10:03 Искусство преображать людей. Нотариусы Югры в честь Дня матери осужденных женщин сводили на концерт. ФОТО (30.11.2014)

Буквально взорвавший весь зал своими эмоциями и энергетикой оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд» на своем концерте «Богемская рапсодия», прошедшем на днях в Сургутской филармонии, не смог оставить равнодушными и участников благотворительной акции – осужденных женщин, отбывающих наказание в колонии-поселении при ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по Югре. Они вместе со всеми зрителями во время концерта подпевали, подтанцовывали и бурно аплодировали местным звездам-виртуозам.

Напомним, организатором такой благотворительной акции ко Дню матери – посещения концерта - выступили окружная общественно-наблюдательная комиссия по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при финансовой поддержке Нотариальной палаты Югры и содействии Управления Федеральной службы исполнения наказания по ХМАО-Югре.

На концерте присутствовало девять осужденных женщин и четыре сопровождающих сотрудниц колонии, при чем, наверное, никто из сторонних не смог бы разобрать, кто из них есть кто. Все дамы были в таких праздничных нарядах, на каблучках, при макияже, что не могли не привлечь взгляды мужской половины зала.

Яркая концертная программа «Богемская рапсодия», составленная из хитов таких мировых звезд, как The Beatles, Queen, Scorpions в чувственном и зажигательном исполнении солистов Анастасии Парий, Светланы Шалдырван, Александра Залюбича и аккомпанировки блестящего оркестра под управлением зажигательного дирижера Татьяны Саниной, дополненная видеорядом с концертов самих звезд и номерами акробатов, в очередной раз произвела настоящий фурор среди зрителей. Вызывая артистов «на бис» зрители продлили концерт аж на полчаса! После концерта участницы акции сфотографировались с артистичной Татьяной Саниной - дирижером оркестра.

«Мы просто в восторге! Нам очень понравилось! Концерт был супер! Приглашайте нас еще! Такие мероприятия нам доставляют такую радость и столько жизненных сил! Ради таких концертов мы готовы работать в три раза больше!», - еле сдерживали свои эмоции после концерта участницы акции с горевшими от счастья глазами.

Хотя живут женщины-«поселенки» на территории сургутской колонии ИК-17 и не в камерах, а в домах, похожих на общежития, радости от этого мало. С 6 утра до 10 вечера они на ногах, большую часть времени проводят на работе. Развлечений в поселении кроме кружков по интересам нет, а выход в город на культурные мероприятия можно заработать только своим добросовестным трудом и примерным поведением. Дома у всех остались по 2-3 ребенка, которых, как правило, воспитывают бабушки  и дедушки.

«Дома нас ждут, скучают, любят. Созваниваемся с родственниками каждый день. Но этого, конечно, для счастья нам не хватает. После таких концертов особенно начинаешь думать о скорейшем освобождении, нежелании возвращаться за «колючую проволоку, о новой жизни, о предстоящих концертах вместе с детьми!» - с некоторой грустью рассказали женщины.


«Спасибо Нотариальной палате Югры за билеты на концерт! Это действительно огромный стимул для наших подопечных к хорошему поведению и своеобразная школа подготовки к освобождению. Как сама благотворительная акция, так и культурное мероприятие -  яркий пример того, что есть другая жизнь, другие критерии ценностей и прекрасного, демонстрация человеческого отношения и доверия к людям. Осужденные после них действительно меняются в лучшую сторону!», - подчеркнула начальник участка колонии-поселения Галина Шокол.

«Надеюсь, попав в такую атмосферу праздника и свободы, в них проснутся самые добрые чувства и, выйдя на свободу, они уже никогда не захотят возвращаться обратно», - отметила Президент Нотариальной палаты Югры, член общественно-наблюдательной комиссии Жанна Самойлова.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти