15:03 Праздник с пользой. В Югре юристы в рамках акции научили школьников отстаивать свои права. ФОТО (26.11.2013)

В Югре подвели итоги Всероссийского Дня правовой помощи детям. Напомним, в этом году на территории всей России 20 ноября была проведена акция, приуроченная к Всемирному дню ребенка, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме защиты прав юных граждан. Юридическое сообщество Югры приняло активное участие в Дне правовой помощи детям, организовав в каждом муниципальном образовании округа  для детей и их родителей «круглые столы», лекции по правовому просвещению, беседы и встречи. Инициаторами проведения мероприятий выступили представители местных отделений Ассоциации юристов России: нотариусы, адвокаты, полицейские, юристы администраций поселений, сотрудники юридических контор, а также студенты-юристы.

Одними из самых активных участников Всероссийского дня правой помощи детям в округе выступили нотариусы – члены Нотариальной палаты Югры. В школах и детских садах, других детских учреждениях они не только прочитали лекции на тему «Права детей», бесплатно проконсультировали детей и их родителей, но и организовали для них конкурсы с призами, накрыли праздничные столы.

В Сургуте, в Колледже русской культуры, с лекцией о правах детей выступила Президент Нотариальной палаты Югры, нотариус города Жанна Самойлова. На встрече присутствовали 16 учеников из 7-го класса. Дети интересовались, с какого возраста они имеют право работать, могут ли их привлечь к уголовной ответственности, каким образом охраняется частная жизнь.


В Нижневартовске нотариусы города Любовь Варгатюк и Вера Поветкина, а также помощник нотариуса Гульнара Тимофеева совместно с сотрудниками нотариальных контор для воспитанников детского дома «Аистенок» организовали настоящий детский праздник. В связи с объявлением карантина в детском учреждении встреча прошла в нотариальной конторе Любовь Васильевны. Всего в мероприятии приняли участие 16 детей. Нотариусы вначале рассказали детям об истории праздника, для чего он проводится, о профессии нотариуса, а затем поведали, какими правами они могут воспользоваться в их юном возрасте. Каждому ребенку был вручен подарок, а детскому дому от всех нотариусов г.Нижневартовска, Нижневартовского района и Президента Нотариальной палаты Югры Ж.А.Самойловой были переданы моющий пылесос и книги по детскому праву для библиотеки. Встреча завершилась чаепитием со сладостями.

Два других нотариуса г.Нижневартовска – Александр и Александра Поповы – День правовой помощи детям провели в 9-м и 10-м классах лицея г.Нижневартовска. Дети с большим интересом слушали их выступления, активно задавали им вопросы. Ребята признались нотариусам, что очень много нового и полезного от них узнали для себя, что может пригодиться им в жизни. Администрация лицея выразила свою благодарность нотариусам и желание в дальнейшем организовывать такие встречи в других классах, на что они охотно согласились.

В школе №1 п.Излучинска Нижневартовского района на лекцию нотариуса Татьяны Трушкиной собралось порядка 100 учащихся 7-11 классов. Ребята живо интересовались, с какого возраста они имеют право работать и что делать в случае задержки зарплаты, какие действия предпринимать в случае порчи одноклассниками портфеля, унижения достоинства ребенка, а также должно ли учитываться мнение ребенка в случае развода родителей, можно ли привлекать учащихся старших классов к труду.

В Югорске нотариус города Любовь Смыслова приняла участие в Открытой встрече с учащимися старших классов лицея им. Г.Ф. Атякшева, организованном местным отделением Ассоциации юристов России. В мероприятии также приняли участие преподаватели образовательных учреждений города, адвокаты, специалисты администрации города, прокуратуры, МВД, ФССП, ФСКН, КДН. Кстати, встреча эта прошла  в рамках объявленной в городе декады правовых знаний и здорового образа жизни.

В Радужном нотариус Татьяна Агеева встретилась с юными артистами из хореографического коллектива «Кураж» дома культуры «Нефтяник», а также с их родителями – всего присутствовало порядка 25 человек. В ходе встречи она прочитала лекцию и проконсультировала горожан по актуальным правовым вопросам.

В Мегионе, в детском саду «Белоснежка», в школах №3 и №4, собралось большое количество желающих послушать лекцию о правах детей и бесплатно проконсультироваться по правовым вопросам у нотариуса города Веры Бобровской. Дети и их родители смогли задать ей вопросы по правам и обязанностям детей, родителей и педагогов, детско-родительским отношениям, льготам и юридическим аспектам опеки и попечительства, приемной и многодетной семьи, усыновления, наследования.

В п.Талинка Октябрьского района нотариус Екатерина Шахбанова посетила школу № 7, где обучается ее дочь и провела беседу с учениками вторых классов на тему «Права детей». В своей лекции нотариус сделала акцент на Конституцию РФ и другие важнейшие нормативные акты нашей страны. Она разъяснила, что права порождают обязанности и ответственность. Детям были заданы загадки на тему «Права ребенка», прочитана поучительная сказка про ювенальную юстицию «У ребенка есть права».

Нотариус из п.Междуреченский Кондинского района Ольга Филатова приняла участие в проведении акции «День правовой помощи детям» в Леушинской коррекционной школе и в детском саду «Красная шапочка» п.Междуреченский. Кроме прочтения лекции на правовую тему нотариус юным слушателям и их родителям раздала подготовленные ею брошюры о правах детей.

А нотариус п.Октябрьское Светлана Акашева в рамках акции в местной школе не просто выступила перед детьми, но и подарила учреждению стенды на тему «Права детей», выполненные ее семьей. Школьники, постоянно сталкиваясь в коридоре между уроками с такими наглядными «шпаргалками», уверена нотариус, лучше смогут запомнить и освоить материал о своих правах.

В Лангепасе сотрудники нотариальной конторы Марики Романовой и Галины Цеплиной провели встречи с учащимися 4 «г» класса школы №3 и учащимися 5 «г» школы №5. Юристы в теплой, дружеской обстановке обсудили со школьниками права детей, ответили на интересующие их вопросы и разъяснили, куда нужно обращаться при нарушении их прав.

Нотариус г.Белоярский Марина Горячева в городской школе провела встречу со старшеклассниками в формате «Круглый стол». Она выступила с докладом на самые  актуальные правовые темы, а затем школьники задали ей различные вопросы, например, в чем заключается работа нотариуса и  возможно ли после окончания юридического вуза работать следователем в полиции.

В Нефтеюганске нотариус города Людмила Черникова провела лекцию в Нефтеюганской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат. А помощник нотариуса г.Нефтеюганска Татьяны Кирьяновой - Анна Бабаян - встретилась с учениками 5 «а» класса городской школы № 13.

По данным Нотариальной палаты Югры, всего в акциях, проведенных нотариусами автономного округа в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, приняли участие порядка 500 человек, большинство которых  - дети.

СПРАВКА

20 ноября 2013 года в России впервые проведен Всероссийский день правовой помощи детям. Этот день рекомендован ООН всем странам для проведения Всемирного дня ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно, потому что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка, которые обязывают все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Акция прошла под эгидой Минюста России, Минобразования России и Ассоциации юристов России.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти