11.05.2017 Почти полвека на старте (Газета "Сургутская Трибуна")

49-я легкоатлетическая эстафета на призы «Сургутской трибуны» собрала сотни спортсменов и любителей бега в День Победы.

Эстафетная палочка этого соревнования передается из поколения в поколение. На этапах теперь бегут уже внуки тех, кто когда-то положил начало этой традиции. А сама легкоатлетическая эстафета на призы газеты «СТ» стала спортивным брендом города. Неизменным остается одно – свои маленькие победы и рекорды участники забега посвящают Великой Победе и тем, кто подарил всем нам мирное небо над головой, дав отпор врагу в те грозовые сороковые годы.

Перед началом забега с показательными номерами выступили воспитанники спортивных школ города. Ребята готовились к мероприятию несколько недель, чтобы удивить участников эстафеты и зрителей. Ни одно специализированное учебное заведение не осталось в стороне. Каратисты, тхэквондисты, гимнастки, гиревики и многие другие маленькие будущие чемпионы открыли соревнование. 
- В День Победы в каждой семье принято вспоминать своих героев. Тех, кто воевал на фронте, трудился в тылу. Редакция газеты «Сургутская трибуна» вспоминает Григория Прокопьевича Шишкина. Главный редактор старейшей газеты нашего города был в числе первых пятидесяти сургутян, которые отправились на фронт. С войны он так и не вернулся. Сегодняшняя эстафета – это дань памяти ветеранам, - выступил на открытии легкоатлетической эстафеты главный редактор «Сургутской трибуны» Владимир Меркушев. 
8 мая казалось, что проведение эстафеты под угрозой. Подвела погода. Участники, многие из которых лыжники, уже были готовы сменить кроссовки на лыжные ботинки. 
- Долго готовились, и, конечно, за день до эстафеты были опасения, что соревнования могут отменить. Мы в этом году выставили три команды: две – среди неспортивных факультетов и одну – среди спортивных. У нас есть легкоатлеты, но еще больше лыжников. Эти ребята недавно стали чемпионами окружной универсиады по лыжным гонкам, - рассказал руководитель спортклуба СурГПУ Руслан Садыков.
Именно среди профессионалов в группе студентов и специалистов спортивных направлений всегда разворачивается напряженная борьба. Готовятся заранее. «Старички» учат новичков всем секретам передачи эстафетной палочки, а также объясняют, кто главный соперник. Принципиальные оппоненты – студенты СурГУ и СурГПУ. А среди рабочих коллективов – нефтяники, газовики и энергетики. Команда педагогического университета вновь удержала лидерство, став в четвертый раз подряд чемпионом среди профессионалов. На финише победу с большим отрывом принесла студентка второго курса факультета физической культуры и спорта СурГПУ Дарья Янина.
- Я сильно волновалась. Принимать эстафетную палочку последней - большая ответственность. Понимаешь, что за тобой большая команда, и нужно отдать должное каждому, кто передал мне эстафету первой, кто заработал для меня большое преимущество. Мы серьезно готовились, но на этой эстафете все ребята – сильные бегуны. Поэтому очень важно быть морально подготовленным, не терять уверенности в своих силах, - рассказала Дарья Янина.
О том, что главное в человеке - сила духа, как нельзя лучше на своем примере показали спортсмены центра инвалидов «Мечта». Они впервые участвовали в легкоатлетической эстафете. Люди с ограниченными физическими возможностями соревновались на специальных гоночных трековых колясках. По асфальту на них передвигаться достаточно трудно, но победитель гонки мчался так быстро, что казалось - он сможет обогнать даже ветер.
- Я вообще лыжами занимаюсь. Но и легкая атлетика мне нравится. Сегодня первый раз по асфальту ехали, тяжеловато, конечно, но в целом мне понравилось. Настроение отличное. Хорошая идея - пригласить и нас к участию, - поделился впечатлениями победитель гонки среди инвалидов-колясочников Евгений Брешев.
Кто еще отметился на соревнованиях, так это ученики гимназии «Лаборатория Салахова». Среди школьников они оказались самыми быстрыми, такого высокого результата команда гимназистов в забеге на призы «СТ» еще ни разу не добивалась. Среди победителей 49-й легкоатлетической эстафеты в других группах - студенты СурГУ, сотрудники НГДУ «Федоровскнефть» и участники спортивного клуба «Барс». На шаг от победы остались ученики школы №8, специалисты сургутского ЗСК филиала Общества «Газпром переработка», а также сотрудники ГРЭС-1. Третье место заработали воспитанники школы №44, сборные команды ООО «Газпром трансгаз Сургут» и Сургутнефтегазбанка.

Партнерами мероприятия выступили Нотариальная палата Югры и государственная страховая компания «Югория»

Автор текста:
 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти