13:20 В Югре качают не только нефть, но и права. В округе прошел очередной День бесплатной юридической помощи (27.03.2014)

Югорчане с несколько неприсущей для среднестатистического россиянина настырностью и безмерной верой в силу закона и справедливость учатся отстаивать свои права. День бесплатной юридической помощи, прошедший на днях, еще раз доказал, что  такого рода акции по ликвидации правовой безграмотности людям очень нужны - хотя бы для того, чтобы они узнали, что законы в нашей стране существуют, осталось лишь научиться их применять и требовать их неукоснительного исполнения.

День бесплатной юридической помощи в Югре в очередной раз привлек внимание большого количества жителей округа. Нотариусы давали гражданам индивидуальные консультации как на рабочих местах, так и в центрах бесплатной юридической помощи, организованных городскими (районными) отделениями Ассоциации юристов России. К примеру, в Сургуте некоторые нотариусы и помощники нотариусов совместно с адвокатами и студентами юридических факультетов вузов города консультировали горожан в шести ТОСах. И не только по вопросам, касающихся совершения нотариальных действий.

Так, один из горожан, обратившихся за правовой консультацией к помощнику нотариуса г.Сургута Александру Фещенко во время его приема граждан в ТОСе на ул.Маяковского 34, пожаловался, что он…поскользнулся перед входом в подъезд своего дома и порвал куртку. Другой бы отмахнулся и обвинил бы в неуклюжести себя. Однако мужчина с неподлежащей восстановлению курткой, получив к тому же ушиб и синяки, обвинил в случившемся  коммунальщиков. Мол, жильцы дома ежемесячно исправно платят солидную квартплату, а управляющая компания недорабатывает - ни солью, ни песком не посыпает наледь перед подъездом. Пострадавший попросил юриста проконсультировать, как можно «приструнить» управляющую компанию, взыскав с нее компенсацию за понесенные убытки и ущерб здоровью. Александр Фещенко подробно разъяснил мужчине, что ему, в первую очередь, синяки и ушибы нужно засвидетельствовать у судмедэкспертов, а затем составить претензию в адрес УК. Если коммунальщики откажутся компенсировать ему понесенный ущерб, то пострадавшему справедливость нужно искать в суде. Как показывает практика, многие граждане такие дела выигрывают.

Другая женщина, обратившаяся к помощнику нотариуса, тоже задала ему «сезонный» вопрос: можно ли запретить молодым людям парковаться возле кафе, расположенного у дома, чтобы они перестали шуметь по ночам под окнами жильцов. Юрист ее немного разочаровал: если прилегающая территория дома не огорожена, по закону запретить парковаться автомобилям невозможно.

Ни один День бесплатный юридической помощи не обходится без вопросов от питающих надежду горожан, и все еще верящих, что за вложенные в 1990-х годах ваучеры и деньги еще можно как-то вернуть компенсацию. К Александру Фещенко, например, мужчина обратился с просьбой помочь вернуть вклады компании «Гермес».

За четыре часа дежурства в ТОСе помощник нотариуса г.Сургута Александр Фещенко проконсультировал четырех граждан.

Нотариус из пгт. Талинка Екатерина Шахбанова в Международный день бесплатной юридической помощи посетила общественную организацию пенсионеров поселка «Ветеран». На встрече присутствовало 13 человек. Нотариус провела здесь беседу на темы «Как обезопасить себя, распоряжаясь своим жильем, и при этом не остаться на улице» и «Как не стать жертвами мошенников (в том числе -- хищения жилья и денежных средств». Также Е.Шахбановой были даны консультации обратившимся по следующим вопросам: составление завещания, удостоверение доверенностей, дарения квартиры, сроках хранения нотариально удостоверенных документов.

А нотариус г.Нижневартовска Любовь Варгатюк для предоставления бесплатной юридической помощи специально выехала к гражданину с ограниченными физическими возможностями на дом, чтобы разъяснить порядок оформления необходимых документов для распоряжения недвижимым имуществом.

Всего в рамках проведения Дня бесплатной юридической помощи нотариусами, помощниками нотариусов и сотрудниками нотариальных контор округа было проконсультировано порядка 100 человек. Активное участие в акции приняли участие юристы Нотариальной палаты Югры, которые в течение всего Дня бесплатной юридической помощи отвечали на телефонные и Skype-звонки жителей со всего округа.

СПРАВКА.

СУРГУТ

В Международный день бесплатной юридической помощи в шести ТОСах г.Сургута дежурили представители нотариата Югры.

К помощнику нотариуса Сургутского района Екатерине Рущенко в ТОСе на Ленина, 49 горожане обратились с просьбой посоветовать, как близким родственникам лучше переоформить земельный участок – путем передачи по завещанию или продажи за символическую сумму.

Помощник нотариуса г.Сургута Олеся Кушнова, которая вела прием граждан в ТОСе на ул.30 лет Победы,11, помогла приезжей сургутянке с поиском переводчика документа с азербайджанского на русский.

К юристу Нотариальной палаты Югры Сергею Токареву, дежурившему в ТОСе в микрорайоне железнодорожников г.Сургута, за квалифицированной юридической помощью обратились трое сургутян. Двух женщин интересовал вопрос продажи доли в квартире, а одного мужчину, решившего спустя 10 лет развестись с женой, интересовал вопрос, что делать, если место проживания жены не известно.

К сотруднице нотариальной конторы нотариуса г.Сургута Евгении Дороховой – Яне Лебедевой – в ТОСе граждане обратились за разъяснением по четырем вопросам:

1.           Основные условия признания сделки недействительной, последствия недействительности сделки.

2.           Условия признания гражданина недееспособным.

3.           Перечень документов, необходимых для заключения договора дарения квартиры.

4. Перечень документов, необходимых для удостоверения согласие супруга на заключение и регистрацию сделки в Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии.

Непосредственно в нотариальную контору нотариуса Евгении Дороховой за консультацией обратились восемь граждан по следующим вопросам:

1.           Сроки и порядок выдачи согласия на выезд ребенка за границу.

2.           Основные условия удостоверения завещания.

3.           Смысл и правовые последствия удостоверения доверенности на распоряжение денежными средствами, хранящимися на счете в кредитных организациях.

4.           Удостоверение доверенности от юридического лица.

5.           Перечень документов, необходимых для заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

6.           Какие условия можно отразить в брачном договоре.

7.           Срок выдачи свидетельства о праве на наследство.

8.           Права супруга при наследовании.

Нотариусом г.Сургута Зинаидой Гавриловной Домашовой в день проведения акции была оказана бесплатная юридическая помощь семи гражданам, по следующим вопросам:

1.           О дарении квартиры несовершеннолетней внучке 7 лет.

2.           О наследовании квартиры дочери по завещанию,

3.           О продаже 2/3 долей в однокомнатной квартире принадлежащей дочери, несовершеннолетнему сыну и матери.

4.           Об удостоверении завещания на имущество, находящееся в республике Узбекистан.

5.           В трудовой книжке фамилия не соответствует фамилии в паспорте и приказе. Что делать?

6.           О завещании бабушки, которая изменила завещание без согласия внучки.

7.           О компенсационных выплатах на ритуальные услуги по старым вкладам.

Нотариус г.Сургута Марина Домашова в День бесплатной юридической помощи проконсультировала двух граждан по следующим вопросам:

1.о порядке оформления обязательства в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ;

2.о порядке проставления апостиля на нотариально оформленном документе.

НИЖНЕВАРТОВСК

Нотариусы г.Нижневартовска Светлана Мурясова и Ирина Исакова в своих нотариальных конторах заранее разместили объявления о проведении Дня бесплатной юридической помощи. За консультациями к ним обратились восемь человек: 3 - к С.У. Мурясовой, 5 - к И.А.Исаковой по вопросам наследственного права, оформления сделок, жилищным вопросам.

Нотариус г.Нижневартовска Игорь Волков помог в ходе акции 8 гражданам, обратившимся за консультациями по следующим вопросам:

-    порядок оформления и регистрации договора купли-продажи квартиры;

-    отчуждение транспортного средства;

-    раздел совместно нажитого имущества супругов;

-    правила реализации средств материнского капитала по государственному сертификату;

-  оформление завещания;

-        оформление наследства по истечении установленного законом срока; порядок установления факта нахождения на иждивении;

-   восстановление утраченных правоуставливающих документов на земельный участок;

- права кредиторов на наследуемое имущество.

У нотариуса г.Нижневартовска Любови Варгатюк консультацию получили семь человек:

-   три человека -  по вопросам оформления наследственных прав;

-    один человек - по договору дарения транспортного средства и квартиры;

-    один человек - по вопросу выплат компенсаций по закрытым счетам наследодателя в ОАО «Сбербанк России»;

-    один человек - по вопросу заключения договора мены квартиры;

-       один человек (инвалид) получил консультацию на дому - по оформлению необходимых документов для распоряжения недвижимым имуществом.

Нотариусом г.Нижневартовска Любовью Кречетовой в международный день бесплатной юридической помощи, были даны 4 бесплатные консультаций по вопросам:

-  оформления наследственного дела - 1 консультация;

-  оформления завещания - 1 консультация;

-  оформления обязательства по материнскому капиталу - 1 консультация;

- оформления заявления о внесении дополнительных сведений в актовую запись о расторжении брака по решению суда в органах ЗАГС - 1 консультация.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК

К нотариусу г.Ханты-Мансийска Юлия Тимощенко в день проведения акции обратились два человека. Первый вопрос касался того, что лучше пожилому человеку оформить: дарение квартиры на дочь или сделать завещание, а второй - оформления алиментного соглашения, по которому плательщиком алиментов является отец, лишенный родительских прав, а получателем алиментов был бы опекун несовершеннолетнего ребенка, мать которого умерла, и пожеланием клиента при этом было бесплатное оформление такого соглашения.

РАДУЖНЫЙ

В помещении нотариальной конторы нотариуса г.Радужный Альфии Савчик было заранее размещено объявление «О проведении Дня бесплатной юридической помощи населению». Поэтому в объявленные часы приема нотариуса за дверью кабинета ожидали 11 граждан со следующей тематикой вопросов:

-реорганизация юридического лица путем слияния - 1 человек;

-оформление наследственных прав после смерти наследодателя, принявшего наследство в другом регионе Российской Федерации, но не оформившего своих прав - 2 человека;

-выплата средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица - 1 человек;

-установление факта принятия наследства в судебном порядке - 1 человек;

-отчуждение части доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью - 2 человека;

-совершение исполнительной надписи на договоре об оказании транспортных услуг - 1 человек;

-  оформление опеки над недееспособным гражданином - 1 человек;

заключение договора купли-продажи квартиры в нотариальной форме - 2 человека.

Нотариусом г.Радужный Татьяной Агеевой в Международный День бесплатной юридической помощи населению были проведены  беседы и индивидуальные бесплатные консультации с 9 до 18 часов в помещении нотариальной конторы по адресу: г. Радужный, 1 мкр., дом 30.

В течение указанного времени за помощью обратилось 14 человек:

- по вопросам оформления, наследственных прав - 3;

- по вопросам выезда несовершеннолетних детей за границу - 2;

- по вопросам регистрации прав, перехода прав и сделок на недвижимость - 4;

- по вопросу представительства в судебных органах - 1;

- по вопросу направления средств материнского (семенного) капитала - 2;

- по вопросам принятия гражданства РФ - 2.

ПОКАЧИ (НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН)

К нотариусу г.Покачи Христине Иконник 21 марта за получением бесплатной юридической помощи населению обратились 3 граждан.

Была дана консультация по следующим вопросам:

  1. о разделе общего имущества супругов,
  2. о приватизации квартиры,
  3. о порядке наследования долгов.

НЕФТЕЮГАНСК

Нотариус г.Нефтеюганска Людмилой Черниковой даны несколько консультаций четырем гражданам: разъяснены некоторые пункты ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 1154, 1155, 1158, 1159 ГК РФ (срок принятия наследства, принятие наследство по истечении установленного срока, право отказа от наследства, в том числе в пользу других лиц, способы отказа от наследства.), юридическому лицу - о порядке заполнения заявлений в ИФНС.

ОКТЯБРЬСКОЕ

Нотариусом из пгт. Октябрьское Светланой Акашевой была предоставлена бесплатная юридическая помощь в виде консультаций 8 гражданам на личном приёме и по телефону по следующим темам:

- порядок оформления наследственных прав, выдача свидетельства о праве на наследство по закону, защита прав несовершеннолетних наследников;

-распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, преимущественное право покупки;

- совместная собственность супругов;

- владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов;

- свидетельствование верности перевода.

ТАЛИНКА (ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН)

Нотариус из пгт. Талинка Екатерина Шахбанова в Международный день бесплатной юридической помощи посетила общественную организацию пенсионеров поселка «Ветеран». На встрече присутствовало 13 человек. Нотариус провела здесь беседу на темы «Как обезопасить себя, распоряжаясь своим жильем, и при этом не остаться на улице» и «Как не стать жертвами мошенников (в том числе -- хищения жилья и денежных средств». Также Е.Шахбановой были даны консультации обратившимся по следующим вопросам: составление завещания, удостоверение доверенностей, дарения квартиры, сроках хранения нотариально удостоверенных документов.

БЕЛОЯРСКИЙ

Нотариус г.Белоярский Ирина Гавриленко в своей нотариальной конторе Международный день бесплатной юридической помощи проводила в течение всего рабочего дня. О проведении данной акции была размещена информация в помещении нотариальной конторы (объявление на информационной доске).

Несмотря на это, обратившихся за консультацией к ней было немного – всего 3 человека. Вопросы касались:

  1. оформление завещания;
  2. перечня пакета документов, необходимых для нотариального удостоверения договора купли-продажи гаража и земельного участка;
  3. порядка оформления наследства, пакет документов, необходимых для оформления наследства, взыскиваемый тариф.

Нотариус г.Белоярский Марина Бон также, как и многие ее коллеги, День бесплатной юридической помощи организовала по месту основной работы. За бесплатными юридическими консультациями в этот день к ней обратилось 6 человек по вопросам оформления наследственных прав, удостоверения завещаний, брачного договора, соглашения о разделе имущества между супругами и договоров дарения недвижимого имущества.

Продолжение следует...

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти