23.04.2021 Ко Дню нотариата России: От доверителя к заявителю ("Белоярские вести")

26 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День нотариата. Он был учрежден президентом в 2016 году. Но отмечать этот день нотариусы стали гораздо раньше: 14 апреля (по старому стилю) 1866 года император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», учредив новую должность. Нотариусы составляли завещания, удостоверяли различные сделки, удостоверяли копии документов. Сегодня эта профессия  по-прежнему престижна и популярна. Хотя многие думают, что в нотариальных конторах сидят строгие клерки, которые ставят печати, не более. Но не зря возникло выражение, что споры породили судей, а нежелание спорить – нотариусов. Благодаря этим специалистам мы можем защитить свои права и заблаговременно решить вопросы, которые потенциально могут вырасти в конфликт. О своей работе, требующей скрупулезности и внимания, рассказала нотариус Нелля Анатольевна Ромашко.

О выборе профессии

Мой путь в профессию не был простым. Стать нотариусом я не мечтала, но так сложились жизненные обстоятельства. Я, экономист по специальности, проходила службу в налоговой полиции, затем работала в администрации Белоярского района. В нотариат меня в 2008 году привела мой наставник и коллега – Ирина Николаевна Гавриленко, настоящий профессионал своего дела и доброй души человек!  Тогда  я поняла, что нотариат - это мое предназначение, мой осознанный выбор на всю жизнь. Я поступила в Тюменский государственный университет по специальности «Юриспруденция», окончила с отличием,  прошла стажировку и работала у Ирины Николаевны помощником.   В 2014 году выиграла конкурс на должность нотариуса Березовского района. Обратно, в Белоярский, вернулась в апреле 2019 года, когда была  назначена Управлением Министерства юстиции РФ по ХМАО-Югре на должность нотариуса Белоярского нотариального округа.

Правда и вымысел

Мне иногда приходилось слышать: «Работа у вас непыльная! Просто сиди и ставь печати!». Так вот, нотариус поставит печать только на документе, который обладает презумпцией законности и достоверности.

На нотариуса возложены обязанности по проведению целого комплекса процессуальных действий. Например, чтобы подтвердить чистоту сделки, связанной с недвижимостью, нужно установить личность обратившегося, его дееспособность, проверить документы по электронным базам госструктур, получить необходимые справки, передать документы в госструктуры по электронным каналам связи и т.д.  Сложно бывает и в общении с людьми. Для некоторых нотариус очень неудобная фигура: вопросы начинает задавать, тщательно проверять документы, отказывает в их оформлении.  Не всем это нравится, и не все хотят слышать: «нет». Стараемся найти подход к каждому человеку, не замечая негатива, четко и достойно выполнить свою работу, принять сложное и ответственное решение за достаточно короткое время. Кстати, нотариус – единственное должностное лицо, которое за свои доказанные ошибки несет полную имущественную ответственность. Поэтому ответственность нотариуса подлежит обязательному страхованию.

От удостоверения копий до завещаний

Труд нотариуса - это ежедневная помощь конкретным людям. Что может быть важнее? Помощь в оформлении документов, профессиональным советом, который помог им решить сложную жизненную ситуацию, прийти к согласию и избежать судебного спора. При оформлении наследства порой приходится прилагать немало усилий для того, чтобы родственники и близкие не расставались врагами, и приятно, когда это удается.

Уникальность профессии состоит в настолько тесном общении с людьми, что нотариуса можно сравнить со священником. Люди приходят к нотариусу со своими бедами и радостями, доверяют переживания, душевные страдания, тайные мысли. И ты должен услышать, почувствовать, дать дельный совет, как лучше поступить с точки зрения закона, ведь ты выступаешь от имени государства. Этим, думаю, стоит гордиться, - нам доверяют так много людей!

Жители района обращаются за удостоверением копий, доверенностей, завещаний, согласий на выезд детей за границу, оформлением наследства, подлинности подписи. Очень много консультаций по оформлению жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала, субсидий, социальных выплат. С каждым годом все более популярным и востребованным нотариальным действием становится возможность «телепортировать» документ электронным способом в любую точку страны за считанные минуты с сохранением его юридической силы. В 2020 году 378 раз (в 2 раза больше, чем в 2019 году) белоярцы обратились к нотариусам за удостоверением равнозначности бумажного документа его электронному аналогу и почти столько же за удостоверением равнозначности электронного документа бумажному.

Каждый документ – это история чьей-то жизни

Для меня самое сложное в работе - это оформление документов с выездом на дом к больным людям. Но не с профессиональной, а с моральной стороны. Бывает, когда человека уже нет в живых, к которому ты недавно выезжал, приходят родственники оформлять наследство, переживают, плачут, и ты вместе с ними…Это бывает очень нелегко. А еще, нотариус учится у своих клиентов. Расскажу пример из практики. Вызов на дом для удостоверения доверенности на распоряжение имуществом. Приехала, захожу в дом, пожилой мужчина не может ходить, лежит на диване, присела на стул, проверила паспорт, поговорила, зачитала доверенность и обобщила своими словами: все от вашего имени сын может продать, купить, может снять все деньги со счетов.  И добавила: не факт, что вам эти деньги отдаст. Мужчина улыбнулся и тихо сказал: «Что посеешь – то и пожнешь. Не поможет отцу, не отдаст деньги, обманет, значит, не правильно я его воспитал, значит, так мне и надо». Мудро и жизненно. К счастью, все закончилось хорошо. Но бывает иначе. Приходишь на вызов, а человек психически болен, и не отдает отчет своим действиям. Отказываешь в оформлении документа, родственники начинают уговаривать, а потом и угрожать. Как преодолеваю? Работаю над собой, прохожу курсы повышения квалификации, участвую в различных семинарах и тренингах.

Кодекс чести

Профессия нотариус предполагает честность и хорошую репутацию. Кроме того должна быть высокая трудоспособность, уважение к клиентам, ответственность и исполнительность. Нужно иметь хорошую  память и много знаний,  держать в уме огромное количество юридической и самой разной другой информации, и постоянно пополнять эти «запасы».  Важным качеством является умение хорошо разбираться в людях, быть коммуникабельным, а также быть  психологом, уметь располагать людей к доверию, уметь выполнять свои обязанности в необычных условиях, выезжая в места лишения свободы, в больницы, на дом к больным и престарелым людям. Быть при этом убедительным, уверенным и в тоже время деликатным.  Это профессия для людей с твердым характером, она требует беспристрастности,  терпения, способности выслушать и дать объективный ответ, разрешить, казалось бы, неразрешимую ситуацию. И, если каждый нотариус отвечает этим требованиям и обладает такими качествами, то, сколько же замечательных людей работает в нашей профессии!

Нелля Ромашко

Фото Елены Воротниковой

Скачать материал в формате pdf

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти