12:43 Вах! В Нижневартовском районе смыло понтонную переправу через реку к селу Охтеурье: заложниками ЧП чуть не стали участники акции «Добромобиль» (22.10.2015)

В Югре участники благотворительного автопробега «Добромобиль» чуть не оказались заложниками чрезвычайного происшествия. 21 октября, буквально за несколько часов до прибытия в поселок Ваховск и село Охтеурье Нижневартовского района, где была запланирована благотворительная акция «Добромобиль», смыло  понтонную переправу через реку Вах – единственную дорогу к селу Охтеурье.

Жители труднодоступного села Охтеурье, работающие в поселке Ваховск, так и не смогли в тот день попасть домой. Власти Нижневартовского района делают все возможное, чтобы восстановить транспортное сообщение через реку Вах. Решается вопрос об организации водных перевозок через переправу.

В числе тех, кто из-за ЧП мог вынужденно остаться в Охтеурье на несколько дней, могли стать и участники акции «Добромобиль» по бесплатному юридическому консультированию жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, организованной Нотариальной палатой Югры. В их числе: сотрудник межрайонной ИФНС России №6 по ХМАО-Югре из Нижневартовска Александра Тютрина, судебный пристав-исполнитель Нижневартовского отдела Управления ФССП по ХМАО-Югре Айгуль Халилова, помощник нотариуса из г.Нижневартовска Евгений Поветкин, юрист Нотариальной палаты Югры Светлана Кутушева. В итоге - проведение акции в Охтеурье им пришлось вынужденно перенести. Консультирование граждан прошло лишь в поселке Ваховск. Впрочем, среди тех, кто обратился к специалистам госучреждений представителям нотариата, стали и жители Охтеурья. Хотя проблема добраться домой у них была первоочередной, обеспокоенные сельчане не жаловались гостям на представителей местных властей в связи со случившимся. Мол, погода во всем виновата. Большинство из семи обратившихся граждан хотели узнать, как им разрешить внутрисемейные проблемы, используя нормы закона.

К юристу Палаты Светлане Кутушевой обратились две семьи с похожими жалобами на своих нерадивых чад: взрослые дети не хотят помогать с оплатой квартплаты и они через суд хотят выписать их из квартиры и лишить их права пользования жилым помещением либо разделить между собой счета оплаты за ЖКУ.

Помощник нотариуса Евгений Поветкин проконсультировал одну их жительниц, как можно получить отдельное жилье на детей, которые прописаны у свекрови в однокомнатной квартире. Так как квартира находится в общедолевой собственности, администрация им обещает выделить одну новую квартиру как нуждающимся. Для того, чтобы двум семьям разъехаться, Евгений Леонидович рекомендовал им заключить соглашение о выделении долей на детей. В этом случае, как подтвердила представитель администрации, они могут рассчитывать на получение двух маленьких, но отдельных квартир.

Судебный пристав Айгуль Халилова разъяснила, как по исполнительному производству судебные приставы будут взыскивать солидарную задолженность за ЖКУ с трех ответчиков – членов одной семьи. При солидарном взыскании с нескольких ответчиков возможно взыскание как со всех, так и с одного должника всей суммы долга. 

Представитель налоговой инспекции Александра Тютрина проконсультировала жителей Ваховска, как узнать задолженность по налогам и оплатить ее, не выезжая в районный центр. Решить эту проблему должникам может помочь Интернет: сайты Федеральной налоговой службы и «Госуслуги».

Напомним, благотворительная акция  - автопробег «Добромобиль» - проводится в рамках социального проекта «За права человека», разработанного и реализуемого Нотариальной палатой Югры при участии учреждений государственных органов власти. Акция получила поддержку Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в виде гранта за победу в региональном конкурсе по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.




 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти