30.03.2016 ​Жители Югры в День бесплатной юридической помощи узнали о нововведениях при оформлении доверенности на получение пенсии (ИА "СИА-Пресс")

Жители Югры могут оформить доверенности на получение пенсии на любой необходимый срок.

 

Юристы Нотариальной палаты Югры в рамках общероссийской акции «Единый день оказания бесплатной юридической помощи», прошедшей 25 марта, разъяснили обратившимся через программу «Skype» жителям округа о правилах и возможных сроках оформления у нотариуса доверенностей на получение пенсии за пожилых и тяжелобольных граждан.

Для жителей труднодоступных поселков округа, расположенных в сотнях километрах от центра, эта проблема особенно актуальна: в связи с закрытием ледовых переправ и зимников, вылет в город на вертолете для оформления доверенности у нотариуса может обойтись слишком дорого.

В связи с этим юристы гражданам, обратившимся за бесплатной консультацией по поводу нотариального удостоверения доверенности на получение пенсии, рекомендовали оформлять данные документы на длительный срок. Юристы отметили, что с 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которыми была исключена норма о предельном трехлетнем сроке действия доверенности. Следовательно, в настоящее время нотариусы могут выдать доверенность на любой необходимый срок. Правда, согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. При этом, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

В Сургуте в рамках акции «Единый день оказания бесплатной юридической помощи» представители нотариата вместе с сотрудниками прокуратуры, судов, юридических контор бесплатно консультировали граждан в пяти пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» (ТОСах): в пункте №16 - нотариус Александр Фещенко, в пункте №31 - нотариус Николай Бахвалов, в пункте №10 - помощник нотариуса Екатерина Белина, в пункте №28 - помощник нотариуса Яна Лебедева, в пункте №29 - лицо, прошедшее стажировку в Нотариальной палате Югры Анастасия Берндт, в пункте № 21 – стажер Нотариальной палаты Югры Юлия Лапаткова. К ним обратились 10 человек, вопросы которых касались составления завещаний и оформления наследства; продажи квартиры, где один из собственников – несовершеннолетний ребенок; совершения нотариальных действий по обеспечению доказательств по информации, размещенной в сети Интернет; тарифов за совершение нотариальных действий.

Нотариальная палата Югры бесплатные консультации гражданам при помощи Skype предоставляет с 2011 года не только в рамках Дней бесплатной юридической помощи, но и еженедельно – по четвергам, с 16 до 18 часов. Связаться с юристами Палаты можно, добавив в программе «Skype» в свои контакты пользователя по имени nphmao. За пять лет юристы Нотариальной палаты Югры проконсультировали по юридическим вопросам порядка 3000 жителей не только из Ханты-Мансийского автономного округа, но и других регионов России. Для организации бесплатных юридических консультаций по Skype по инициативе Правительства Югры в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Югры, при сельских библиотеках и администрациях муниципальных образований были созданы интерактивные кабинеты.

Александр Данилов
Адрес публикации в Интернете:
 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти