13:35 В Югре для повышения юридической грамоты школьников создаются правовые клубы: итоги Дня правовой помощи детям (09.12.2014)

Нотариусы Югры подвели итоги проведения в этом году общероссийской акции «День правовой помощи детям».

В городе Югорске результатом проведения встречи членов местного  отделения Ассоциации юристов России с несовершеннолетними детьми в центральной городской библиотеке, проведенного в рамках Дня правовой помощи детям, стало создание общегородского правового клуба. Основной задачей этого необычного детского клуба станет развитие правовой культуры, повышение правосознания учащихся города. В ходе представительной встречи с детьми руководство городской администрации, городского суда, ТИК, ГОВД, прокуратуры, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования Югорска, нотариус Любовь Смыслова отвечали на правовые вопросы приглашенных учащихся школ города. Ни один из вопросов ребят не остался без квалифицированного ответа специалистов. Затем организаторы мероприятия приготовили для них свои вопросы, и самые активные получили сувениры и подарки. В заключении ребята поддержали юристов города, выступивших с инициативой создания в Югорске общегородского правового клуба. Школьники отметили, что им будет интересно узнать от юристов о своих законных правах и правилах поведения в школе, в семье, на улице.

Нотариус Любовь Смыслова на встрече членов Ассоциации юристов России с учащимися школ г.Югорска

В целом по округу, в этом году нотариусы и сотрудники Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приняли активное участие в мероприятиях, организованных и проведенных в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям». Представители нотариата в общеобразовательных учреждениях округа провели уроки правовой помощи детям и лекции на тему «Права детей», в детских домах – благотворительные акции и бесплатные консультации, приняли участие в работе пунктов правового консультирования регионального отделения Ассоциации юристов России, организовали экскурсии  в нотариальных конторах, бесплатно проконсультировали по телефону и Skype.

17 октября 2014 года Нотариальная палата Югры выступила в качестве спонсора конкурса «Моя страна – моя Россия», приуроченного ко Дню правовой помощи детям, и Вице-президент Палаты К.Н. Осматескул вручил приз Виктору Федину (г. Нефтеюганск) за победу с проектом «Уютная комната», ориентированным на оказание бесплатной помощи по ремонту комнат детей в многодетных семьях.

Константин Осматескул и Виктор Федин

В рамках проведения акции Президент Нотариальной палаты Югры, нотариус нотариального округа г.Сургут Жанна Самойлова также выступила спонсором окружного конкурса «Лидер 21 века» для награждения подарком победителя конкурса в номинации «Лидер молодежного или детского общественного объединения в возрасте от 14 до 18 лет».

28 октября была проведена благотворительная акция для несовершеннолетних подростков, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по ХМАО-Югре (г. Нижневартовск), также приуроченная ко Дню правовой помощи детям. Детям были подарены: настольный хоккей, наборы пазлов и конструкторов; проведены игры и конкурсы с вручением сладких призов.


Нотариус г.Нижневартовска Александр Попов в СИЗО-1

20 ноября Центром «Закон и Справедливость» Нотариальной палаты Югры была организована «Горячая линия» посредством программы Skype. За два часа проведения «Горячей линии» поступило десять вопросов, затрагивающих права детей: о возобновлении прав родителей, лишенных родительских прав; о правах отца, проживающего раздельно с ребенком; о правах бабушки ребенка; о порядке оформления согласий на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации; о порядке усыновления детей; о дарении имущества детям; о распоряжении имуществом несовершеннолетнего, полученного им в порядке наследования; об оформлении соглашения об уплате алиментов (2 вопроса); о правах учащегося во взаимоотношениях с образовательным учреждением. На поступающие вопросы отвечали юристы Нотариальной палаты.

В Югре также были организованы лекции в школах округа на тему «Права детей», в которых приняли участие нотариусы округа, их помощники, сотрудники Нотариальной палаты автономного округа: нотариус Николай Бахвалов - в школе № 1 п. Солнечный Сургутского района, нотариус Екатерина Шахбанова – в школе п.Талинка Октябрьского района, нотариусы Александр и Александра Поповы – в лицее г.Нижневартовска,помощник нотариуса Лина Асадова - в школе № 10 г. Сургута, помощник нотариуса Екатерина Рущенко – в школе № 15 г. Сургута, помощник нотариуса Анастасия Михайлова -  в школе № 4 г. Сургута,  юрист Нотариальной палаты Дмитрий Хорозов – в школе № 8 г. Сургута.

Нотариус г.Нижневартовска Александр Попов

Помощник нотариуса г.Сургута Лина Асадова

Юрист Нотариальной палаты Югры Дмитрий Хорозов

Нотариус г.Нижневартовска Любовь Варгатюк в рамках данной акции не только выступила перед учащимися детского дома «Аистенок» (г.Нижневартовск) с лекцией о правах несовершеннолетних, но и передала в дар учреждению полное собрание сочинений А.С.Пушкина и настенные часы.

Нотариус г.Нижневартовска Любовь Варгатюк

А нотариус из п.Октябрьское Светлана Акашева кроме встречи с детьми для местной школы подготовила наглядные стенды в стихах и шуточных картинках на тему «Конвенция о правах ребенка». Все лекции с участием представителей нотариата проходили в форме диалога, на которых дети задавали следующие интересующие их вопросы: с какого возраста можно вступать в трудовые отношения, с какого возраста можно получать заграничный паспорт, распоряжение подаренными денежными средствами, виды ответственности для подростка, права учащегося во взаимоотношениях с образовательным учреждением, комендантский час для подростков и др.

Многие нотариусы в День правовой помощи детям предоставляли квалифицированную бесплатную юридическую консультацию детям в нотариальной конторе. Так, помощник нотариуса Яна Лебедева 20 ноября предоставила бесплатную правовую помощь 11 сургутским детям и их законным представителям. Темы вопросов были самые различные: наследование имущества несовершеннолетним, лишение наследственного имущества; оформление согласий законных представителей на выезд несовершеннолетних детей за границу; заключение сделок с недвижимым имуществом; принудительный труд в школе; защита прав детей в школе; развод родителей и мнение несовершеннолетнего ребенка; брачный договор и др.

Задать вопросы нотариусам была предоставлена возможность и участникам экскурсий, проведенных в нотариальных конторах г. Сургута: нотариус Жанна Самойлова в своей конторе принимала учащихся школы № 7, помощник нотариуса Александр Фещенко – ребят из школы №4, помощник нотариуса Олеся Кушнова – учеников из 1-й школы. В ходе проведения экскурсий нотариусы и их помощники рассказали учащимся о профессии нотариуса, а также о правах детей, подарили им CD-диски с аудиокнигой «Права подростка».

Всего за время проведения акции «День правовой помощи детям» представителями югорского нотариата лекциями и бесплатной юридической помощью охвачено 508 несовершеннолетних ребенка. Детям и их законным представителям даны консультации по порядка 200 вопросам, связанным с правами и интересами детей: осуществление распоряжения имуществом несовершеннолетнего, функции органов опеки и попечительства,  о порядке оформления согласий на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации, об оформлении соглашений об уплате алиментов, совершение сделок с участием несовершеннолетнего, оформление наследственных прав несовершеннолетнего.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти