11:07 "Защитим старость!" В Югре нотариусы в рамках благотворительной акции в учреждениях соцзащиты бесплатно проконсультировали более 200 пожилых людей (19.10.2017)

В Югре подвели итоги благотворительной акции «Защитим старость!», приуроченной к Международному дню пожилых людей.

"Пожилые люди – самая уязвимая часть нашего общества, и именно они чаще всего становятся жертвами мошеннических действий, связанных с регистрацией прав на недвижимость, оформлением документов. Во избежание такого рода проблем для пожилых людей уже на протяжении многих лет Нотариальная палата Югры проводит социально-просветительскую акцию «Защитим старость!», в рамках которой нотариусы выступают с разъяснительными лекциями на правовую тематику перед посетителями учреждений социальной защиты населения и бесплатно консультируют их в индивидуальном порядке, - рассказывает Президент Нотариальной палаты Югры, член Общественной палаты Югры и РФ Жанна Самойлова, - Бесплатные юридические консультации нотариусы предоставляют не только пожилым в рамках разовых акций, но и ежедневно на своих рабочих местах в нотариальных конторах в рамках разъяснительной работы - каждому обратившемуся за совершением нотариального действия".

Благотворительная акция «Защитим старость!» в этом году была организована в седьмой раз. В ее рамках нотариусы, помощники нотариусов и сотрудники нотариальных контор проконсультировали порядка 200 пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями.

29 сентября нотариус Мегиона Вера Бобровская посетила Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», где поздравила пожилых людей от имени нотариусов, привезла угощения к чаю и провела бесплатные консультации на различные правовые темы: открытие наследства, оформление завещания, расторжение договора дарения, получение бесплатных лекарств, свидетельствование копий документов и способы направления их в другой город, получение доплаты к пенсии за детей, рожденных до 1990 года. После консультации одного пожилого человека в возрасте 90 лет для решения проблемы она записала на прием к депутату Госдумы России Александру Сидорову, который в рамках графика деловых поездок планировал посетить Мегион. В качестве подарка к празднику Вера Бобровская совместно с коллегой Еленой Штейниковой Комплексному центру социального обслуживания населения «Гармония» перечислили денежные средства в размере пятнадцать тысяч рублей для приобретения оборудования, необходимого при проведении реабилитационных мероприятий гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках оказания оздоровительных услуг.


29 сентября в Лангепасе в Центре социального обслуживания «Виктория» была организована просветительская акция «Правовой марафон» с участием пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. В рамках мероприятия нотариус Марика Романова участникам акции в доступной форме, на примерах рассказала  о формах мошенничества и о том, что предпринять во избежание таких случаев.


3 октября в Сургуте Юлия Пивина, помощник нотариуса Татьяны Аристовой, в Городской социальной службе провела разъяснительную лекцию-консультацию. На встрече с участием 15  пожилых людей она поведала об отличиях завещания от договора дарения, о правилах принятия наследства. Представитель нотариата подробно рассказала бабушками и дедушкам о новых возможностях по удостоверению нотариусом сделок с недвижимостью, об ускоренных сроках регистрации прав на недвижимость, возможности передачи документов по сделке с недвижимостью и свидетельств о праве на наследство в Росреестр в электронном виде, чтобы им не ходить в МФЦ или ездить в другой город для оформления наследства. Участники мероприятия и сотрудники Городской социальной службы выразили Юлии Пивиной искреннюю благодарность.


В Нижневартовске нотариус Любовь Варгатюк в рамках благотворительной акции «Защитим старость!» бесплатно проконсультировала 15 человек по вопросам, касающимся купли-продажи земельных участков, раздела имущества, восстановления наследственных прав в суде, нотариального соглашения об оплате алиментов и др. За неделю проведения благотворительной акции другой нотариус Нижневартовска, Игорь Волков, бесплатно проконсультировал 11 пожилых граждан, обратившихся в его нотариальную контору за бесплатной юридической помощью, еще один человек получил консультацию во время оформления нотариального действия на дому. Обратившимся за помощью гражданам была предоставлена бесплатная консультация по вопросам оформления наследства и восстановления пропущенного срока для принятия наследства, оформления документов, подписания и регистрации договора купли-продажи жилого дома и земельных участков, отчуждения маломерного судна, отчуждения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, оформления гражданства РФ, оформления и получения инвалидности, открытия и распоряжения счетов в кредитных учреждениях и др.


В Ханты-Мансийске в дни проведения акции «Защитим старость!» нотариус Юлия Тимощенко в своей нотариальной конторе бесплатно проконсультировала семь человек преклонного возраста, обратившихся к ней по вопросам совершения нотариальных действий. Большинство обратившихся к нотариусу граждан волновал вопрос оформления завещаний. Родственники гражданина с ограниченными физическими возможностями проконсультировались в нотариальной конторе по поводу оформления доверенности для представительства в органах здравоохранения, социальной защиты населения, Пенсионном фонде, суде, Росреестре, а впоследствии нотариус удостоверил доверенность с выездом на дом. Еще одну доверенность с выездом на дом к тяжелобольному горожанину в дни проведения благотворительной акции нотариус удостоверил для возможности получения его родственниками средств медицинского ухода. Обратившихся к нотариусу за консультацией граждан пожилого возраста также волновали вопросы, связанные с удостоверением договора дарения доли в праве собственности на квартиру дочери, устройством в приемную семью.

В Радужном нотариус Татьяна Агеева в рамках акции «Защитим старость!» давала бесплатные консультации всю первую декаду октября, за это время за правовой помощью к ней обратилось 29 человек. 4 октября она также приняла участие в правовом консультировании граждан пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, а также граждан, проживающих в Комплексном центре социального обслуживания населения "Надежда". Для 18 участников мероприятия она провела разъяснительную беседу и индивидуальные консультации по вопросам оформления наследственных прав, отчуждения недвижимости, регистрации прав, перехода прав и сделок с недвижимостью, оформления завещаний, удостоверению доверенностей, согласий супругов, освобождения от уплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, вызова нотариуса на дом (в больницу).


2 октября к нотариусу Радужного Альфие Савчик в рамках акции ко Дню пожилых людей за бесплатной юридической консультацией обратилось шесть человек. Тематика вопросов, волновавших пожилых людей, была широкой: оформление наследственных прав за пределами России, удостоверение завещания, удостоверение договора дарения доли в праве оформление наследственных прав на обязательную долю общей долевой собственности на квартиру, удостоверение доверенности на управление и распоряжение имуществом и другие.

28 сентября в Покачах, в Комплексном центре социального обслуживания населения «Виктория», нотариус Христина Иконник в рамках благотворительной акции "Защитим старость!" приняла участие в мероприятии ко Дню пожилых людей, в котором приняло участие 11 человек «золотого» возраста. Нотариус подробно рассказала «девчатам» о правилах составления завещания и принятии наследства, удостоверении доверенностей.


4 октября в поселке Междуреченский Кондинского района нотариус Елена Плетенева в рамках благотворительной акции "Защитим старость!" приняла участие в реализации социально-просветительского проекта «Правовой марафон», проведенном Комплексным центром социального обслуживания населения «Фортуна». Встреча нотариуса с пожилыми людьми проходила в формате «вопроса-ответа» и оказалась  очень актуальной. Как составить завещание, оформить договор пожизненного содержания с иждивением или договор ренты, - ответы на все эти вопросы участниками акции были выслушаны очень внимательно, а позже Елене Викторовна  в индивидуальном порядке оказала дедушкам и бабушкам консультативную помощь. Также была достигнута договорённость между нотариусом и соцучреждением о проведении регулярных встреч-консультаций в рамках работы факультета правовой грамотности  соцпроекта «Университет третьего возраста". Очередная встреча запланирована уже на 30 октября.

6 октября в Лянторе, в Центре социального обслуживания населения «Содействие», прошла благотворительная акция «Правовой марафон для пенсионеров», в рамках которой нотариус Ирина Мунтян прочитала перед 16 гражданами пожилого возраста и лицами с ограниченными возможностями лекцию на тему «Семья и право. Договоры дарения» и ответила на их вопросы. За отзывчивость и неравнодушное отношение к проблемам пожилых людей заведующий центра Лаура Примак нотариусу вручила благодарственное письмо.

9 октября в Белоярском Светлана Матвеева, помощник нотариуса Марины Бон, в Комплексном центре социального обслуживания населения «Милосердие» проконсультировала пять человек по правовым вопросам, касающимся нотариального удостоверения завещаний, доверенностей, договоров дарения имущества, оформления наследственных прав, требующим квалифицированной юридической помощи. Кроме того, в течение первой декады октября  в рамках акции «Защитим старость!» нотариус Марина Бон  помогла правовыми советами 17 человек, обратившихся к ней в нотариальную контору.


Нотариус из Талинки Октябрьского района Екатерина Шахбанова в рамках проведения акции ко Дню пожилых людей бесплатно проконсультировала четырех жителей, вопросы которых были связаны с оплатой проезда пенсионера к месту отдыха, удостоверением доверенности от имени инвалида на оформление документов на продажу квартиры, перерасчетом пенсии женщинам, имеющим двух и более детей, а также удостоверением договора пожизненного содержания с иждивением.

Ссылки по теме:

1) Видеосюжет Пресс-службы Администрации г.Лангепаса об акции "Защитим старость!"

2) Видеосюжет Телерадиокомпании "Ракурс" (г.Покачи) об акции "Защитим старость!"

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти