17:00 Нотариальная палата Югры помогла открыть в Покачах детскую площадку для игры в ростовые шахматы (18.10.2018)

В сквере «Таежный» города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  состоялось торжественное открытие детской площадки для игры в ростовые шахматы. Новая городская достопримечательность появилась благодаря пожертвованиям жителей Покачей и спонсорской помощи нотариусов и Нотариальной палаты Югры.

Жителей города встречали шахматные король и королева вместе со своими подданными - пешками, которые исполнили красивый танец.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась исполняющий обязанности главы города, первый заместитель главы города Покачи Валентина Казанцева:

«Дорогие друзья! Я поздравляю вас со знаменательным событием – открытием шахматной площадки. Я уверена, в скором времени этот вид спорта станет любимым среди покачевцев. Мы благодарим за спонсорскую помощь нотариусов Ханты-Мансийского автономного округа –Югры. Кроме того, с сентября 2016 года на счет местного бюджета от жителей города поступили средства с целевым назначением использования «Благоустройство города Покачи». Часть этих средств была потрачена на благоустройство площадки. Спасибо вам большое! Без вас мы бы не справились», – отметила Валентина Георгиевна.

Как рассказала Валентина Казанцева, в общей сложности, на обустройство площадки было потрачено чуть более 373 тысячи рублей, из них 84 тысячи рублей пожертвовали горожане.

«В сборе средств для приобретения ростовых шахматных фигур принимали участие все нотариусы округа. Надеюсь, благодаря появлению шахматной площадки наш город станет ярче и все больше детей начнут увлекаться таким древнейшим интеллектуальным видом спорта, как шахматы!» - отметила на мероприятии нотариус города Покачи Христина Иконник.

В день открытия детской площадки после официальной части была проведена первая шахматная партия. Стоит ожидать, теперь шахматные турниры на улице Покачей станут ещё одним традиционным городским мероприятием. В скором времени шахматная площадка будет работать как секция, а это означает, что любителей сыграть в шахматы станет намного больше. Для защиты новой площадки от вандалов в сквере «Таежный» даже установили видеонаблюдение.

Как рассказала Христина Иконник о предыстории создания новой детской площадки, от имени нотариусов округа она предложила главе города Покачи Владимиру Степуре организовать экологическую акцию и высадить в Покачах аллею нотариата, на что руководитель предложил совместно создать городскую площадку для игры в шахматы, помочь с приобретением ростовых шахматных фигур. Нотариус Покачей в канун Дня защиты детей сначала предложила эту интересную идею коллегам по Совету молодежи Нотариальной палаты Югры, а затем - Президенту Нотариальной палаты Югры Жанне Самойловой. Получив от всех одобрение, среди нотариусов округа была объявлена благотворительная акция «Шахматы – детям». Средства для приобретения ростовых шахмат нотариусы собрали в считанные дни.

Нотариальная палата Югры поддержала популяризацию игры в шахматы среди жителей округа не в первый раз. Так, в прошлом году окружные нотариусы выступили спонсорами проведения в Сургуте первого городского шахматно-шашечного турнира для дошкольников – первого не только в Югре, но и в России.

Вообще, мир шахмат в последние годы прочно вошел в жизнь Югры и жителей округа. Это движение стало массовым. В Югре введено шахматное образование в начальной школе: с 2016 года  в школах Югры для учеников 1-4 классов шахматы стали обязательным общеобразовательным предметом. Обучение игре в шахматы активно практикуется и в детских садах. Кроме того, Югра - один из лидирующих регионов мира по проведению шахматных турниров в Интернете, в которых ежегодно участвуют около 1,5 тысяч шахматистов всего света. Ханты-Мансийск становился столицей Всемирной шахматной олимпиады в 2010 году, в 2020 году Югра во второй раз станет хозяйкой игр. Традиционным стало проведение в поселке Пойковский Нефтеюганского района международного турнира по шахматам с участием чемпиона мира Анатолия Карпова и других именитых шахматистов.

Видеосюжет телерадиокомпании «Ракурс»:

https://www.youtube.com/watch?v=WZSOn6mEdT8


Видеосюжет телерадиокомпании «Ракурс»:

https://www.youtube.com/watch?v=WZSOn6mEdT8

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти