16:10 В Общественной палате Югры обсудят проблемы оказания бесплатной юридической помощи (29.10.2012)

Нотариусы Югры поделятся с общественниками опытом оказания бесплатной юридической помощи.

Завтра, 30 октября, в Ханты-Мансийске, в Общественной палате Югры пройдет круглый стол на тему «Реализация федерального и регионального законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению в ХМАО-Югре». Организатором мероприятия выступила Комиссия по контролю за соблюдением прав человека Общественной палаты Югры под председательством Эдуарда Лебедева.

Участники заседания обсудят реализацию на муниципальном уровне законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению в Югре, проблемы и перспективы развития государственной системы бесплатной юридической помощи, а также сложности во взаимодействии участников государственной системы бесплатной юридической помощи.

В соответствии с Уставом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельные категории граждан, проживающих в автономном округе, вправе получать бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законом и законом автономного округа.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.

16 декабря 2011 года принят закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 113-оз «О бесплатной юридической помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», который регулирует вопросы материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатами юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях. Кроме того, закон определил категории граждан, имеющих право получать юридическую помощь на безвозмездной основе, а так же организации, которые оказывают такие услуги.

В работе заседания комиссии примет участие Вице-президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Нефтеюганска Константин Осматескул, который поделится с общественниками опытом оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Нотариусы Югры сегодня являются одними из самых активных в автономном округе, кто оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь. Нотариальная палата и нотариусы Югры активно принимают участие в Днях бесплатной юридической помощи, периодически организуемых Ассоциацией юристов России, еженедельно по четвергам дежурят в программе интернет-видеосвязи Skype.

Юристами Нотариальной палаты Югры гражданам бесплатная юридическая помощь оказывается: по телефону, через сервис «Обратная связь» официального сайта www.nphmao.ru, с использованием программы интернет-видеосвязи Skype, через рубрику «Юридический ликбез» бесплатной информационно-просветительской газеты «Правовой советник.RU», через социальные сети «Одноклассники», «В Контакте», «Фейсбук», «Гугл плюс», а также сервис микроблоггинга «Твиттер», интернет-ресурсы «Сургутский форум» и «Форум юристов Югры».

Непосредственно нотариусы бесплатно консультируют  в общественной приемной при Думе города Сургута, путем выезда в отдаленные населенные пункты Нефтеюганского района. Кроме того, нотариусы Сургута и Ханты-Мансийска консультируют граждан по мере поступления вопросов в юридических клиниках, открытых при Югорском государственном университете и Сургутском государственном университете. В 2012 году нотариусы начали периодически выезжать для оказания правовой помощи жителям в отдаленные малочисленные поселки Югры совместно с сотрудниками Росреестра.

В конце 2011 года проект по Skype-консультированию Нотариальной палаты Югры получил поддержку со стороны Правительства и Думы Ханты-Мансийского автономного округа, и в отдаленных, малочисленных населенных пунктах Югры начали создаваться интерактивные кабинеты. Жители труднодоступных и малонаселенных населенных пунктов округа теперь для получения квалифицированной юридической помощи могут обратиться в местные администрации и библиотеки, где при пунктах общественного доступа к сети Интернет открыты так называемые интерактивные кабинеты с возможностью проконсультироваться по Skype не только c юристами Нотариальной палаты Югры, но и со специалистами многих государственных учреждений.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти