10:26 Мульти-пульти-терапия! Нотариусы Сургута помогли детям «группы риска» снять пластилиновый мультик (16.10.2012)

Проблемным детям в Сургуте начали помогать при помощи пластилина

Сургутские нотариусы помогли проблемным детям - воспитанникам городского центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» снять анимационный фильм из пластилина.

На днях в центре «Зазеркалье» состоялся необычный открытый урок с участием воспитанников отделения дневного пребывания несовершеннолетних, участвующих в программе социальной адаптации и воспитания несовершеннолетних из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию «Лестница успеха». Дети во время занятия снимали настоящий мультфильм!

В начале урока от имени спонсоров-нотариусов Сургута, поддержавших проект, Управляющий делами Нотариальной палаты Югры Елена Романова преподнесла детям подарки: коробочки с пластилином и красками, альбомы для рисования. Она пожелала детям успеха, безграничной фантазии и роста мастерства.

Процесс подготовки мультфильма начался с рисования на ватмане красочного фона. Затем дети слепили из пластилина фигуры для будущей анимации: медвежонка, зайца, оленя, белку, сову, дятла, пчел, паучков и других. Помогли детям слепить героев также Елена Романова, директор центра «Зазеркалье» Ирина Семковская и заместитель директора центра Герман Максимов и педагоги.

Всех героев ребята разместили на ватмане. Педагог сфотографировала первый кадр. Затем фигуры немного подвинули и сфотографировали второй кадр и т.д. Сделав пару десятков кадров, педагог подключила фотоаппарат к телевизору и быстро начала «листать» сфотографированные кадры. Герои будущего мультфильма буквально на глазах «ожили»: пчелы начали летать вокруг цветов, дятел - долбить дерево, зайчик - прыгать через мостик и т.д.. Педагоги пообещали, что на следующем занятии они продолжат фотографировать героев, а затем займутся монтажом и озвучиванием мультфильма.

В программе «Лестница успех», стартовавшем в начале этого года, участвуют 25 детей с психологическими травмами и из проблемных семей в возрасте 7-13 лет, состоящие на патронаже центра. Ребята здесь могут заниматься и создавать свои маленькие шедевры бесплатно. Курс занятий мульттерапией составляет 9 месяцев, ребята работают в группе. С начала года участники программы уже сняли 5 анимационных фильмов, многие из них – по сценарию самих детей. К примеру, один из самых последних творений юных мультипликаторов – фильм о жизни одуванчика.

Как рассказала руководитель программы «Лестница успеха» Татьяна Атанасова, основная идея программы «Лестница успех» - развитие творческих способностей, обретение своей значимости в коллективе, самосовершенствование. Участники программы получают знания, умения и навыки по эстрадному и академическому вокалу, спортивному танцу,  академическому рисунку, компьютерной графике и дизайну. Одним из новых и эффективных методов реабилитации детей из «группы риска» является мульттерапия. Татьяна Атанасова отметила, что в процессе мульттерапии у детей снижаются проблемы адаптации - уменьшается агрессивность, тревожность и импульсивность, наблюдается адекватность в поведении, уверенность в себе. Воспитанники в творческой мастерской занимаются вместе с психологами, которые в зависимости от того, каких ребята выбирают героев и какого цвета, подбирают методы дальнейшей социально-психологической реабилитации.

«В этот раз мы решили поддержать детей «группы риска» по принципу «удочка вместо рыбы» и дать им шанс самореализоваться. Потому что у них свое, особенное восприятие окружающего мира: они не проводят время впустую, играя за компьютером, у них больше терпения, рвения что-то сделать. Возможно, это поможет кому-то раскрыть в себе талант мультипликатора. Не исключаю, что со временем эта мультстудия начнет снимать фильмы, интересные всем. Поэтому мы намерены и впредь поддерживать такого рода детские проекты», - отметила Президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти