12:48 Здравствуй, папа! В Югре 1 июня детей по случаю праздника пригласили в колонию на встречу с отцами. ФОТО (05.06.2013)

1 июня в Югре, в сургутской колонии №11, для детей заключенных впервые организовали праздничный утренник с развлекательной программой, клоунами, сладким столом и подарили самый желанный подарок – встречу с отцами. Организаторами такого необычного мероприятия выступили члены Общественной наблюдательной комиссии Югры по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания при поддержке Нотариальной палаты Югры.

Хотя в первый летний день в Сургуте стояла холодная серая погода и падал снег, в 11-й колонии с утра у всех на лицах сияла теплая улыбка в предвкушении праздника, встречи с любимыми папами и мужьями. Казалось, от тепла собравшихся в здании любящих сердец таял даже выпавший снег…

На встречу пригласили 15 семей заключенных, проживающих в городах и поселках автономного округа. Собравшихся в актовом зале администрации колонии жен, детей и родственников повели через пункты досмотра и караулы по решетчатым коридорам и высоким ступенькам.

Перед мероприятием с детьми и женами заключенных встретился начальник ИК-11 г.Сургут Рустам Садыков

В честь праздника сотрудники колонии не стали долго задерживать в холодных коридорах женщин и детей, ограничились предупреждением об ответственности за пронос запрещенных предметов.

Перед тем как запустить на территорию колонии,

женщин и детей проинструктировали Ирина Максимова и сотрудник колонии

В ожидании встречи

И вот, минуя лабиринты входа на зону, сквозь высокие решетки показались они – измученные, с одичавшими взглядами, в ушанках и черных фуфайках.

«Мам, там папа!» - душераздирающе закричала  обезумевшая от счастья шестилетняя Варвара, спрыгнула через несколько крутых ступенек и ринулась к отцу. Папа Саша подхватил дочурку и кружил ее, не переставая обнимать и что-то нашептывать.

Шестилетняя Варвара в объятиях любимого отца

За происходящими семейными сценами с завистью наблюдали остальные заключенные

Другой заключенный, Андрей, со счастливой улыбкой подбежал к супруге и с отцовским долгом взял к себе на руки годовалого Илюшу. Встречавшие отцы и мамы с детьми не спеша пошли в сторону местного досугового центра. По дороге к группе гостей с «гражданки» присоединялись остальные отцы и родственники.

Отцы и детки на мероприятии не скрывали радости

В  досуговом центре, несмотря на темное помещение, все неожиданно погрузились в атмосферу праздника. Кругом все было украшено шарами и цветами, звучали детские песни. Каждой семье был выделен отдельный столик. Жены в спешке начали накрывать стол, выкладывать бутерброды, салатики, пирожные, тортики, фрукты. Мужья носились с чайниками. Постепенно в досуговый центр продолжали подтягиваться остальные мужчины. Их с распростертыми объятиями и поцелуями встречали самые дорогие люди. Все начали пить чай, погрузившись, пусть даже временно, в семейную атмосферу.

Счастливый отец Андрей, его жена Татьяна и их годовалый сын Илья

А на сцене тем временем школьные педагоги-организаторы, которых сюда пригласили в рамках социального проекта «Шаг навстречу», в ярких сценических костюмах начали развлекать детей. Они ходили по залу и приглашали детей на сцену для участия в играх и конкурсах. Некоторые взрослые девочки и мальчики сразу соглашались, а некоторые на протяжении всего праздника так и просидели на коленях у любимых отцов, прижимаясь и обнимаясь. Когда они еще поласкаются в его объятиях? Правда, когда начались командные игры, молодые мужчины подхватывали своих деток и выходили на сцену для участия в командных играх, чего им так не хватает здесь за решеткой.

Детки привнесли в мероприятие настоящую атмосферу праздника


Отцы с удовольствием помогали своим детям на сцене

Отдельным мероприятием на празднике стало фотографирование с семьей. Особенно трепетно к этому отнеслись жены. Они просили своих мужей на время снять свои «рабочие» формы, чтобы сделать снимки для детей, которые потом будут показывать своих пап в школе. А некоторые женщины, видать, наоборот, попав под влияние тюремной романтики, с гордостью позировали в кепках своих мужей.

Сергей, Ирина и их сын Артем

«Я думаю, что нужно чаще проводить такие мероприятия, потому что у каждого из нас есть семьи. Когда я вижу своих детей и жену, мы счастливы и мне хочется больше времени проводить с семьей. Уверен, такие праздники лучше помогают заключенным отойти от преступного мира и больше думать о семье», - говорит Амир из 14-го отряда, содержащийся в строгих условиях содержания, и которым разрешено видеться с семьей лишь один раз в год. Детский праздник стал еще один поводом для встречи Амира с супругой Альбиной и детьми – Аурелией и Махорби.

Остальные заключенные, как правило, видятся с женами и детьми один раз в четыре месяца. Примерным мужчинам дают три дня длительных свиданий.

Амир с семьей

«Мы, проводя это мероприятие, хотели вызвать у заключенных сильные непреодолимые чувства поскорее уйти отсюда. Или хотя бы не возвращаться сюда. Потому что человека в этой жизни, главным образом, может спасти только семья, крепкие корни», - отмечает организатор мероприятия, председатель Общественной наблюдательной комиссии Югры по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирина Максимова.

«В наших колониях, как правило, нет особо опасных преступников. Идейных преступников – единицы. В основном сидят люди слабохарактерные, у которых нет внутреннего стержня. Поэтому ни в коем случае нельзя на них ставить крест, а нужно помочь им поддерживать социальные связи с семьей, чтобы он почувствовал, что кому-то нужен и начал думать и заботиться о родных», - подчеркивает член Общественной наблюдательной комиссии, Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова.

В конце мероприятия каждому ребенку были вручены подарки, приобретенные им Нотариальной палатой Югры к Дню защиты детей: куклы, машины, конструкторы, настольные развивающие игры, книги. В знак благодарности дети выходили на сцену и декламировали своим отцам и гостям праздника свои любимые стихи.

Дети были очень рады подаркам

В конце праздника, который длился порядка трех часов, сотрудники колонии объявили детям, что их папам нужно идти на работу. Жены еле сдерживали слезы и начали обниматься и целоваться с мужьями. Мужчин оставили в досуговом центре, а группу гостей проводили вдоль высоких железных решеток, через которые с завистью выглядывали остальные заключенные.

Довольные праздником, но немного расстроенные женщины со слезами на глазах покидали колонию. На улице пошел дождь и, казалось, что даже природа плачет вместе с детьми, которых вынужденно разлучили с отцами. Поймут ли, для чего проводилось детское мероприятие в колонии отцы – покажет время.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти