14:30 Нотариусы Югры приняли участие в Дне бесплатной юридической помощи, посвященном 150-летию российского нотариата (13.05.2016)

27 апреля нотариусы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры присоединились к общероссийской акции «День бесплатной юридической помощи», приуроченной к 150-летию нотариата России, и приняли в ней активное участие. В этот день югорчане имели возможность обратиться к нотариусам округа для получения бесплатных юридических консультаций по самому широкому спектру вопросов нотариальной деятельности.

Во всех нотариальных конторах округа, на официальном сайте Нотариальной палаты Югры были размещены объявления о проведении мероприятия. В период проведения акции за помощью обратились к 16 нотариусам и 2 помощнику нотариуса из г. Сургута, г. Нижневартовска, г.Мегиона, г. Радужный, г.Белоярский, пгт. Березово, г.Лянтора Сургутского района, пгт. Междуреченский Кондинского района, пгт. Излучинск Нижневартовского района, п.Нижнесортымский Сургутского района. Бесплатная юридическая помощь ими, в основном, оказана по месту работы – в нотариальных конторах.

Нотариус Нижневартовска Любовь Варгатюк акцию по оказанию правовой помощи провела в доме для одиноких престарелых г. Нижневартовска, в которой приняли участие и волонтеры «серебряного возраста» из центра социального обслуживания населения «Диалог».

Всего нотариусами и помощниками нотариусов в рамках акции было бесплатно проконсультировано 144 гражданина и представителя юридического лица (ООО). Кроме того, в день проведения акции юристы Нотариальной палаты Югры по телефону и Skype оказали бесплатную квалифицированную правовую помощь 8 гражданам. Особое внимание при проведении акции было уделено таким категориям населения, как: пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи и др.

Лиц, обратившихся к представителям нотариата за бесплатной юридической помощью, интересовал самый широкий круг вопросов: порядок оформления наследства, завещания, договора дарения недвижимого имущества, договора приватизации квартиры, брачного договора, договора доверительного управления ценными бумагами, перевода документа; уплата алиментов по соглашению; раздел имущества между бывшими супругами; распоряжение имуществом несовершеннолетнего; порядок выезда несовершеннолетних детей за пределы РФ; отчуждение доли в уставном капитале ООО; оформление заявлений о внесении изменений в ЕГРЮЛ и многое другое.

ПОДРОБНЕЕ ОБ АКЦИИ

Нотариус Нижневартовска Любовь Варгатюк в День российского нотариата для граждан, проживающих в доме для одиноких престарелых города, а также для приглашенных волонтеров «серебряного возраста» из комплексного центра социального обслуживания населения «Диалог» дала консультации по темам: «Приватизация жилых помещений», «Оформление прав на земельные участки», «Порядок наследования», «Оформление завещания и его отмена». Кроме того, сотрудниками нотариальной конторы в течение рабочего времени проводились бесплатные консультации граждан и юридических лиц по следующим темам: «Заключение договора мены квартир», «Раздел имущества между бывшими супругами», «Порядок выезда несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации», «Отчуждение доли в уставном капитале ООО».


Нотариус из пгт. Березово Нелля Ромашко в День российского нотариата в рамках акции провела индивидуальные бесплатные юридические консультации граждан по правовым вопросам.  К ней обратилось семь человек по следующим вопросам:           о наследовании долгов несовершеннолетними детьми наследодателя, в частности обязательств по кредитному договору с ПАО Сбербанк; оформление завещания с подназначением наследника и распределением имущества между наследниками, отмена ранее составленного завещания;          заключение договора доверительного управления акциями АО «Газпром»;  совершение нотариального действия (удостоверение доверенности) вне нотариальной конторы; порядок подачи претензии при затоплении квартиры жильцами верхнего этажа, осуществление ремонта затопленной квартиры, порядок вызова техников ЖКХ и составление Акта технического осмотра квартиры, оценка причиненного ущерба; о приватизации жилого помещения членами семьи нанимателя, отказ от права приватизации, отмена согласия об отказе от приватизации квартиры; порядок и оформление перевода документа (свидетельства о рождении) с украинского языка на русский язык, отказ от гражданства Украины.

Нотариус Нелля Ромашко также дала корреспондентам студии «Авторское телевидение» пгт. Березово интервью, посвященное к 150-летию российского нотариата, в рамках которой рассказала жителям поселка об истоках истории российского и югорского нотариата, о профессии нотариуса, ее важности и сложности, о новых нотариальных действиях, появившихся с  1 января 2016 года, а также поздравила всех коллег с Днем нотариата.

Нотариус Нижневартовска Александра Попова в рамках акции оказала  бесплатную юридическую помощь семи гражданам и трем юридическим лицам по следующим вопросам: выдача дубликата договора, удостоверенного нотариусом; открытие наследства; заключение брачного договора; заключение алиментного соглашения; об обязанности АО заключить договор на ведение реестра акционеров, заполнение заявлений формы Р13001, Р14001.

К нотариусу Нижневартовска Александру Попову в профессиональный праздник за помощью обратилось пять граждан по следующим вопросам:  5-ти гражданам обратившимся за помощью по следующим вопросам: удостоверение завещания, наследственное право, выдача доверенности на оформление субсидий, выдача доверенности для обращения в суд.

К нотариусу Лянтора Ирине Мунтян в нотариальную контору в день проведения акции обратилось семь человек, которых интересовали вопросы по следующим темам: продажа автомобиля, приобретенного в период брака, который в соответствии с брачным договором, после расторжения брака переходит в собственность супруги; выдача обязательства для использования денежных средств материнского (семейного) капитала, по доверенности; о возможности подарить родителем, принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, несовершеннолетнему ребенку; принятие наследства по закону в Узбекистане, по истечении срока для принятия наследства; порядок расторжения брачного договора; покупка квартиры в городе Санкт-Петербурге, с использованием кредитных (заемных) средств и с рассрочкой платежа; покупка земельного участка с использованием денежных средств материнского (семейного) капитала.

Нотариус из Белоярского Ирина Гавриленко в день проведения акции помогла шести жителям разобраться в вопросах по следующим темам: порядок оформления наследства, круг лиц, имеющих право на наследство по закону, сроки обращения с заявлением о принятии наследства, возможность отказа от наследства, пакет документов, необходимых для оформления наследства, размер взыскиваемого тарифа; порядок оформления договора дарения недвижимого имущества между физическими лицами: пакет документов, необходимых для оформления договора, взыскиваемый тариф, возможность оформления договора в простой письменной форме; порядок оформления завещания, отмена завещания, внесение изменений в завещание, права пережившего супруга при завещании имущества в пользу третьих лиц, право наследников по закону на обязательную долю при наличии завещания; порядок оформления брачного договора, раздел имущества между супругами, в случае расторжения брака, при наличии брачного договора, права пережившего супруга при наличии брачного договора: приобретение жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала, порядок оформления договора купли-продажи, необходимый пакет документов, взыскиваемый тариф; возможность оформления договора приватизации квартиры, предоставленной по договору социального найма: круг лиц, имеющих право на приватизацию, возможность отказа от своего права приватизации, права лиц, отказавшихся от приватизации, порядок распоряжения приватизированной квартирой в дальнейшем.

К другому нотариусу из Белоярского – Марине Бон - за бесплатными юридическими консультациями в день проведения акции обратилось пять человек по вопросам оформления наследственных прав, брачного договора, соглашения о разделе имущества между супругами и договоров дарения недвижимого имущества.

В нотариальную контору нотариуса Сургута Марины Домашовой в День бесплатной юридической помощи обратились за консультацией три человека по вопросам оформления наследства по завещанию наследодателя, зарегистрированного на момент смерти в Республике Башкортостан, заключения договора дарения земельного участка, оформления согласия на выезд детей за границу.

Нотариус Сургутского района Татьяна Домашова в рамках акции в своей нотариальной конторе проконсультировала граждан по вопросам, касающихся порядка оформления и наследования имущества по закону и по завещанию; порядка оформления договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру; порядка оформления завещания; выдачи дубликата нотариально удостоверенного документа; совершения нотариального действия в электронной форме.

В профессиональный праздник в помещении нотариальной конторы нотариуса Сургутского района Ирины Рудюк ее помощник Екатерина Рущенко проконсультировала десять человек. Вопросы обратившихся за консультацией граждан касались: составления завещания; оформления наследства; оформления в долевую собственность жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала; распоряжения имуществом несовершеннолетнего; оформления заявлений о внесении изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям; льгот и субсидий на приобретение жилья; продажи доли в праве собственности на жилое помещение; раздела имущества между бывшими супругами;

Нотариус Мегиона Елена Штейникова в рамках акции дала 17 консультаций по вопросам, касающимся следующих тем: наследование, удостоверение сделок с недвижимым имуществом, выдача дубликатов, нотариально удостоверенные договоры, обязательства по материнскому капиталу, удостоверение доверенностей по предоставлении субсидий по программе «Ликвидации и расселение строений, приспособленных для проживания на территории города Мегиона, распоряжение всем имуществом, получение пособия на несовершеннолетних детей, оформление пенсии, аренды земельного участка, удостоверение доверенности на дому, распоряжение счетом и представление интересов в ИФНС индивидуального предпринимателя, удостоверение согласий супруга на распоряжение совместным имуществом, свидетельствование подлинности подписи переводчика, свидетельствование верности перевод документов.

К нотариусу Радужного Альфие Савчик в день проведения акции обратилось десять человек с тематикой вопросов: удостоверение договоров мены муниципального жилья на квартиры, сособственниками которых являются несовершеннолетние дети и опекаемые; оформление наследственных прав за пределами Российской Федерации; оформление наследственных прав по праву представления; оформление наследственных прав на обязательную долю; удостоверение завещания; дарение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью; удостоверение договора купли-продажи квартиры, сособственниками которой являются несовершеннолетние дети.

27 апреля в течение рабочего дня в нотариальной конторе нотариус Радужного Татьяна Агеева помогла 14 жителям. Их проблемы касались: регистрации прав, перехода прав и сделок на недвижимость; свидетельствования копий документов; выезда несовершеннолетних детей за границу; оформления обязательств, в случаях направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья; представления интересов в судах; заключения брачного договора; заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов.

К нотариусу Нижневартовского района Татьяне Трушкиной в День бесплатной юридической помощи  обратились за консультациями пять человек. Вопросы касались наследования по закону, отказа от наследства в пользу другого человека, оспаривания завещания, дарения недвижимости, согласия супруга при приобретении недвжимости.

К нотариусу из п.Междуреченский Кондинского района Елене Плетеневой обратилось четыре человека для получения консультаций по следующим вопросам: дарение квартиры на территории города Тюмени; оформление отчуждения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственность; оформление протокола общего собрания общества с ограниченной ответственностью в связи с требованиями Гражданского кодекса РФ (в этом плане граждане совершенно не информированы); порядок оформления согласия на выезд ребенка за границу.

27 апреля в рамках проведения Дня бесплатной юридической помощи, посвященного празднованию 150-летия нотариата, к нотариусу Нижневартовск Светлане Сметаниной обратилось 10 человек за юридической консультацией по жилищным, семейным и наследственным вопросам.

К нотариусу из п. Нижнесортымский Наталии Кульковой в рамках акции День бесплатной юридической помощи за помощью обратился один человек по вопросу уплаты алиментов по соглашению.

27 апреля 2015 года в нотариальную контору нотариуса нотариального округа город Сургут Евгении Дороховой обратились 19 граждан за квалифицированной бесплатной юридической консультацией. Помощник нотариуса  Яна Лебедева проконсультировала их по вопросам, касающимся следующих тем:  перечень документов, необходимых для оформления нотариального обязательства для использования средств материнского капитала; перечень документов, необходимых для оформления согласия на выезд детей за границу; период оформления согласия на выезд детей за границу; размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство; срок выдачи свидетельства о праве на наследство; правила заключения брачного договора; перечень документов, необходимых для заключения соглашения о разделе общего имущества между супругами; заключение соглашения о разделе общего имущества между супругами; заключение соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса, который не выдавал свидетельства о праве на наследство; передоверие по нотариально удостоверенной доверенности.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти