15:42 Нотариальная палата Югры стала ассоциацией и обрела герб (23.12.2014)

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры привела свой Устав в соответствие с последними изменениями в законодательстве и обрела статус некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации. Такие изменения в Устав организации единогласно приняли и утвердили члены Нотариальной палаты округа на общем Собрании, прошедшем на днях в Сургуте.

Раньше Нотариальная палата Югры действовала просто как некоммерческая организация. Новые нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся некоммерческих организаций, в редакции Федерального закона от 11 февраля 2013 года №8-ФЗ теперь имеют прямое указание:  профессиональные объединения нотариусов создаются в организационно-правовой форме ассоциаций (союзов). По сути, ничего кардинального в сфере югорского нотариата не меняется: по уставу, как и раньше, все нотариусы округа должны являться обязательными членами Нотариальной палаты Югры. Региональные нотариальные палаты в России были созданы в 1993-1994 годах в соответствии с требованиями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате с целью организации публично-правовой нотариальной деятельности нотариусов по обеспечению и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, осуществления контроля за этой деятельностью, представления и защиты интересов нотариусов, оказания им содействия в нотариальной деятельности.

Члены Нотариальной палаты Югры на прошедшем Собрании также впервые утвердили смету доходов и расходов на следующий год – тоже новое требование законодательства, нашедшее отражение в новом варианте Устава Палаты. Кроме того, в ходе Собрания с участием членов Палаты состоялись выборы нового члена Правления организации: место сложившей полномочия члена Правления Ирины Роенко – нотариуса из г.Сургута, заняла ее коллега из Сургута Наталья Долгих.

Одним из самых ярких моментов на Собрании стало вручение государственных и корпоративных наград. Так, член Общественной палаты Югры Ирина Максимова Нотариальной палате Югры в лице Президента Жанны Самойловой вручила Благодарственное письмо Правительства округа за вклад в развитие добровольческого движения на территории округа и активное участие в реализации Года Доброй воли в Югре.

Начальник Управления Минюста России по Югре Владимир Брюхов на Собрании отметил, что в прошедшем году ни одного замечания со стороны его организации на нотариусов не было, поблагодарил за активное участие в окружных мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи. За эффективное содействие в реализации задач, возложенных на Минюст России, и в связи с праздником Днем юриста, нотариусам Сургута Елене Соловьевой и Ирине Роенко он вручил награды - благодарственные письма Управления Минюста России по ХМАО-Югре.

За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Благодарственного письма Думы Тюменской области на Собрании удостоилась нотариус Сургута Зинаида Домашова.

Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, обеспечение прав и свобод граждан был награжден нотариус из Нефтеюганска Константин Осматескул.

За активное участие в реализации единой государственной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры благодарственным письмом Департамента внутренней политики ХМАО-Югры,  медалью Федеральной нотариальной палаты 3 степени была награждена нотариус из Ханты-Мансийска Ольга Пак.

Такой же медалью Федеральной нотариальной палаты за многолетний добросовестный труд в нотариате 3-й степени на Собрании были награждены нотариусы Марина Осматескул из Нефтеюганска, Ирина Роенко из Сургута, Ольга Старшова и Татьяна Сбачева из Нижневартовска.  Медали Федеральной нотариальной палаты 2-й степени была удостоена нотариус Александра Попова из Нижневартовска. Благодарности Федеральной нотариальной палаты за высокий профессионализм и достигнутые успехи в работе была удостоена Управляющий делами Нотариальной палаты Югры Елена Романова.

Нотариусу Татьяне Пантиной из Лянтора было вручено Благодарственное письмо Управления Федеральной службы исполнения наказания по ХМАО-Югре.

Благодарственные письма Ханты-Мансийского регионального отделения Ассоциации юристов России за активное участие в деятельности общественной организации были вручены нотариусам Ларисе Малыгиной из п.Междуреченский Кондинского района и Екатерине Шахбановой из п.Талинка Октябрьского района.

В конце Собрания всем нотариусам был представлен новый символ Нотариальной палаты Ханты- Мансийского автономного округа-Югры – герб. Его разработчиком выступил ставропольский художник-геральдист, член Союза художников России Игорь Проститов. Герб отражает не только профессиональную ориентацию ведомства, но и неповторимую национально-этническую принадлежность учреждения. Поэтому в гербе Нотариальной палаты Югры наряду с традиционными символами нотариата - пером, свитком и тинктурой - органично «вплетаются» национальные традиционные символы народов ханты и манси – орнаментальные «солнце» и «оленьи рога». Украшает герб надпись с латинским изречением «Fidem posside» - «Сохраняй доверие».

Подробное описание Герба Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

ФОТОРЕПОРТАЖ

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти