открытки. 22 ноября нотариус Ольга Филатова в своей нотариальной конторе проконсультировала 10 человек на темы: "Права детей", "Сделки с участием несовершеннолетних детей", "Материнский (семейный) сертификат".

С 17 по 22 ноября нотариус Белоярского Марина Бон в рамках акции в своей нотариальной конторе проконсультировала 7 человек по вопросам, касающимся прав несовершеннолетних детей, установления временной опеки, получения согласия органов опеки согласия на совершение сделок с участием несовершеннолетних детей. 

Нотариальная палата Югры ко Дню правовой помощи детям издала 600 книг о правах детей югорского детского писателя Натальи Пивоварчик «Секрет Мира», которые будут презентованы детям, посещающим образовательные учреждения и учреждения системы социальной защиты населения.


20 ноября Нотариальная палата Югры с целью предоставления бесплатных юридических консультаций, в первую очередь - жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, организовала дополнительный день оказания бесплатной юридической помощи по Skype и телефону. За три часа проведения акции к юристам обратилось 7 граждан с вопросами, связанными с отчуждением имущества, выезда одного родителя с несовершеннолетним за границу; оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти