10:14 Детям о правах. В Югре ко Дню правовой помощи детям выпустили книгу «Секрет Мира» (17.11.2017)

В Югре ко Дню правовой помощи детям, отмечаемому 20 ноября, вышла в свет книга о правах детей «Секрет Мира».

Книга издана по заказу Нотариальной палаты Югры при содействии Издательского дома «Новости Югры» с использованием гранта Правительства Югры. Грант был выигран Нотариальной палатой Югры в конкурсе проектов по правовому просвещению граждан, проведенном Департаментом внутренней политики Югры в 2016 году.

Автором этой необычной сказочной повести о правах детей выступила югорская детская писательница, журналист из Ханты-Мансийска Наталья Пивоварчик. Художественным оформлением занималась опытный художник-иллюстратор детских книг из Екатеринбурга Ксения Скоморохова.

Повесть рассказывает о 10-летнем мальчике Мире. На день рождения родители дарят ему книгу о правах человека и ребенка. Мир, как и многие его сверстники, не любит читать, но из вежливости книгу все-таки прочёл. С этого дня с ним стали происходить удивительные вещи – он вдруг начинает перечитывать детские сказки. Родители радуются. Они не подозревают, какой секрет хранит их сын, и какие испытания ему придется пройти в борьбе за справедливость. Да и сам мальчик даже представить не может, чем закончатся его путешествия по сказкам с телепортом в кармане.

«Книга получилась очень необычной, с захватывающим сюжетом, читается на одном дыхании и, самое главное, – заставляет читателей думать. Сюжет произведения построен таким образом, что автор предлагает при помощи главного героя самим придумать свои версии известных старых сказок, - отметила инициатор издания детской книги, Президент Нотариальной палаты Югры, член Общественной палаты Югры и России Жанна Самойлова. -  Наталья Пивоварчик – талантливый детский писатель, которая мастерски сумела воплотить нашу заветную мечту о книге буквально за считанные месяцы! Спасибо ей, а также художнику Ксении Скомороховой, создавшей яркие иллюстрации, полные юмора и глубокого смысла! Уверена, книга понравится всем - как детям, так и их родителям!»

«Для меня эта книга – удивительный эксперимент и настоящий вызов. Как рассказать ребенку о его правах, чтобы это было интересно, легко, понятно, не назидательно, а главное, заронило зерно добра и ответственного отношения к себе и к окружающему миру в детскую душу, а заодно и еще раз напомнило взрослым о наших ошибках по отношению к детям? У меня было немного времени, чтобы найти ответ на этот вопрос. А как получилось – судить читателям», - говорит Наталья Пивоварчик.

Книгу «Секрет Мира» планируется бесплатно презентовать детям в ходе благотворительных акций, проводимых нотариусами округа в школах, детских садах, детских домах, поликлиниках, исправительных учреждениях для несовершеннолетних, детских реабилитационных центрах и центрах социальной помощи семье и детям.

Презентация книги пройдет в начале декабря в Ханты-Мансийске, в Государственной библиотеке Югры. Следите за новостями!

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти