14:39 Защитим старость! В Югре в канун Дня нотариата запустили новый социально-просветительский проект (29.04.2013)

В Ханты-Мансийском автономном округе в рамках празднования Дня российского нотариата и проведения Недели нотариата, а также в честь 20-летия небюджетного нотариата России, Нотариальная палата Югры совместно с нотариусами запустили новый социальный проект - «Защитим старость!», направленный на поддержку пожилых людей и других социально-незащищенных слоев населения посредством повышения их правовой грамотности.

В рамках проекта «Защитим старость!» нотариусы Югры посещают учреждения системы социальной защиты населения автономного округа, выступают с лекциями перед гражданами старшего поколения и другими льготниками, посещающими данные учреждения, а также проводят индивидуальные консультации по интересующим им правовым вопросам.

«Каждого из нас со временем настигнет старость, когда мы уже будем не в состоянии следить за постоянно меняющимися законами и доказывать в различных учреждениях свою правоту. Кроме того, у нас в стране много мошенников, у которых хватает совести обманывать стариков и отбирать у них последнее нечестным путем. Учитывая все это, мы, нотариусы Югры, разработали специальный социальный проект, в рамках которого хотим помочь пожилым людям и другим льготным категориям граждан эффективно использовать и отстаивать свои права, - отмечает Президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова.

Первая встреча нотариуса с пожилыми людьми и бесплатная юридическая консультация в рамках проекта прошла 23 апреля в Лангепасе. В этот день городской нотариус Марика Романова и ее стажер Елена Мохова встретились с посетителями комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория». Вначале они выступили с лекцией «Учимся читать договор» и подробно разъяснили, как читать между строк кредитные договоры, напечатанные мелким шрифтом, а также договоры купли-продажи недвижимого имущества. Затем состоялся «круглый стол», в ходе которого гости ответили на вопросы граждан – о том, как правильно составить завещание, о социальных гарантиях, предоставляемых в округе льготным категориям граждан, о правилах участия в долевом строительстве и многие другие. Всего на встрече с нотариусом в центре приняли участие 23 человека.

24 апреля в Когалыме, в комплексном центре социального обслуживания «Жемчужина», нотариус Валентина Чуракова бесплатно проконсультировала присутствующих 15 человек. Больше всего пенсионеров интересовали вопросы, связанные с завещаниями и наследовании – как передается имущество по наследству, об очередности получения наследства, сроках и перечне документов, необходимых для вступления в наследство. Нотариус Когалыма Валентина Чуракова в центре «Жемчужина» консультирует с прошлого года один раз в квартал. Подобная встреча в этом году прошла уже во второй раз.

25 апреля подобные встречи также прошли в Югорске, где нотариус Любовь Смыслова в комплексном центре социального обслуживания «Сфера» провела консультации для 11 пожилых граждан, а также в Нефтеюганске, где помощник нотариуса Анна Бабаян посетила Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Вектор».

26 апреля нотариус Нефтеюганского нотариального округа Марина Осматескул провела беседу и проконсультировала 14 пожилых граждан, посещающих комплексный центр «Защита». Бабушек и дедушек интересовали самые различные вопросы: как лучше передать детям и внукам свою недвижимость – по договору дарения или завещанию, можно ли недееспособному внуку подарить квартиру, как привлечь соседа к ответственности за нанесенный ущерб гаражу и т.д.

26 апреля нотариус из г.Советский Оксана Петрова в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Дарина» провела личный прием и проконсультировала 7 граждан старшего поколения и 3 сотрудников социального учреждения. Больше всего вопросов к нотариусу поступило о том, как оформить доверенность на других граждан для распоряжения пенсиями, поступающими на банковские счета. Традиционно пожилые в ходе беседы с нотариусом поднимали вопросы наследования и нотариального удостоверения завещаний. Как призналась нотариус Оксана Петрова, многие бабушки и дедушки от подобных встреч ждут даже не столько правовой помощи, сколько человеческого общения: все рассказывали о себе и своей жизни, о наградах за заслуженные труды, показывали книжки с автобиографией, подготовленные сотрудниками дома-интерната.

26 апреля подобные встречи также прошли в комплексных центрах социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов "Альянс" (п.Березово) и "Надежда" (г.Радужный).

На 29 апреля также запланированы встречи нотариусов в комплексных центрах социального обслуживания населения «Альянс» (г.Белоярский), «Отрада» (Нижневартовский район), «Доброта» (Октябрьский район), «Гармония» (г.Мегион), «Катарсис» (Нягань), Геронтологическом центре (п.Снежный Сургутского района). 30 апреля бесплатные консультации должны пройти в комплексных центрах социального обслуживания населения «Импульс» (Урай), «Гермес» (Пыть-Ях), дом-интернате для престарелых и инвалидов "Уют" (г.Ханты-Мансийск).

Нотариальная палата Югры намерена проводить бесплатные юридические консультации для пожилых граждан и инвалидов, проживающих в учреждениях социальной защиты населения, регулярно. Следующую подобную общерегиональную акцию нотариусы Югры планируют посвятить Дню пожилого человека.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти