15:25 Через профессию – к новой жизни. В Югре стартовал конкурс профессионального мастерства осужденных «Зажги звезду своей профессии» (18.12.2015)

Нотариальная палата Югры поддержала окружной конкурс профессионального мастерства осужденных «Зажги звезду своей профессии».

Третий окружной конкурс профессионального мастерства осужденных «Зажги звезду своей профессии» стартовал в Югре. Организаторами мероприятия выступили Управление Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО-Югре совместно с руководством исправительной колонии, Общественная наблюдательная комиссия Югры, Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры совместно с Ассоциацией детских и молодежных объединений Югры, Сургутский центр занятости населения. Поддержала конкурс и Нотариальная палата Югры, которая выступила одним из спонсоров мероприятия.

16 декабря конкурс прошел в Сургуте среди осужденных исправительной колонии строгого режима №11. Конкурсанты соревновались в мастерстве по шести основным профессиональным номинациям: «Сварщик», «Столяр строительный», «Оператор швейного оборудования», «Повар», «Пекарь». В состав жюри конкурса вошли мастера производственного обучения профессиональных училищ, а также Сургутского политехнического колледжа, представители бизнес-структур и нотариата.

На первом этапе конкурса все участники отвечали на теоретические вопросы, на втором этапе показывали свое мастерство на практике: шили рукавицы, вырезали по дереву узоры, демонстрировали сварку железных деталей, пекли булочки с творогом, готовили салаты. Состязания среди поваров и пекарей привнесли в конкурс праздничное предновогоднее настроение. Повара выкладывали салаты в форме Деда Мороза, новогодних часов, праздничной ели и Снеговика. При судействе работ конкурсантов учитывалось все: время, качество, соблюдение правил безопасности.

Конкурс наглядно показал, что участники - не просто новички, а профессионалы своего дела. Практически все конкурсанты обучаются в филиале профессионального училища, действующего в стенах исправительного учреждения, а после завершения учебы получают дипломы специалистов. При колонии открыты и производственные цеха. Как оказалось, большие заказы поступают им на изготовление спецодежды для организаций и предприятий, таких как «Белоруснефть», кадетские и общеобразовательные школы, больницы. Имеют возможность здесь шить и модные толстовки, джинсовые брюки, очень большой ассортимент других качественных недорогих вещей. А еще в стенах 11-й колонии работает мини-пекарня, где осужденные пекут хлеб, которым снабжают остальные учреждения системы УИС. За свою работу в пекарне и на других производственных площадках колонии осужденные получают небольшую (порядка 5000 рублей), но все же зарплату, на которую они могут отовариться в местном мини-магазинчике, использовать ее на погашение исков, а могут и домой отправить близким.

«Мужчины, получившие в исправительном учреждении качественное профессиональное образование, выйдя на свободу уж точно не пропадут, -  уверена председатель жюри конкурса «Зажги звезду своей профессии», председатель Общественной наблюдательной комиссии Ирина Максимова, -  Проводя такие конкурсы профессионального мастерства, мы не только занимаемся социальной адаптацией осужденных, но и помогаем им найти работу после освобождения. Для этого приглашаем членами жюри представителей наших предприятий и организаций, которых могут заинтересовать эти люди как высококвалифицированные специалисты. А с недавних пор в нашем округе бизнесмены для заключенных начали проводить курсы по предпринимательству, так что любой из этих мастеров в будущем сможет открыть свое дело. Главная же цель проведения этого конкурса - показать осужденным, что общество не отторгает их, а наоборот заинтересовано в них как профессионалах».

Итоги прошедшего конкурса профессионального мастерства «Зажги звезду своей профессии» в ИК-11 объявят 28 декабря в праздничной атмосфере, на мероприятии с участием членов семей осужденных, посвященном наступающему Новому году.

(Информация согласована с пресс-службой УФСИН по ХМАО-Югре).


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти