15:07 Суды Югры с помощью экскурсий на заседания по уголовным делам предупреждают детскую преступность (27.04.2018)

В Югре судьи начали больше внимания уделять правовому и профориентационному воспитанию молодежи. С целью профилактики преступлений и правонарушений среди детей судьи начали приглашать школьников на заседания по уголовным делам.

В Югре уже несколько лет подряд судьи округа в целях обеспечения открытости судопроизводства, повышения правовой грамотности, пропаганды юридических основ и профессиональной ориентации школьников, для учащихся старших классов и студентов юридических факультетов все чаще проводят познавательные экскурсии и правовые лекции.

В их рамках федеральные и мировые судьи округа, сотрудники Управления Судебного департамента в ХМАО-Югре не только на словах рассказывают молодым людям о работе судебной системы и как стать судьей, но и приглашают на судебные заседания в качестве слушателей по рассмотрению гражданских, административных и даже уголовных дел, чтобы воочию показать, как проходит процесс слушания судебного дела, вынесения приговора, взятия под стражу осужденного.

Правда, такого рода экскурсии проходят не во всех городских и районных судах Югры. С целью активизации проведения судьями подобных мероприятий и распространения полезного опыта на территории всего округа Нотариальная палата Югры пригласила суды Югры принять участие в окружном просветительском социальном проекте «Университет правовой грамотности», который получил грантовую поддержку Правительства автономного округа. В рамках просветительских лекций и экскурсий школьники и студенты смогут получить разъяснительные правовые брошюры и разъяснительные буклеты о деятельности судов, выпущенные в рамках соцпроекта.

Одним из самых активных судов в округе, занимающихся правовым просвещением среди молодежи, является Сургутский городской суд. Практически еженедельно здесь можно встретить группы школьников, которых пригласили на правовую лекцию-экскурсию. Организатором таких встреч является Диана Андреева — пресс-секретарь, помощник председателя Сургутского городского суда.

«Ознакомительная экскурсия – это одна из форм профориентационной  работы, которая уже несколько лет применяется в суде Сургута. Она дает не только возможность подросткам определиться с будущей профессией, но и больше узнать о деятельности судей в рамках судебной системы, как в профессиональном плане, так и социальном. В рамках экскурсий рассказываем молодым людям об истории и деятельности Сургутского городского суда, о специфике рассматриваемых судебных дел, о самых громких делах прошедшего года. Эти мероприятия помогают выпускникам определиться с будущей профессией. Безусловно, наглядная демонстрация вынесения приговора за совершенное преступление наиболее эмоционально воздействует на школьников, она нацелена на профилактику правонарушений среди молодежи», - отметила Диана Андреева.

На днях в Сургуте, в лицее имени генерал-майора В.И. Хисматулина, состоялась встреча учащихся-кадетов с мировым судьей – Максимом Борисовичем Бордуновым. В начале встречи Максим Борисович выразил благодарность кадетам за выбор лицея, где в основном обучаются будущие сотрудники правоохранительных органов. Несколько выпускников лицея работают сейчас мировыми судьями. Судья отметил, что строгость и порядок, которые прививают кадетам в этом заведении, очень помогают молодым людям не сбиться с поставленного пути и добиваться больших успехов в жизни и карьере.

Во время лекции Максим Борисович подробно рассказал о своем богатом профессиональном и жизненном пути: до начала работы в суде работал в системе исполнения наказаний, затем в прокуратуре. По мнению Максима Борисовича, накопленные за время работы знания законодательства, опыт, психологическая подготовка очень важны в работе судьи, при принятии судьбоносных решений - вынесении судебных приговоров.

Максим Борисович рассказал кадетам о колоссальной нагрузке, которая в Сургутском городском суде растет в геометрической прогрессии: мировых судей в Сургуте всего четырнадцать, и в год они рассматривают около 65 тысяч дел! Отметил, что это наглядно говорит о росте доверия людей к судебной системе, повышении юридической грамотности граждан.

Во время лекции будущие юристы узнали, чем мировой судья отличается от федерального, и какая разница между обязательными, принудительными и исправительными работами.

Сургутский судья на «живых» поучительных примерах поведал учащимся лицея о судьбоносных делах, когда из-за вождения в нетрезвом виде или случаев воровства в крупных торговых центрах ломаются судьбы молодых людей.

В конце встречи сотрудник Нотариальной палаты Югры Александр Данилов передал в библиотеку лицея книги о правах детей «Секрет Мира» Натальи Пивоварчик, выпущенные нотариусами округа при грантовой поддержке Правительства округа.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти