12:39 Спросить, излить душу…В Югре нотариусы в рамках акции «Защитим старость!» в центрах соцзащиты проконсультировали пожилых и инвалидов (08.10.2013)

Нотариусы Югры в рамках стартовавшего в апреле этого года нового социального проекта «Защитим старость!» с 4 по 5 октября провели благотворительную акцию, приуроченную к Международному дню пожилого человека. Об этом сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры.

Самую многочисленную аудиторию желающих проконсультироваться с нотариусом в этот раз собрал комплексный центр социального обслуживания населения «Гелиос» г.Пыть-Ях. В актовом зале центра собралось 30 посетителей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов. Нотариус города Наталья Вилемсон здесь встретилась и ответила на многочисленные вопросы, в основном, связанные с удостоверением доверенностей, завещаний, а также ведением и открытием наследственных дел. Консультация в центре началась после обеда в два часа дня и закончилась лишь в пять вечера. Бабушки и дедушки не просто задавали вопросы, а изливали душу перед нотариусом как родному человеку, рассказывали о своей непростой жизни, о детях и внуках, сложившихся с ними взаимоотношениях. Выговорившись и получив ответы на интересуемые вопросы, довольные участники встречи с благодарностью и улыбкой на лице провожали нотариуса.

Не менее теплая и приветливая обстановка сложилась в комплексном центре социального обслуживания населения «Надежда» г.Радужный, где собрались, чтобы получить бесплатную квалифицированную правовую помощь нотариуса 22 человека. Нотариус города Константин Осипов за полтора часа успел ответить на вопросы всех присутствующих пожилых людей, а также раздал всем газеты и брошюры с разъяснительными статьями на правовую тематику.

Пожалуй, самый широкий спектр правовых вопросов был задан нотариусу г.Мегиона Любови Кречетовой в комплексном центре социального обслуживания населения «Гармония». Хотя на этой встрече присутствовало всего 10 человек, у всех опытному юристу было приготовлено по несколько вопросов. Граждане старшего поколения и инвалиды интересовались нотариальными вопросами: как принять наследство по закону и по завещанию, какие документы нужны для этого, чем отличается договор дарения от завещания. Также обсуждались вопросы жилищного права: приватизации квартир, распоряжение квартирой, предоставленной ветерану войны по договору социального найма, предоставление субсидий молодым семьям, удостоверение договоров купли-продажи квартир, доверенностей и согласий на совершение сделок.

В рамках акции «Защитим старость!» также прошла встреча-консультация нотариуса г.Сургута Натальи Долгих в геронтологическом центре п.Снежный, где присутствовало 10 бабушек и дедушек, а также сотрудники центра. Нотариуса из г.Советский Елену Кемеж как долгожданную гостью в очередной раз пригласили в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Дарина», где она смогла решить правовые проблемы 12 пожилых человек, проживающих в учреждении.

Проведение акции «Защитим старость!» в некоторых городах Югры было перенесено на более поздний срок. Так, в Урае встречи нотариусов с посетителями комплексного центра социального обслуживания населения «Импульс» запланированы на 11 октября и 6 декабря. В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Отрада» г.Нижневартовска акция по оказанию бесплатной юридической помощи пройдет завтра, 9 октября.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти