ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ЛЮБОВЬ К ПРОФЕССИИ И ГОТОВНОСТЬ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ: ПЯТЬ ИСТОРИЙ ИЗ ЖИЗНИ НОТАРИУСОВ (Газета «Нотариальная Панорама», №3 за 2022 год)

 

Сегодня в России профессия «нотариус», несмотря на мужское название, преимущественно женская: более 80% российских нотариусов — представительницы прекрасного пола. Этот номер, который выходит в разгар весеннего сезона — периода, наполненного силой красоты и пробуждения, — мы решили посвятить «женскому лицу нотариата».

Пять героинь — нотариусы из разных регионов нашей огромной страны. Кто-то проживает в небольшом поселке, куда добраться можно только на вертолетах да снегоходах, кто-то работает в мегаполисе, где «бешеный» темп жизни стимулирует дополнительный уровень стресса и тревоги, у кого-то и вовсе рабочий день проходит в тюрьмах и колониях ввиду специфики региона. Но какими бы ни были условия работы нотариусов, всех их объединяют профессионализм, любовь к профессии и готовность помочь людям.

«НОТАРИУС — ЭТО ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЕННОГО СКЛАДА ХАРАКТЕРА»

Часто молодые специалисты стремятся переехать в мегаполис, чтобы иметь возможность подняться по карьерной лестнице, больше зарабатывать. Нотариус Алёна Сергеевна Ткаченко поступила по-другому. Отчасти в поисках свободы, которую отнимает мегаполис, а главное, в стремлении помогать людям, живущим в труднодоступных и малонаселенных местностях, она переехала в одну из самых северных точек Югры — поселок городского типа Берёзово.

Алёна Сергеевна с детства мечтала стать юристом, и нотариат, вне всяких сомнений, ее призвание. С 2007 года она работала в суде общей юрисдикции, параллельно училась в Уральской государственной юридической академии в Екатеринбурге. После окончания академии пришла работать в контору своей мамы Ольги Валентиновны Кондратьевой, нотариуса Каргопольского нотариального округа Курганской области, где проработала семь лет, пока в августе 2019 года не решила участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса Берёзовского нотариального округа ХМАО-Югры.

Трудности проявляются здесь во всех сферах жизни: отсутствие транспортной схемы, высокая стоимость продуктов и услуг, тяжелые погодные условия — основные сложности, с которыми столкнулась молодой специалист.

«Жить в малонаселенных и труднодоступных местностях, — говорит Алёна Сергеевна, — сможет только тот, кто ставит перед собой четкие цели и  задачи, или тот, кому нравятся уединение, дикая природа, охота, рыбалка. Я отношу себя к первому типу людей — к тем, кто ставит перед собой четкие цели. Моя цель — помощь людям, у которых нет возможности получить качественные, адекватные настоящему времени юридические услуги, грамотное консультирование по любым правовым вопросам. Я люблю свою работу, и любая сложность или незнакомая ситуация воспринимается мною как интересная задача. Мне нравится поиск решения. И сейчас у меня появилась новая цель — защитить кандидатскую диссертацию по специальности «Юриспруденция».

В Берёзовском районе работают три частных нотариуса. Расстояние от конторы Алёны Сергеевны до другой ближайшей нотариальной конторы — 100 км, путь проходит не по асфальтированной дороге, а через русло реки Сосьвы. Добраться от одной конторы до другой можно только на вертолете или теплоходе.

В Берёзово проживает 6000 человек, и нотариальных действий сравнительно немного. Люди приезжают к нотариусу из других поселков. Вертолет летает два раза в неделю, и Алёне Сергеев-не приходится подстраиваться под расписание рейсов. Рабочий день нотариуса начинается в 10 утра с проверки электронной почты и записей в ежедневнике и официально заканчивается в 18:00. Но часто приходится задерживаться на работе, приезжать в контору по выходным и праздничным дням.

Контору Алёны Ткаченко нетрудно найти, она находится в самом центре поселка и оснащена всем необходимым, в частности Интернетом, который не всегда работает стабильно.

Специфика работы проявляется и в видах самих нотариальных действий. Бизнес в районе не развит, корпоративных клиентов нет. Чаще всего нотариус выдает свидетельства о праве на наследство, удостоверяет доверенности, копии документов.

Сделок также не очень много: клиенты предпочитают покупать недвижимость, как они говорят, «на земле», то есть в городах. Практически всегда клиенты приходят обеспокоенными, они не могут самостоятельно решить свои проблемы. В этот момент нужно внимательно выслушать клиента, спокойно проконсультировать, под-готовить проект необходимого документа. При этом всегда нужно оставаться максимально независимым и беспристрастным, постоянно повышать свою квалификацию.

Работа нотариуса не обходится и без эксцессов. Вот что вспоминает Алёна Сергеевна. Однажды ее поразило завещание, удостоверенное сельским советом в 2009 году. В нем, как и положено, говорилось об имуществе, которое было завещано. Но последним пунктом значилось: «Собаку и кошку застрелить». Завещание было признано частично недействительным. В одном из наследственных дел наследодателем являлся человек, чей пол невозможно было определить. По словам наследников, он был гермафродитом, и в его документах всегда указывался разный пол.

«Профессия нотариуса, — считает Алёна Сергеевна, — требует беспристрастности, и это совсем не зависит от того, работает ли нотариусом мужчина или женщина! Пол может волновать клиента: кому-то проще довериться мужчине, а кому-то женщине». Нотариус совершает выезды к гражданам, которые по ряду причин не могут самостоятельно добраться до Берёзово. Часто это люди с ограниченными возможностями и пенсионеры, проживающие в труднодоступных местностях. Единственный способ добраться до них — опять же вертолет или лодка. Не во всех поселениях есть гостиницы, и однажды Алёна Сергеевна была вынуждена переночевать в свободной больничной палате. Но трудности ничего не значат по сравнению с добрым отношением людей: они всегда помогут устроиться на ночлег, решить бытовые проблемы, никогда не оставят голодной. В целом жизнь в Берёзово напоминает бесконечный «день сурка», при этом в ней есть стабильность.

Есть радости, давно забытые городскими жителями, такие как новый завоз продуктов в магазин впервые за две-три недели, солнце, которое появляется после холодной и долгой зимы, красота тайги, свежий воздух, снега и северное сияние над ними. Виды Крайнего Севера завораживают. Что касается местных жителей, то Алёна Сергеевна говорит, что такой отзывчивости не встречала нигде: «Любой человек, живущий здесь, понимает: одному не выжить — и стремится помочь другому. Особенно зимой, когда температура опускается ниже 35 градусов, а вы оказались в пути, любой проезжающий автомобиль остановится и подвезет до ближайшего дома. Все водители, которые едут в соседнюю деревню, а это как минимум 100 км пути, берут с собой теплую одежду, термос, еду для непредвиденных ситуаций. Север не прощает небрежности».

Грамотное распределение времени позволяет все успевать. Остается время и на чтение, и на занятия спортом: она любит как экстремальные виды спорта — сноуборд, вэйкборд, так и большой теннис и волейбол. Через полтора года после того, как Алёна Сергеевна стала нотариусом, она вышла замуж. К моменту сдачи статьи в печать мы узнали, что у нее родился сын.

Алёна Ткаченко убеждена: «Нотариус — это человек определенного склада характера, он постоянно учится, следит за всеми новинками, и не только законодательными. Он технически подкован, беспристрастен, честен, уважает своих коллег и клиентов, а также строго соблюдает нотариальную тайну!»

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти