15:00 В Югре подвели итоги окружного конкурса «Жизнь – Священный дар» (25.04.2017)

Подарили право на жизнь! В Югре подвели итоги окружного конкурса «Жизнь – Священный дар». Благодаря этому уникальному проекту за шесть лет существования конкурса удалось отговорить женщин в «интересном» положении от аборта и спасти жизни 2310 малышей.

Торжественное награждение победителей окружного конкурса «Жизнь – священный дар» по итогам работы за 2016 традиционно состоялось в Сургуте. В конкурсе приняли участие 37 медицинских учреждений, 88 акушеров-гинекологов и психологов со всей Югры. Организаторами конкурса выступили региональный благотворительный фонд «Жизнь – Священный дар», Центр поддержки материнства и детства "Моя радость", приход сургутского Храма Святого великомученика Георгия Победоносца, Департамент здравоохранения ХМАО-Югры. Постоянную поддержку проекту оказывают нотариусы и Нотариальная палата Югры.

Церемонию награждения открыли инициатор конкурса, Благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви, настоятель Храма великомученика Георгия Победоносца отец Антоний Исаков, а также глава города Сургута Вадим Шувалов.

«Благодаря совместным усилиям общественников, священнослужителей и медиков в рамках конкурса только за прошлый год право на жизнь получили 726 малышей, всего с начала проведения конкурса – 2310! Эти итоги впечатляют и  говорят о том, что конкурс состоялся. Если каждый понемногу вложит частицу своего сердца, труда и служения, то получается спасти сотни детей. Мы не только сохраняем репродуктивное здоровье женщине, мы качественно повышаем человеческий потенциал нашей страны. Акушеры-гинекологи, психологи, главные врачи учреждений родовспоможения – все они стоят на страже жизни младенцев и продолжают самозабвенно трудиться на рабочих местах. Самая же главная цель конкурса – даже не цифры, а добиться, чтобы у женщин вообще не возникало даже мысли искусственно прерывать беременность. Забеременели – значит, несмотря ни на что, надо рожать! Отрадно отметить, что наш конкурс активно начал тиражироваться на всю Россию: недавно одноименный конкурс прошел в Тюмени, а в прошлом году мы воодушевляли и активно консультировали организаторов всероссийского конкурса «Святость материнства» - сотрудников фонда Андрея Первозванного и Минздрава России», - отметил отец Антоний.

Победителем в номинации «Медицинская организация – в защиту жизни» стала Югорская городская больница. За победу в номинации «Женская консультация – в защиту жизни» боролись 16 лечебных учреждений, первое место завоевала Сургутская городская поликлиника № 4. В номинации «Инициатива в защиту жизни» победили сотрудники Сургутской городской поликлиники № 2.

Наиболее сложной была работа конкурсной комиссии при определении победителя в номинации «Личный вклад – в защиту жизни», так как за победу в ней боролось 73 акушерки. В итоге, третье место было присуждено Седе Кочарян из Лянторской городской больницы, второе место -  Валентине Мукиной, первое место – Алине Галиуллиной из Сургутской городской клинической поликлиники №1.

Лучшим медицинским психологом доабортного консультирования стала Флюра Давлетшина из Лянторской городской больницы, второе место присуждено Елене Коркишко из Сургутской городской клинической поликлиники №2, третье место досталось Ларисе Кыневой из Пыть-Яхской окружной клинической больницы.

В номинации «Инициатива в защиту жизни» победу присудили Сургутской городской клинической поликлинике №2.

Нотариальная палата Югры учредила специальную номинацию конкурса «Жизнь – Священный дар» - «За стремление к победе, проявленную инициативу и активность». Обладателем специального ценного подарка от нотариусов и диплома конкурса стала Социально-психологическая служба Урайской городской клинической больницы в лице психолога Ангелины Насоновой. Награды в ходе торжества ей вручила Управляющий делами Нотариальной палаты Югры Елена Романова.

В рамках мероприятия один из инициаторов конкурса «Жизнь – Священный дар» Юрий Гончарук объявил о сложении полномочий руководителя регионального благотворительного фонда «Подари жизнь», о переименовании фонда «Подари жизнь» в «Жизнь – Священный дар». Новый руководитель фонда Светлана Старых пообещала продолжить инициативы организации.

«Мало родить ребенка, нужно чтобы он рос в крепкой и дружной семье. Сама я мать четверых детей и знаю, насколько тяжело их поднимать. Поэтому кроме уже запущенных проектов фонда мы планируем реализовать интересные и полезные проекты по поддержке многодетных семей, чтобы эта поддержка подстегнула увеличивать рождаемость в семьях. Так, продолжим реализацию запущенного в прошлом году соцпроекта «Белый парус» - семейного центра психологической помощи», - сказала Светлана Старых.

В продолжение слов нового директора фонда в рамках церемонии состоялось награждение многодетных семей Сургута. Первое место члены жюри конкурса присудили семье Ефименко, в которой воспитываются восемь детей! Ефименко рассказали, что содержат свое фермерское хозяйство, а на мероприятии их семейный фольклорный ансамбль песни и пляски «Усладушка» порадовал всех гостей исполнением концертных номеров. Второе место конкурса присудили не менее активной музыкальной семье Букреевых, воспитывающим шестеро детей, третье место -  семье Кособлик – дружной, спортивной и активной семье, призерам окружного конкурса «Семья года – 2016», воспитывающим пятерых детей и ожидающим появления на свет шестого ребенка.

В конце мероприятия участники торжества приняли участие в общероссийском сборе подписей за запрет абортов. На сегодня в России собрано около полумиллиона подписей, всего планируется собрать миллион подписей.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти