11:39 Югра поделится опытом оказания бесплатной юридической помощи гражданам на видеоконференции Минюста России (09.11.2016)

Министерство юстиции Российской Федерации проведет видеоконференцию  по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Уральском федеральном округе.

В мероприятии примут участие начальники территориальных органов Минюста России, входящих в Уральский федеральный округ, представители адвокатского сообщества, уполномоченных органов в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также представители негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Уральского федерального округа.

Участники видеоконференции планируют рассмотреть вопрос подготовки регионов УрФО к предстоящей всероссийской акции – Дню правовой помощи детям. Эту дату в России принято отмечать 20 ноября, но в связи с тем, что в 2016 году она выпадает на воскресенье, проведение Всероссийского Дня правовой помощи детям было решено перенести на 18 ноября.

С докладом о проблемах и путях развития негосударственных центров оказания бесплатной юридической помощи, участии нотариусов в государственной программе по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на видеоконференции планирует выступить Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, которая сегодня находится в Екатеринбурге в Главном управлении Минюста России по Свердловской области.

В Югре в рамках государственной программы бесплатную юридическую помощь гражданам льготных категорий оказывают адвокаты. По инициативе регионального отделения Ассоциации юристов России активно развивается негосударственная система бесплатной юридической помощи -  в городах и районных центрах округа открываются центры бесплатной юридической помощи, при университетах действуют юридические клиники.

Одной из самых активных некоммерческих организаций в Ханты-Мансийском автономном округе, разрабатывающих и реализующих свои собственные социальные проекты, касающиеся повышения уровня юридической грамотности граждан, является Нотариальная палата Югры. Бесплатные юридические консультации нотариусы предоставляют не только малообеспеченным и льготным категориям граждан в рамках разовых акций, но и ежедневно на своих рабочих местах в нотариальных конторах в рамках разъяснительной работы каждому обратившемуся за совершением нотариального действия. Нотариусы и юристы Нотариальной палаты Югры систематически предоставляют бесплатные юридические консультации, участвуют в региональных и общероссийских акциях по оказанию бесплатной юридической помощи - в рамках благотворительных акций «Нотариусы – детям» и «Защитим старость», в учреждениях УФСИН по ХМАО-Югре, в Думе Сургута, путем издания бесплатной информационно – просветительской газеты «Правовой Советник. RU», путем размещения разъяснительных юридических материалов в региональных и городских СМИ, по телефону и по Skype, через социальные сети, в ТОСах, юридических клиниках при вузах округа, центрах бесплатной юридической помощи Ханты-Мансийского регионального отделения АЮР. В 2015 году Нотариальная палата Югры реализовала социально-имиджевый проект «За права человека», который стал победителем окружного конкурса проектов по правовому просвещению. На выигранный грант и собственные средства организации удалось провести благотворительные автопробеги «Добромобиль» с целью консультирования жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, напечатать разъяснительные буклеты, приобрести книги Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова «Детям о праве» и распространить их среди детей в рамках Дня бесплатной правовой помощи детям. В 2017 году Нотариальная палата Югры на грант Правительства Югры, выигранный в окружном конкурсе по правовому просвещению граждан, планирует издать книгу о правах детей «Азбука права» для повышения правовой грамотности юных жителей округа.

В рамках видеконференции Минюста России участники мероприятия планируют рассмотреть проблемы, возникающие при реализации вышеуказанного Федерального закона, а также меры по их разрешению. Так, к примеру, Федеральным законом никаким образом не определены источники финансирования деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи нотариусами. Согласно законам субъектов Уральского федерального округа РФ, нотариусы не являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Всего нотариусами и юристами нотариальных палат всех субъектов РФ Уральского федерального округа в 2015 году бесплатная юридическая помощь оказана 248 867 гражданам, в том числе в виде устного консультирования – 235 903, консультирования в письменной форме – 12 964.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти