Нотариус Югры Елена Соловьева рассказала о возможностях «электронного нотариата» (09.12.2020)

О возможностях «электронного нотариата», какие нотариальные услуги с 29 декабря 2020 года можно будет получить в удаленном режиме, не посещая нотариальную контору, и как при этом защищены интересы граждан, - в «прямом эфире» новостной программы телеканала «Тюменское время» рассказала Вице-президент Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, нотариус Сургута Елена Соловьева.

Нотариус, в частности, поведала о таких нотариальных действиях, как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот, бумажного - электронному. Данные нотариальные действия, которые в народе прозвали «телепортацией документов», могут помочь, когда нужно срочно переслать документ, к примеру, нотариальную доверенность, в другой город, а счет идет на минуты — срывается сделка или важное семейное дело. Нотариус переводит документ в электронную форму, удостоверяет усиленной квалифицированной электронной подписью, направляет адресату. Если понадобится вернуть документу привычный бумажный вид, то можно обратиться в ближайшую нотариальную контору в пункте назначения. Документ будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал. «Телепортация» запрещена лишь для документов, удостоверяющих личность и сделки, совершенные в простой письменной форме. Как отметила Елена Соловьева, данные нотариальные действия оказались очень востребованы в нынешних условиях пандемии среди жителей Югры. Так, если за весь 2019 год нотариусы Югры удостоверили 22 394 электронных документа, то за 10 месяцев 2020 года – уже 22 125 документов.

Как рассказала Елена Соловьева, в Югре в связи с введением ограничительных мер были закрыты все МФЦ и налоговые инспекции, и на помощь юрлицам и предпринимателям пришли нотариусы, которые помогли в электронном виде передавать в ФНС документы, необходимые для регистрации или внесения изменений в учредительные документы юрлица или ИП. За 10 месяцев 2020 года нотариусы Югры оказали помощь гражданам и юридическим лицам в регистрации своего бизнеса в органах ФНС более 500 раз.

Вице-президент Нотариальной палаты Югры Елена Соловьева также рассказала, что в рамках перехода на «электронный нотариат» Федеральной нотариальной палатой совместно со Сбербанком запущен пилотный проект по нотариальному оформлению электронных доверенностей для представительства в банке. Нотариус оформит ее сразу в электронном виде, и по защищенным каналам отправит в банк. Поверенный приходит в банк и выполняет те действия, на которые он уполномочен. Для граждан это экономия времени, а банкам нет необходимости дополнительно проверять доверенность на предмет подделки.

Ведущая новостей поинтересовалась у Елены Соловьевой, куда идти за документом в случае перехода с 29 декабря 2020 года на удаленное совершение нотариальных действий и каким образом при этом будут удостоверяться личности. Нотариус отметила, что в случае удаленного совершения нотариальных действий документы будут приниматься от граждан через портал госуслуг, где они проходят авторизацию, либо путем приема документов, подписанных электронной цифровой подписью. Благодаря электронному межведомственному взаимодействию,   налаженному между нотариальными конторами и госорганами, нотариусы имеют возможность проверять все документы, представленные гражданами в электронном виде и собирать за заявителей справки, необходимые для совершения нотариальных действий.

Напомним, с 29 декабря 2020 года нотариусы России приступят к качественно новому сервису — удаленному формату совершения нотариальных действий, не требующих личной явки граждан к нотариусу.

В удаленном формате нотариус сможет, например:

- засвидетельствовать верность перевода документа на другой язык;

- принять на хранение или передать электронные документы физическим и юридическим лицам;

- обеспечить доказательства в виде осмотра информации в сети «Интернет»,

- удостоверить равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу.

- принять на депозит или депонирование безналичные денежные средства, а также совершить некоторые другие действия.

При этом все выдаваемые нотариусом документы будут иметь дополнительную степень защиты - штрих-коды для возможности проверки их подлинности.

Предполагается, что граждане при получении удаленных нотариальных услуг будут иметь возможность выбрать удобную нотариальную контору.

После оплаты заявителем нотариальных услуг нотариус в срок не позднее пяти рабочих дней совершает нотариальное действие и направляет в электронной форме заявителю нотариальный документ или мотивированное постановление об отказе в совершении или отложении совершения нотариального действия.

Новостная программа телеканала «Тюменское время» от 7 декабря 2020 года:

https://www.youtube.com/watch?v=5ox9-6EFUx4

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти