09:00 Нотариусы Югры отметят 25-летие нотариальной палаты округа (13.12.2018)

14 декабря нотариусы Югры отметят 25-летие Нотариальной палаты автономного округа. По этому случаю в Сургуте пройдут праздничные мероприятия, где соберутся виновники торжества - нотариусы и ветераны нотариата округа, представители Правительства автономного округа, федеральных и окружных госструктур, региональных нотариальных палат. В ходе юбилейного мероприятия нотариусам будут вручены высокие государственные награды, дипломы и благодарственные письма.

В 1993 году, с принятием Основ законодательства РФ о нотариате, в России нотариусы перешли от  модели государственного нотариата к модели небюджетного нотариата латинского типа - независимому и объективному институту, который действует от имени государства, но на небюджетной основе, гарантируя достоверность удостоверенных актов, тем самым — сведений государственных реестров.

«Небюджетный нотариат страны продемонстрировал способность органов самоуправления - нотариальных палат - к обеспечению надлежащей работы нотариусов, контроля во взаимодействии с органами юстиции за их деятельностью, - рассказывает Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова. - С введением небюджетного нотариата без каких-либо затрат для государства была создана система, когда все расходы по обеспечению нотариальной деятельности несет нотариус. При этом государство имеет открытый, доступный для контроля источник дохода в виде налоговых и иных отчислений нотариуса. Как показала практика, именно полноценное развитие нотариата в России позволило впоследствии серьезным образом обеспечить законность во многих проблемных сферах правоотношений — от решений проблем рейдерства до защиты прав и законных интересов участников сделок с недвижимым имуществом. Правовой институт нотариата сегодня — это пример ответственной и результативной работы».

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры образована 27 сентября 1993 года в соответствии с требованиями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. На момент образования Нотариальная палата объединяла 14 частнопрактикующих нотариусов. Государственные нотариальные конторы в округе полностью перестали существовать в 2002 году. Важнейший исторический этап – переход от государственного нотариата к небюджетному в нашем округе прошел относительно спокойно, без особых проблем. Все нотариусы округа перешли к единой организационно-правовой форме. Большинство из нотариусов пришли к выводу, что небюджетный нотариат – это более прогрессивная форма.

На сегодняшний день Нотариальная палата объединяет 84 нотариуса. Имеется кадровый запас в виде помощников нотариусов в количестве 56 человек. В аппарате Палаты трудятся 17 специалистов, в том числе 7 стажеров - будущих помощников нотариусов.

2 ноября 1993 года состоялось первое собрание правления Палаты, на котором первым Президентом Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа была избрана нотариус Сургута Домашова Зинаида Гавриловна. Это предопределило размещение окружной Нотариальной палаты в Сургуте. У истоков создания Палаты также стояли нотариусы: Светлана Васильевна Куликова, Светлана Ивановна Бойченко, Людмила Геннадьевна Котельникова, Татьяна Николаевна Панфилова, Любовь Анатольевна Макарова, Зоя Федоровна Голубева, Юлия Геннадьевна Тимощенко.

С декабря 1996 года по декабрь 1997 года Палатой руководила нотариус Сургута Панфилова Татьяна Николаевна. С декабря 1997 года по апрель 2011 года Президентом Нотариальной палаты являлся нотариус Нефтеюганска Осматескул Константин Николаевич. С апреля 2011 года Президентом Палаты является нотариус Сургута Самойлова Жанна Александровна.

За последние три года нотариусы Югры ежегодно совершали порядка 600 тысяч нотариальных действий от имени государства, то есть в нотариальные конторы обращался каждый шестой житель округа. К нотариусам автономного округа обращаются не только тогда, когда для документов законом установлена обязательная нотариальная форма, но и в случаях самостоятельной заинтересованности граждан в надежной защите своих имущественных интересов.

Кроме свидетельствования копий документов, удостоверения завещаний, брачных договоров и оформления наследства к нотариусам все чаще обращаются для представления документов на государственную регистрацию в налоговые органы, Росреестр, срочной передачи документов в другой город, для фиксирования доказательств для привлечения к ответственности при оскорблениях в социальных сетях и т.д.

Являясь одним из ключевых правовых институтов, нотариат России сегодня прикладывает массу усилий для обеспечения граждан нотариальными услугами в самом современном, оперативном и удобном формате. Российский нотариат уже с января 2018 года перешел на регистрацию всех нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата России, что является большим шагом в обеспечении защиты нотариального акта и его бесспорной достоверности. Созданная Федеральной нотариальной палатой Единая информационная система нотариата России позволяет не только говорить о нотариате как о современном передовом институте, но и предоставлять качественно новые услуги. Современные электронные технологии, внедренные нотариатом, открыли дорогу для совершенно новых нотариальных сервисов, которые раньше казались просто фантастикой. Так, сегодня с помощью нотариуса можно создавать и пересылать электронные и при этом юридически значимые документы. А публичные онлайн-сервисы нотариата позволяют проверить залоговую чистоту движимого имущества (например, автомобиля) или реквизиты доверенности и ее актуальность с любого гаджета, имеющего выход в интернет.

Нотариусы и специалисты Нотариальной палаты последние 10 лет активно занимаются повышением правовой грамотности жителей округа: выезжают в отдаленные и труднодоступные населенные пункты округа, организуют бесплатные юридические консультации по Skype, в центрах бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов России, в юридических клиниках при университетах и учреждениях системы социальной защиты населения округа, выпускают бесплатную правовую просветительскую газету, детские книги о правах детей, многочисленные разъяснительные буклеты и т.д. Представители нотариата также активно занимаются благотворительностью: помогают тяжелобольным и талантливым детям, студентам, беременным женщинам, ветеранам и инвалидам, общественным организациям, церквям и воскресным школам, заключенным. Только за последние 5 лет Нотариальная палата округа на реализацию своих социальных проектов кроме своих средств из бюджета округа привлекла в виде грантов дополнительно 1 миллион рублей.

В 2017 году нотариусами автономного округа было совершено 13,5 тысяч нотариальных действий с предоставлением льгот. Общая сумма тарифа, не взысканная нотариусами с граждан, составила 15,9 миллионов рублей.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти