17:11 В Югре в День юриста детям презентовали книгу о правах ребенка «Секрет Мира» (04.12.2017)

В Ханты-Мансийске, в Государственной библиотеке Югры, в теплой семейной атмосфере состоялась презентация новой книги детской писательницы Натальи Пивоварчик о правах детей «Секрет Мира». Символично, что мероприятие прошло в праздничный день – День юриста.

На детский литературный праздник писательницы собрались как давние почитатели ее таланта из разных школ города вместе с родителями, педагоги, библиотекари, так и специальные гости - дети с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационного центра «Лучик», общественной организации «Солнце на ладони». «Особых» детей на вечер пригласили не случайно: в книге главный герой Мирослав показан как защитник прав своего друга-одноклассника, передвигающегося на коляске.

Презентация прошла в оригинальной, театральной форме: дети из школы №4 буквально за три дня «оживили» героев новой книги, выучив сценки из произведения, и вместе с ханты-мансийским бардом Наталией Маховой спели удивительную песню по мотивам книги, заинтриговав необычным сюжетом произведения всех гостей мероприятия.


Каждый из юных участников презентации смог почувствовать себя в роли главного героя книги – Мира, который путешествует по сказкам с телепортом в кармане и пытается предотвратить нарушения прав. В формате интерактивной игры Наталья Пивоварчик поиграла с детьми в правозащитников: разобрала с ними все старые известные сказки, где нарушаются права детей. Так, дети вспомнили, что гадкий утенок был отвергнут родной мамой и постоянно подвергался унижениям, домоправительница частенько запирала в комнате Малыша, а в «Золушке» не только налицо эксплуатация детского труда, но и нарушено право героини на собственное имя, ведь никто не знает, как же зовут Золушку на самом деле… После театрализованного представления и игр участники праздника написали обращения ко взрослым и прикрепили их на волшебном глобусе: «Чтобы никто никогда не ссорился!», «Не бойся воплощать свои мечты!», «Солнце, небо, мама, папа, любовь и добро!»,  «Счастья всем!» и многие другие.

Инициаторами создания и выпуска книги «Секрет Мира» выступили нотариусы и Нотариальная палата Югры. Управляющий делами Нотариальной палаты Югры Елена Романова сердечно поблагодарила Наталью Пивоварчик за помощь в реализации творческой идеи:

«Наталья помогла воплотить в жизнь нашу давнюю цель об издании своей детской книги. Результат превзошел все наши ожидания! Это произведение рассказывает не только о правах детей, оно является настольной книгой по совершению добрых дел для маленьких деток. Искренне надеемся, выход этой книги внесет свой вклад в развитие будущего Югры».


Почетным гостем презентации книги стала Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова. Она искренне поблагодарила Наталью Пивоварчик и инициаторов создания книги, а затем обратилась к гостям праздника:

«Новая книга написана в формате сказки, но все, что связано с правами детей – это не сказка! Это наша реальная жизнь! Я хочу обратиться к взрослым: пожалуйста, соблюдайте права детей! Если вы видите, что нарушаются права детей, то не закрывайте глаза и не будьте равнодушными, - оперативно реагируйте! Хочу пожелать, чтобы ваши права всегда соблюдались, чтобы вы соблюдали права ваших сверстников».


После презентации книгу «Секрет Мира» в качестве подарка передали библиотекам детских садов и школ, в городские библиотеки, социальные учреждения и общественные организации, педагогическому колледжу. Нотариусы округа в ближайшее время также планируют бесплатно презентовать детям книги в ходе благотворительных акций, проводимых в школах, детских садах, детских домах, исправительных учреждениях для несовершеннолетних, детских реабилитационных центрах и центрах социальной помощи семье и детям.

Напомним, книга "Секрет Мира" выпущена с использованием гранта, выделенного Нотариальной палате Югры за победу в окружном конкурсе по правовому просвещению Департаментом внутренней политики Югры.

 


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти