10:30 Нотариусы Югры в рамках общероссийской акции провели правовые уроки и раздали плакаты в школах и детских домах (25.11.2016)

Нотариусы и Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приняли активное участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям. К сожалению, в связи с объявлением 18 ноября актированного дня из-за низкой температуры воздуха во многих городах и поселках округа были отменены многие мероприятия, запланированные нотариусами в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

В рамках проведения общероссийской акции, а также объявленного Палатой конкурса детских рисунков «Нотариус глазами детей», представители нотариата посетили три окружных центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: нотариус Любовь Варгатюк – центр «Аистенок» (г.Нижневартовск), нотариус Галина Дербенева – центр «Северяночка» (г.Нягань), помощник нотариуса Елена Бутенко – центр «Радуга» г.Ханты-Мансийск). Нотариусы подарили детям-сиротам краски и альбомы для рисования, чтобы они смогли нарисовать картины и принять участие в упомянутом конкурсе. Они рассказали ребятам о работе нотариуса, как стать нотариусом, порядок назначения на должность, о присяге и заповедях нотариуса, какие документы оформляет нотариус, об ответственности нотариусов и т.д. По окончании встречи нотариусы ответили на вопросы о правах детей, касающиеся обучения, социальных льгот детей-сирот и т.д. Всего данными мероприятиями было охвачено 75 детей, индивидуальные юридические консультации даны 9 детям.

В Нижневартовске нотариус Любовь Варгатюк 18 ноября в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок» также вместе с представителями Центра занятости населения г. Нижневартовска и представителями городской трудовой инспекции приняла участие в тематической беседе на тему «20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям» (количество присутствующих - 25 детей). В этот же день она посетила Центр социальной помощи семье и детям «Кардея» (г.Нижневартовск) и прочитала лекцию на тему «Права детей» (количество присутствующих - 22 ребенка). 21 ноября 2016 года Л.В. Варгатюк также побывала в Нижневартовской православной гимназии и рассказала ребятам о Всероссийском Дне правовой помощи детям и правах детей (количество присутствующих - 67 детей). Во все вышеуказанные учреждения она передала напечатанные в типографии на свои средства красочные плакаты, содержащие статьи Конвенции о правах детей.

В Мегионе нотариус Вера Бобровская 17 ноября 2016 года в Комплексном центре социального обслуживания населения «Гармония» выступила с разъяснительной лекцией перед 10 матерями детей-инвалидов. Женщины задавали вопросы на самые различные темы: как правильно продать долю в квартире, если она принадлежит несовершеннолетнему ребёнку; как узнать при покупке квартиры, что она находится в залоге; как происходит процедура выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; как происходит открытие наследственного дела: порядок действий наследника; как предотвратить выселение из квартиры семьи с ребенком- инвалидом, если есть задолженность по квартплате более 200 тыс. руб.; как через нотариуса зарегистрировать квартиру, полученную по госпрограмме от городской администрации; о правах ребенка-инвалида при разделе имущества в случае развода родителей (квартира) и др.

Нотариус Вера Бобровская 23 ноября в рамках акции также провела лекцию-консультацию в школе №4 г. Мегиона на общешкольном родительском собрании с участием порядка 70 человек, где дала индивидуальные консультации 8 гражданам. Кроме того, В.Н. Бобровская совместно с коллегами-нотариусами Л.Г. Кречетовой и Е.В. Штейниковой в местной типографии напечатали 45 плакатов формата А2 на тему «Конвенция ООН о правах ребенка» в стихах и картинках, которые были переданы во все школы г. Мегиона и п. Высокий.

В пгт. Октябрьское 21 ноября 2016 года нотариус Светлана Акашева выступила на классном часе перед 25 учащимися 5 «А» класса Октябрьской средней школы и рассказала им о правах детей. Школьникам она разъяснила об основных моментах Конвенции о правах ребенка, с помощью рисунков наглядно продемонстрировала им содержание Конвенции в стихах и картинках, изготовленных в форме закладок для учебника. Нотариус также  ответила на вопросы ребят, поздравила всех с праздником и угостила их конфетами.

В г.Радужном 21 ноября 2016 года нотариус Татьяна Агеева прочитала лекцию на тему «Права детей» в спортивном комплексе «Юность» (г.Радужный). В мероприятии приняли участие 15 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Дети задавали самые различные вопросы: какие они имеют права в возрасте старше 6 лет и старше 14 лет; что делать, если тебя остановили сотрудники полиции; кто будет отвечать, если ребенок нарушил закон; с какого возраста можно менять имя и фамилию; могут ли посадить ребенка за воровство; до какого времени дети могут находиться на улице.

В г.Покачи 18 ноября был проведен "Круглый стол", в котором приняла участие нотариус Христина Иконник, представители отдела опеки и попечительства администрации г. Покачи, помощник прокурора г.Покачи, заведующий филиала Комплексного центра социального обслуживания населения г.Покачи, главный специалист контрольно-правого управления администрации г.Покачи. После мероприятия в школе нотариус прочитала лекцию о правах детей, которую посетили 20 ребят.

В пгт. Березово 18 ноября  нотариус Нелля Ромашко выступила перед  30 опекаемыми несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет и их законными представителями с лекцией на тему «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей при оформлении наследственных прав». В ходе лекции нотариус рассказала детям  об истоках учреждения всероссийской акции «День правовой помощи детям», о принятии в 1989 году Конвенции о правах ребенка, кто такой нотариус и какую роль он играет в защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Нотариус также подробно остановились на особенностях принятия наследства несовершеннолетними детьми, о шестимесячном сроке для принятия наследства; о том, что дети являются наследниками первой очереди; о получении разрешения органов опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего ребенка от наследства; о наследниках, которые не имеют право на получение наследства - недостойных наследниках. После лекции дети и взрослые задавали свои вопросы, касающиеся оформления наследства, составления завещания, возможности самостоятельного выезда в другой город без законного представителя. Нотариусом были даны полные и исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. По окончании мероприятия все присутствующие были проинформированы о возможности обращения к нотариусу для получения бесплатной консультации по любым вопросам, доведен график приема граждан нотариусом Березовского района.

В г. Урай 18 ноября 2016 года нотариус Лариса Малыгина прочитала лекцию 30 детям, посещающим Социально-реабилитационный центр «Зина» (). Кроме того, в рамках акции она совместно с нотариусами Андреем Зотовым и Татьяной Лукьяновой оказали посильную материальную помощь центру «Зина».

В п.Солнечный Сургутского района 18 ноября нотариус Николай Бахвалов прочитал лекцию на тему «Нотариальные действия с участием несовершеннолетних детей» 30 учащимся 11 «Б» класса СОШ №1 п.Солнечный Сургутского района, а также проконсультировал их по вопросам, касающимся прав и обязанностей несовершеннолетних, а также приватизации муниципального имущества; продажи, мены, дарения имущества на праве общей долевой собственности; наследования несовершеннолетними, удостоверения доверенностей от имени несовершеннолетних.  До конца ноября Николай Бахвалов планирует выступить с лекциями о правах детей перед учащимися 10-х классов СОШ №1 п.Солнечный и школы д. Сайгатина Сургутского района.

18 ноября Нотариальная палата Югры с целью предоставления бесплатных юридических консультаций, в первую очередь - жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, организовала дополнительный день оказания бесплатной юридической помощи по Skype и телефону. За два часа проведения акции к юристам обратилось 7 граждан с вопросами, связанными с отчуждением имущества, выезда одного родителя с несовершеннолетним за границу; оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка.

В Сургуте 22 ноября в рамках акции юрист Нотариальной палаты Югры Оксана Ковальская в кризисном центре «Моя радость» при Храме Георгия Победоносца бесплатно проконсультировала 4 женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Двое из них приехали в Сургут из Республик ДНР и ЛНР (Украины), двое – из других регионов РФ. Вопросы обратившихся касались получения дополнительной материальной помощи, оформления гражданства, наследства, алиментов.

18 ноября 2016 года нотариусы округа, не имевшие возможности выехать в учреждениях образования для проведения правовых уроков, в своих нотариальных конторах всем желающим бесплатно предоставляли бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей.

Всего нотариусами и юристами Палаты официальными мероприятиями в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям было охвачено 438 человек, бесплатные юридические консультации даны порядка 70 детям и членам их семей.




 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти