16:56 Нотариусы Югры поделятся опытом на всероссийской конференции «Социальное волонтерство в России» (03.02.2016)

Югра поделится опытом развития волонтерского движения на всероссийской конференции «Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов», которая пройдет в Тюмени с 8 по 9 февраля. Инициатором и организатором мероприятия выступил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

В рамках конференции планируется обсудить проблемы нормативно-правового регулирования волонтерского движения и организации деятельности волонтеров на территории России, обменяться опытом и методиками работы в высших учебных заведениях и детских организациях. Предполагается рассмотрение вопросов, связанных с волонтерской деятельностью, в работе с талантливыми и одаренными детьми, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с ограниченными возможностями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

На конференцию со всей страны съедутся региональные уполномоченные по правам ребенка, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, учебных заведений, общественных объединений, в том числе волонтерского и добровольческого движения. В составе делегации Югры в мероприятии планируется участие Уполномоченного по правам ребенка региона Татьяны Моховиковой. В рамках всероссийской конференции пройдет выставка социальных проектов регионов, на которой свои реализованные соцпроекты планирует презентовать Нотариальная палата Югры.

Нотариальная палата Югры является в регионе одной из немногих организаций, разрабатывающих и реализующих свои собственные социальные проекты, в первую очередь, касающиеся повышения уровня юридической грамотности граждан и благотворительности.

«Смысл работы и жизни нотариуса – делать добро. Даже профессиональные заповеди нотариусов совпадают с общечеловеческими: любить и уважать коллег, беречь мир и радость труда, желать другому того, чего желаешь себе, максимально стараться не навредить, стремиться к взаимовыручке и помощи. Это не просто благой призыв, а многолетняя реальность нотариусов. Лишь теплая атмосфера работы, внимательное и доверительное отношение к посетителям рождают благодарность людей. При чем нотариусы продолжают помогать людям и за пределами нотариальных контор: организовывают благотворительные акции в детских соцучреждениях и домах престарелых, помогают тяжелобольным детям, проводят бесплатные юридические консультации, в том числе выезжая в отдаленные поселки и исправительные учреждения, помогают строить храмы. И все это делается от всего сердца. Нам, нотариусам, как, впрочем, и многим людям на этой земле, важно знать, что мы в этом мире живем не зря, и что ты и твоя работа необходимы для людей», - отмечает Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова.

С 2008 года Нотариальная палата Югры в рамках соцпроекта «Нотариусы-детям» периодически проводит благотворительные акции на правовую тематику в детских домах, центрах социальной помощи семье и детям, реабилитационных центрах, воскресных школах округа, оказывая помощь в проведении детских праздников со сладостями и книгами о правах детей, приобретении наборов для творчества, спортивного инвентаря и др. Традицией стало посещение нотариусами детских учреждений и выступление перед детьми с лекциями о правах детей в рамках общероссийской акции «День правовой помощи детям» 20 ноября. Нотариусы оказывают адресную помощь тяжело больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, а также благотворительным общественным организациям.

С 2013 года в рамках соцпроекта «Защитим старость!» нотариусы округа ежегодно в рамках Дня Победы, Дня пожилого человека, и Международного дня инвалидов посещают дома ветеранов и социальные центры для предоставления индивидуальных юридических консультаций. В рамках Дня Победы нотариусы округа оказывают адресную помощь участникам войны, вносят благотворительные взносы в окружной «Фонд Победы».

Еще одно необычное направление работы югорских нотариусов - благотворительные акции в исправительных учреждениях. Связано оно с избранием в декабре 2010 года Президента Палаты Ж.А. Самойловой членом окружной общественной наблюдательной комиссии. В рамках этого направления Нотариальная палата Югры периодически организует для несовершеннолетних благотворительные акции в колониях и СИЗО с конкурсами, подарками, сладостями. В 2013 году на День защиты детей в ИК-11 для осужденных и их детей был организована встреча-праздник. Палата периодически приглашает женщин из колонии-поселения на благотворительные концерты и спектакли, собирает для них теплые вещи. Традиционными стали и посещения колоний нотариусами округа для предоставления бесплатных юридических консультаций заключенным. Все эти мероприятия нотариусами проводятся с одной целью – чтобы из исправительного учреждения на свободу вышли не обозлившие личности, а вполне адекватные, не желающие возвращаться к криминалу, нужные обществу граждане.

С 2007 года нотариусы и Нотариальная палата Югры начали систематически предоставлять бесплатные юридические консультации. При Палате был создан Центр правовой помощи населению  «Закон и Справедливость», юристы ежедневно консультируют граждан по телефону, через социальные сети и посредством электронной почты. Раз в неделю юристы предоставляют правовую помощь по Skype гражданам, в первую очередь, из отдаленных и труднодоступных поселков и деревень, где нет ни нотариусов, ни адвокатов, но есть интернет. Помимо консультаций на своих рабочих местах практически ежеквартально нотариусы консультируют граждан в Юридических клиниках и ТОСах, центрах бесплатной юрпомощи в рамках акции «День бесплатной юридической помощи», объявляемой Ассоциацией юристов России. С целью повышения юридической грамотности жителей округа Нотариальная палата Югры выпускает информационно-просветительскую газету «Правовой Советник.RU», которая распространяется бесплатно через нотариальные конторы округа.

В 2015 году Нотариальная палата Югры реализовала соцпроект «За права человека», который стал победителем окружного конкурса проектов по правовому просвещению граждан, организованного Департаментом внутренней политики Югры. Благодаря призовому гранту Правительства Югры и средств Нотариальной палаты Югры для пожилых людей и семей с детьми были изданы разъяснительные буклеты. Были закуплены книги Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова «Детям о праве» и подарены детям, детским учреждениям в рамках благотворительных акций. Были организованы благотворительные автопробеги «Добромобиль» в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Югры для предоставления бесплатных юридических консультаций гражданам. С целью аккумулирования правовой информации, сплочения юридического сообщества и организации юристами округа онлайн-консультаций был запущен информационно-правовой портал «Правовой Советник Югры» (www.ugra-pravo.ru).

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти