15:00 «За права человека». Нотариальная палата Югры победила в региональном конкурсе социальных проектов по правовому просвещению (22.09.2014)

Нотариальная палата Югры при финансовой поддержке Правительства округа планирует запустить интернет-портал «Правовой советник Югры», организовать выезд «Добромобиля» в отдаленные поселки округа для предоставления бесплатной юридической помощи гражданам и просветить в правовом плане «трудных» детей с помощью книг Павла Астахова.

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с проектом «За права человека» признана победительницей окружного конкурса проектов по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан, информированию по правовым вопросам и юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Конкурс проводился в этом году Департаментом внутренней политики Югры второй раз. Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению проектов по правовому просвещению состоялось 19 сентября. Всего на конкурс было представлено 7 проектов.

На реализацию проекта «За права человека»  из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Нотариальной палате округа будет выделено 500 тысяч рублей. Немалые средства будут выделены на финансирование мероприятий проекта и самой Нотариальной палатой региона.

Социальный проект «За права человека» предполагает реализацию в 2015 году мероприятий по комплексному повышению правовой грамотности жителей округа, с учетом всех возрастных категорий, местожительства граждан, их социальной принадлежности. Так, планируется увеличить объем издаваемой Нотариальной палатой Югры информационно-просветительской газеты «Правовой Советник.RU» до 12 страниц - за счет добавления новых разъяснительных рубрик и материалов, связанных с деятельностью прокуратуры и следственного комитета, судов, уполномоченных по правам человека и ребенка, МВД. Ежеквартальное издание нотариусов Югры уже успешно издается пятый год тиражом 9000 экземпляров и распространяется среди югорчан бесплатно через нотариальные конторы округа.

Одно из амбициозных направлений проекта – создание интернет-портала «Правовой Советник Югры». Правовой портал, в первую очередь,  планируется запустить с целью привлечения к диалогу с гражданами самого широкого круга представителей юридического сообщества Югры: судов, прокуратуры и следственного комитета, судебных приставов, МВД и ГИБДД, адвокатуры и нотариата, уполномоченных по правам человека и ребенка и др. Для этого за каждым ведомством на портале планируется закрепить свой онлайн-канал по предоставлению бесплатных юридических консультаций. Интернет-проект, с одной стороны, будет собирать все правовые новости, консолидировав все юридическое сообщество округа. С другой стороны, будет принимать жалобы граждан и с помощью партнеров – различных юридических структур округа – искать пути решения их частных проблем.  Интернет-портал «Правовой Советник Югры» также создается как единая региональная справочная правовая система, где можно будет найти практически все законодательные акты ХМАО-Югры, районов и городов округа.

В рамках проекта «За права человека» для оказания бесплатной квалифицированной правовой помощи жителям отдаленных и малочисленных населенных пунктов планируется организовать в течение всего 2015 года благотворительные автопробеги - выезды «Добромобиля» - с участием нотариусов, адвокатов, судей, прокуроров, сотрудников юридических контор, уполномоченных по правам человека и ребенка, специалистов Росреестра, ФНС и других.

В 2015 году Нотариальная палата Югры, нотариусы округа продолжат проведение благотворительных акций «Защитим старость!» и «Нотариусы – детям» в учреждениях социальной защиты населения округа, где выступят с просветительскими лекциями и бесплатно проконсультируют всех желающих. За счет средств, выделенных на реализацию проекта «За права человека», для раздачи в ходе благотворительных акций для пожилых людей и инвалидов будут изданы просветительские буклеты «Завещание», «Доверенность», «Брачный договор», «Согласие на выезд ребенка», а также для раздачи детям - закуплены просветительские книги Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Павла Астахова из серии «Детям о праве».


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти