15:14 Нотариусы Югры посетили детские социальные центры и рассказали детям об их правах и обязанностях (29.11.2019)

Нотариусы и юристы Нотариальной палаты Югры приняли активное участие в общероссийской акции – День бесплатной правовой помощи детям, который традиционно проводится 20 ноября. В рамках акции представители нотариата выступили перед детьми с лекциями о правах детей, бесплатно проконсультировали родителей, а в некоторых городах посещение нотариусом детского учреждения переросло в настоящий праздник.


В Сургуте 19 ноября помощник нотариуса Эльмира Зарипова посетила Сургутский   реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и рассказала участникам акции – 10 ребятам и их родителям, сотрудникам центра о правах детей, ответила на их вопросы. В рамках встречи были затронуты вопросы по таким темам, как:   оформление в долевую собственность жилых помещений, приобретённых с использованием материнского капитала; соглашения об уплате алиментов; согласие на сопровождение по территории России.


20 ноября нотариус Сургута Николай Бахвалов для проведения урока о правах детей в рамках акции посетил Сургутскую специальную общеобразовательную школу закрытого типа для детей с девиантным поведением. В ходе встречи-беседы нотариус рассказал 16 учащимся школы, а также преподавателям о правах и обязанностях несовершеннолетних детей, о системе нотариата России, как стать нотариусом, чем нотариусы отличаются от адвокатов и многом другом.


20 ноября в Сургуте в рамках акции 3 юриста Нотариальной палаты Югры (Светлана Кутушева, Ольга Билль,  Фаина Григоренко) предоставили бесплатные индивидуальные консультации по правовым вопросам в ТОСах Сургута – пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» №№16, 21, 29.  В рамках акции юристами было проконсультировано 14 человек. Вопросы граждан касались правил оформления наследства и завещаний, договора дарения,  а также аварийного жилья, получения субсидии на погашения ипотечного кредита, оплаты ЖКУ и многих других.

20 ноября в Нижневартовске в рамках акции нотариус Елена Кривич посетила Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов с лекцией, посвященной правам, обязанностям и ответственности детей. В мероприятии приняли участие 25 детей в возрасте 14-15 лет, а также их родители, педагоги центра. Другой нотариус Нижневартовска – Любовь Варгатюк в день проведения акции посетила Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения и прочитала лекцию на тему «Права детей» перед 23 детьми, подарила им канцелярские товары.

В Мегионе 20 ноября нотариус Вера Бобровская выступила перед 26 детьми и их опекаемыми родителями на общегородском собрании. В рамках встречи нотариусу задавали вопросы, касающиеся получения детьми-сиротами и опекаемыми детьми образования, бесплатных путевок на оздоровление, недвижимости.


В Нягани в рамках Дня правовой помощи детям нотариус Галина Дербенева и помощник нотариуса Светлана Чуракова посетили Центр социальной помощи семье и детям, 27 собравшимся на мероприятии ребятам рассказали о правах детей, вручили им правовую и художественную литературу. Кроме того, представители нотариата среди детей объявили конкурс рисунков. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время, победители получат сладкие призы.

В пгт. Талинка 20 ноября нотариус Светлана Матвеева приняла участие в общегородском мероприятии – дискуссионной площадке «Диалог с властью», в рамках которого 98 учащимся СОШ№7 рассказали  о правах и обязанностях детей. В акции также принял участие начальник территориального УФМС Денищенко Д.С. С 19 по 22 ноября нотариус Светлана Матвеева также бесплатно консультировала граждан по вопросам, касающимся семейного и детского права, в своей нотариальной конторе.


В пгт. Междуреченский Кондинского района 20 ноября нотариус Елена Плетенева проводила бесплатные консультации в нотариальной конторе по вопросам, касающимся прав несовершеннолетних детей. В частности, были даны 4 консультации по следующим вопросам: выплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей и порядок оформления соглашения об уплате алиментов; оформление жилого помещения в собственность несовершеннолетних граждан в случае предоставления жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными в рамках муниципальной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Кондинского района на 2019 - 2025 годы и на период до 2030 года, а также порядок получения предварительного согласия органа опеки и попечительства на совершение данной сделки; порядок оформления наследственных прав несовершеннолетних; вопросы по оформлению согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина за границу.

22 ноября Елена Плетенева также выступила перед 25 учащимися третьего класса МБОУ «Междуреченская средняя общеобразовательная школа» с проектом Федеральной нотариальной палаты и Совета молодых нотариусов "Юридические сказки". Дети приняли активное участие в обсуждении сказок и обозначенных в них проблем. Как показало общение с маленькими гражданами, подобный формат передачи правовой информации оказался очень эффективным, и дети на примерах знакомых им сказок получили свой первый правовой опыт.


Нотариус из Приобья Виктория Вукович провела акции ко Дню правовой помощи детям с выездом в близлежащие населенные пункты. Так, 20 ноября она посетила Сергинский филиал Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения, где выступила с лекцией о правах детей перед находящимися там на реабилитации ребятами и угостила их сладостями. Провести акцию ей помогла представитель АНО "Свет сердца" Лариса Прегон, которая откликнулась на приглашение нотариуса принять участие в данном мероприятии и на безвозмездной основе провела с ребятами мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шаров, данное мероприятие приобрело не только познавательный характер, но и превратилось для детей в настоящий праздник. В мероприятии приняло участие 11 детей. 21 ноября нотариус также посетила СОШ №2 города Нягани, где выступила с лекцией о правах детей перед 22 учащимися 9-х классов. 22 ноября Виктория Вукович также посетила Приобскую СОШ, где выступила с лекцией о правах детей перед 49 учащимися 10-11-х классов. Нотариус раздала всем ребятам самостоятельно изготовленные информационные буклеты о правах детей.


В селе Саранпауль Березовского района нотариус Гульнара Ушацкая посетила местную школу и провела беседу на тему «Права и обязанности несовершеннолетних» с 23 учащимися 9-10 классов. Нотариус подробно рассказала школьникам о статьях Конвенции ООН о правах детей, Конституции России, Семейного кодекса РФ, касающихся прав несовершеннолетних детей. Беседа прошла в активной форме, учащиеся задавали лектору интересующие их вопросы.

В городе Покачи нотариус Юлия Шмойлова в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям для учащихся старших классов СОШ № 1, провела «Классные часы». На встрече с нотариусом вместе с педагогами присутствовало 13 человек. Детей в основном интересовали вопросы, касающиеся профессии нотариуса (Как стать нотариусом? Что входит в круг обязанностей нотариуса? Сколько и где надо учиться? Как и где нотариус повышает свою квалификацию?). От детей прозвучали и такие вопросы, как: обращаются ли несовершеннолетние дети к нотариусу и в каких случаях их присутствие обязательно; как оформить согласие родителей на выезд ребенка за границу; как составляются завещания и кто следит за исполнением воли завещателя; как наследуется имущество, находящееся за границей; в каких случаях сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.


Многие нотариусы Югры в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям активно предоставляли жителям округа бесплатную правовую помощь по детским и семейным вопросам в своих нотариальных конторах.

В Сургуте нотариус Марина Домашова в нотариальной конторе предоставила 3 гражданам индивидуальные бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей, по следующим вопросам: оформление сделки по дарению недвижимого имущества несовершеннолетнему ребенку; оформление наследственных прав в интересах несовершеннолетнего ребенка; оформление согласия на выезд несовершеннолетних детей за границу.

В Нижневартовске нотариус Игорь Волков 20 ноября в нотариальной конторе предоставил 10 гражданам бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей, в том числе касающиеся: порядка оформления договора дарения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с залоговым обременением несовершеннолетним детям; оформления сделки по отчуждению долей в жилом помещении, принадлежащих несовершеннолетним детям; оформления соглашения о выделении доли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала и средств субсидии; порядка оформления и получения наследства несовершеннолетними наследниками; оформления и заключение соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних.

Нотариус Нижневартовска Светлан Кривич 20 ноября предоставила 5 гражданам бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей. Обратившихся интересовали вопросы по следующим темам: оформление соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолет­них детей; оформление согласия на выезд ребенка за пределы территории Российской Фе­дерации; оформление договоров купли-продажи недвижимого имущества, принадлежа­щего несовершеннолетним гражданам; о возможности удостоверения копий документов несовершеннолетними гражданами.

В Белоярском нотариус Нелля Ромашко с 18 ноября 2019 года по 22 ноября, в рамках Всероссийской акции "День правовой помощи детям" в нотариальной конторе, всем обратившимся 6 гражданам предоставила индивидуальные бесплатные юридические консультации, в том числе касающиеся прав и защиты интересов несовершеннолетних детей. Тематика вопросов индивидуальных консультаций была широкой: продажа жилого помещения, сособственником которого являются несовершеннолетние дети, в том числе приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала и субсидии АО «Ипотечное Агентство Югры»; оформление обязательства законных представителей несовершеннолетнего ребенка о приобретении на имя ребенка равноценного недвижимого имущества, необходимого для получения в органах опеки разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества; оформление наследственных прав несовершеннолетних детей на территории Республики Беларусь и Украины; оформление жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала; оформление доверенности от имени родителей и несовершеннолетних детей на распоряжение принадлежащим им на праве общей долевой собственности жилым помещением; оформление согласия законных представителей на оказание медицинских манипуляций и процедур несовершеннолетнему ребенку. Всем несовершеннолетним детям, обратившимся с родителями в период проведения акции в контору, нотариусом были вручены в качестве подарков карандаши, альбомы и фломастеры.

В пгт. Березово 20 ноября нотариус Алёна Кондратьева со специалистом Росреестра Чернятьевой Е.Д. в течение дня в нотариальной конторе предоставили 5 консультаций, касающихся использования материнского капитала при приобретении недвижимости в ипотеку.


20 ноября Нотариальная палата Югры для жителей округа, в первую очередь - жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, с целью предоставления бесплатных юридических консультаций открыла «горячую линию» в программе Skype (логин – nphmao) и по телефону ((3462)23-54-16). Юристы палаты предоставляли бесплатные квалифицированные юридические консультации  с 11 до 13 часов. За два часа проведения акции к юристам обратилось 7 граждан с вопросами, связанными с отчуждением имущества, выезда одного родителя с несовершеннолетним за границу; оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка.

Всего в мероприятиях, проведенных в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, приняли участие 80 нотариусов Югры. Представители нотариата округа в рамках акции организовали и приняли участие в 112 мероприятиях. Нотариусы и помощники нотариусов, юристы Палаты в рамках Дня правовой помощи детям предоставили бесплатные консультации 280 жителям округа.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти