16:12 Как не купить "залоговую" машину? В Югре нотариусы начнут формировать электронный реестр залоговых автомобилей и другого движимого имущества (27.12.2013)

Нотариусы Югры с 1 июля 2014 года официально приступят к формированию Единого электронного реестра уведомлений о залогах движимого имущества, который позволит любому гражданину проверить, находится ли покупаемый автомобиль в залоге у банка. Об этом сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры.

Этот вопрос обсуждался на днях на семинар-совещании нотариусов с представителями банков по вопросам практического применения гражданского законодательства, организованном в Сургуте Нотариальной палатой Югры. В мероприятии приняли участие представители 12 банков, действующих на территории автономного округа.

«Хотя в законе нет нормы об обязательной передаче информации в электронный реестр, представители некоторых банков на семинар-совещании заявили, что их кредитные организации намерены активно включиться в работу по формированию реестра «кредитного» движимого имущества. Некоторые банки заявили, что намерены обязать физические лица подавать уведомления о залоговом имуществе в реестр самостоятельно», - отметила Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова.

Банки смогут направлять уведомления о залоге движимого имущества нотариусам в электронном виде, что должно повысить оперативность обновления новой информации в электронном реестре. Нотариусы, в свою очередь, откроют банкам свободный доступ в данный реестр залогового движимого имущества. Впрочем, ознакомиться с информацией из этой базы данных сможет любой желающий: реестр будет размещен в свободном доступе в сети Интернет. Единственное – за выдачу выписки из данного реестра нужно будет заплатить символическую сумму в 100 рублей. Стоимость регистрации уведомления в реестре залогового движимого имущества также будет небольшой, - 300 рублей.


Банкиры на семинар-совещании заявили, что  отсутствие регистрации залогов движимого имущества способствовало многочисленным случаям злоупотреблений в этой сфере. В частности, были случаи, когда при кредитовании под залог дорогостоящего имущества (сырья, автомобилей, драгоценностей, произведений искусства и т.д.) кредитная организация не могла обратить взыскание на заложенное имущество, так как оно продано залогодателем добросовестному приобретателю. Новый электронный ресурс, который будут вести нотариусы, призван предотвратить подобные участившиеся случаи незаконных продаж автомобилей и других дорогостоящих объектов движимого имущества, находящихся в залоге у кредитных организаций.


Кроме того, на семинар-совещании обсуждался вопрос налаживания электронного взаимодействия нотариусов с банками региона при розыске вкладов наследодателей, хранящихся на счетах в филиалах банков. На сегодня такое взаимодействие нотариусов на федеральном уровне налажено лишь со Сбербанком России.


Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, Вице-президент Палаты Константин Осматескул и нотариус г.Сургута Елена Соловьева на мероприятии также рассказали банкирам и разобрали вместе с ними проблемы, связанные с нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью, депозитным счетом нотариуса, открытием наследственных дел на основании претензии кредитора, оформлением наследственных прав в случае заключения наследодателем договора аренды банковской ячейки, выдачей согласий залогодержателя на заключение брачного договора и договора о разделе совместного имущества супругов и др.



 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти