Жители Югры могут записаться к нотариусу через портал Госуслуг (17.03.2023)

С 15 марта 2023 года жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры одними из первых в России получили возможность записаться к нотариусу через портал Госуслуг.


Правительство России распоряжением №1353-р включило сервис по записи на прием к нотариусу в перечень услуг, которые стали доступны в электронной форме.

Новый сервис включает 51 нотариальное действие. В настоящее время новый сервис в соответствии с Дорожной картой по реализации услуг и сервисов нотариата на портале Госуслуг в формате эксперимента запущен в шести регионах России. В пилотный проект, разработанный и реализуемый Минцифры России совместно с Федеральной нотариальной палатой, вошли: Белгородская, Калужская, Ростовская, Ивановская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край. Если эксперимент пройдет удачно, данный электронный сервис обещают внедрить до конца текущего года на территории всей страны.

«Новый сервис доступен для всех жителей Югры, имеющих подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Он позволяет россиянам дистанционно записаться на прием к нотариусу в удобное для них время, загрузить копии необходимых для совершения нотариальных действий документов, получить информацию о предварительном их рассмотрении, внести оплату в соответствии с действующим законом о нотариате. Данный сервис позволяет максимально облегчить процедуру совершения нотариального действия с сохранением всех правовых гарантий и свести к минимуму личные визиты граждан в нотариальную контору», - рассказала Президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры, нотариус Сургута Христина Иконник.

Напомним, что со 2 апреля 2021 года на портале Госуслуг был запущен онлайн-сервис «Запись к нотариусу» для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство в электронной форме, который также впервые апробировался на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В настоящее время для онлайн-записи к нотариусу по вопросам, связанным с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство, в списке нотариальных действий нужно выбрать категорию «Наследство, завещания».

Решение о расширении перечня услуг, предоставляемых в электронном виде, Правительством России принято в рамках программы по поэтапному переходу к предоставлению гражданам большинства государственных и муниципальных услуг в режиме 24/7.

Нотариусы России, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, совершают нотариальные действия от имени государства в рамках публично-правовых полномочий, переданных им в силу закона.

Добавим, что в рамках перехода нотариусов России на систему «электронного нотариата» с 29 декабря 2020 года россияне имеют возможность получить 10 нотариальных действий в удаленном формате, то есть без личного посещения нотариальной конторы, воспользовавшись личным кабинетом на портале Федеральной нотариальной палаты: https://lk.notariat.ru. Кроме того, нотариусы сегодня имеют возможность совершать удобные и востребованные гражданами дистанционные сделки с недвижимостью, когда покупатель и продавец могут находиться в разных городах и даже субъектах Российской Федерации.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти