10:07 Нотариусы Югры по случаю 150-летия российского нотариата провели благотворительную ярмарку и сыграли в «Брейн-ринг» (14.12.2016)

10 декабря в Югре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию российского нотариата. Нотариусы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в рамках торжества получили заслуженные награды, провели благотворительную ярмарку, а также сыграли в интеллектуальную игру «Брейн-ринг».

150-летие российского нотариата связано с подписанием 4 апреля (по старому стилю) 1866 года императором Александром II Положения о нотариальной части, согласно которому нотариат России был выделен в самостоятельный правовой институт. В апреле 2016 года юбилейные мероприятия прошли на федеральном уровне, а  нотариусы Югры мероприятие в честь 150-летия российского нотариата решили провести в конце года.

Открывая торжество, Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова отметила: «150-летие нотариата России объединяет всех жителей нашего округа.  Самое ценное в системе нотариата – это люди: граждане, посещающие наши нотариальные конторы; нотариусы, помощники нотариусов и работники нотариальных контор, помогающие им работать; члены семей, встречающие их дома с распростертыми объятиями; наши партнеры по работе. Мы с вами живем в очень трудное время,  время перемен, время новых технологий, время ожиданий. Несмотря на трудности, главное - оставайтесь профессионалами, знающими свое дело, душевными, отзывчивыми людьми!»

Вице-президент Федеральной нотариальной палаты, Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов, выступая с поздравлением перед югорскими нотариусами, обратил внимание на возросший в последние годы авторитет института нотариата как среди властей, так и рядовых граждан. Выступая гарантом законности, нотариусам государство с каждым годом доверяет все больше и больше полномочий. Гость напомнил, что впервые с этого года согласно Указу Президента России 26 апреля нотариусы страны официально начали праздновать День нотариата России. Оценивая деятельность нотариата округа, Станислав Смирнов отметил: «Нотариальная палата Югры является заметным явлением на фоне других нотариальных палат субъектов РФ. Вы имеете свое мнение, вы не боитесь его отстаивать, и, несмотря на то, что оно не совпадает с общим течением, вы настаиваете на том, как следует строить дела в нотариате».

Станислав Смирнов достойным нотариусам Югры вручил заслуженные награды: юбилейные нагрудные знаки «150 лет российскому нотариату» Федеральной нотариальной палаты – нотариусам Константину Осматескулу (г.Нефтеюганск), Елене Соловьевой (г.Сургут), Александре Поповой (г.Нижневартовск), Вере Поветкиной (г.Нижневартовск), Ольге Пак (г.Ханты-Мансийск), Галине Цеплиной (г.Лангепас). Высшей корпоративной награды – медали Федеральной нотариальной палаты Анатолия Тихенко – в этот вечер с рук почетного гостя получили Татьяна Пантина (г.Лянтор) и Константин Осматескул (г.Нефтеюганск). Нагрудного знака ФНП «За заслуги перед нотариатом» была удостоена нотариус Вера Бобровская (г.Мегион). Почетную грамоту ФНП в рамках торжества получили нотариусы Татьяна Домашова (Сургутский район) и Татьяна Сбачева (г.Нижневартовск). Медали ФНП «За добросовестный труд в нотариате» I степени получили нотариусы Людмила Титаренко (г.Сургут) и Светлана Бойченко (г.Когалым), аналогичные медали II степени – нотариусы Оксана Дериш (г.Ханты-Мансийск) и Галина Дербенева (г. Нягань), медали III степени – нотариусы Татьяна Белина (г.Сургут), Наталья Михайлова (г.Сургут), Вера Бобровская (г.Мегион), Ирина Гавриленко (г.Белоярский). Еще девять нотариусов Югры были удостоены Благодарности Федеральной нотариальной палаты. Памятная монета «150-летие утверждения Положения о нотариальной части» была вручена первому Президенту Нотариальной палаты Югры Зинаиде Гавриловне Домашовой.

От имени Адвокатской палаты Югры нотариусов округа поздравил сургутский адвокат Вадим Мальцев, который назвал нотариат одним из самых продвинутых юридических институтов страны и выразил надежду, что с уходом от работы с бумагой и переходом нотариата на электронный документооборот защищенность прав граждан будет только увеличиваться.

В числе гостей, поздравивших нотариусов округа, стал руководитель Управления Росреестра по ХМАО-Югре Владимир Хапаев. В своем выступлении он подчеркнул, что в Югре между регистраторами и нотариусами сложились очень добрые, деловые отношения. Этому способствует и то, что  Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова в прошлом работала регистратором в системе Росреестра, а в настоящее время она входит в Общественный Совет Управления Росреестра по ХМАО-Югре, в рамках работы которого удается оперативно решать все возникающие проблемы. Выступая перед нотариусами, Владимир Александрович поблагодарил нотариусов за квалифицированную правовую помощь, оказываемую гражданам при подготовке документов на регистрацию прав на недвижимость и оперативную их передачу регистраторам в электронном виде.

Начальник Управления ФСИН по ХМАО-Югре Дмитрий Безруких, поздравляя нотариусов с юбилейной датой, подчеркнул, что ни один человек в России не может обойтись без нотариуса. «Я не в первом регионе прохожу службу и везде мне приятно видеть слаженную и красивую работу нотариусов, прекрасные нотариальные конторы, хорошие коллективы нотариальных палат», - отметил гость.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова всех нотариусов поздравила со 150-летием нотариата России и 86-летием образования Югры. «Я думаю, что Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – это лучшая территория в стране! Это место, удобное для проживания, это особая земля с особыми людьми, которыми являетесь и вы! Как Общественная палата округа, так и Правительство Югры любит и ценит вас как прекрасных людей, всегда готовых прийти на помощь! Спасибо за реализуемые вами прекрасные социальные проекты!», - отметила Ирина Ивановна. Ирина Максимова после поздравления нотариусу Нижневартовска Любови Варгатюк за активную общественную и благотворительную деятельность вручила Благодарственное письмо Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Кроме того, Благодарственные письма Ханты-Мансийского регионального отделения Ассоциации юристов России были вручены следующим нотариусам: Президенту Нотариальной палаты Югры Жанне Самойловой (г.Сургут), Елене Соловьевой (г.Сургут), Вере Бобровской (г.Мегион), Альфие Савчик (г.Радужный).

В рамках торжественного мероприятия также были зачитаны поздравления с теплыми пожеланиями от имени начальника Управления Минюста России по ХМАО-Югре Владимира Брюхова и Председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Владимира Бабинова.

Одним из самых ярких моментов торжества стала благотворительная ярмарка-выставка, впервые организованная нотариусами и Нотариальной палатой Югры. На ней нотариусы и сотрудники нотариальных контор продемонстрировали многогранный талант и творчество, доказав, что нотариусы – не просто клерки с красивыми печатями, а всесторонне увлекающиеся люди с интересным духовным миром. Выставка оказалась очень богатой на экспонаты: удивительной красоты картины и иконы, вышитые бисером и камнями, нарисованные маслом и гуашью репродукции знаменитых полотен, а также многочисленные мягкие игрушки, новогодние украшения, открытки, вязанные детские вещи, вырезанный из дерева кухонный инвентарь, нарисованные руками нотариусов плакаты и стенгазеты, расписные под юбилейную дату фужеры, фотоальбомы с яркими кадрами из жизни нотариальной конторы…И неудивительно, что все экспонаты в ходе ярмарки были раскуплены очень быстро, а за некоторые творческие поделки, выставленные на аукцион, даже развернулась нешуточная борьба. Так, стоимость иконы Божьей матери «Умиление», вышитой бисером, на аукционе достигла 22 тысячи рублей! Все средства, вырученные в ходе аукциона и благотворительной ярмарки от продажи творческих поделок, нотариусы передадут на благотворительность – лечение тяжелобольных детей.

Символично, что проведение благотворительной ярмарки благословил Благочинный Сургута и Сургутского района, настоятель Храма в честь великомученника Георгия Победоносца, протоиерей, отец Антоний Исаков. В ходе своего выступления батюшка отметил, что в мероприятии он участвует по зову сердца: «С Нотариальной палатой Югры мы сотрудничаем уже давно. Именно сургутские нотариусы помогают бесплатной юридической помощью женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и проживающим в кризисном центре «Моя радость» при нашем храме. Поэтому большое вам спасибо! На вас всегда можно положиться! Когда нотариусы еще приносят нашим деткам памперсы – это бывает особенно радостно! Целые концерты организуем на 1 июня для наших деток при поддержке Нотариальной палаты - это тоже особая радость!» Нотариальной палате Югры отец Антоний подарил икону Георгия Победоносца, привезенную в Сургут в 2013 году Святейшим Патриархом Кириллом на открытие храма и напутствовал: «Чтобы Вы всегда шли только к Победам и на пути никогда не стояла никакая нечисть! Бог Вам в помощь!»

Поздравление со 150-летием нотариата России от имени директора Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник» (г.Сургут) Светланы Королевой перед началом ярмарки озвучила сотрудница центра Анастасия Истомина. Она поблагодарила нотариусов и Нотариальную палату Югры за многолетнее сотрудничество и совместно проведенные благотворительные акции. Так, недавно, при финансовой помощи палаты и непосредственном участии волонтеров – юных художников, воспитанников Центра развития творческой личности «Счастливый художник» были оформлены рисунками стены в группах пребывания учреждения.

Ярким продолжением юбилея стала интеллектуальная игра «Брейн-ринг», впервые организованная среди нотариусов Югры при поддержке Клуба интеллектуальных игр города Сургута и его руководителя Дмитрия Щеглова. В ходе упорной двухчасовой борьбы первое место заняла команда «Айкюшники», второе место досталось команде «Девчата», третье – команде «Мишки на Севере».

Фото - Олега Лубяного, Александра Данилова.

 



 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти