13:00 Детям о правах: в Югре подвели итоги всероссийской акции «Единый день бесплатной юридической помощи», посвященной Дню знаний (14.09.2017)

В Югре подвели итоги всероссийской акции «Единый день бесплатной юридической помощи», посвященной Дню знаний.

1 сентября, в День знаний, а также в течение всей первой декады сентября, нотариусы Югры посетили школы, гимназии, детские сады, провели благотворительные акции и «уроки правовой грамотности», а также ответили на юридические вопросы учащихся и их родителей.

В День знаний нотариус города Белоярский Марина Бон выступила перед учащимися  6 «К» класса СОШ № 1 с лекцией на тему «Права детей», а также в течение всей недели в нотариальной конторе давала индивидуальные бесплатные консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей.

 

 

8 сентября в Ханты-Мансийске помощник нотариуса Лидии Вахрушевой - Юлия Агапова с 20 воспитанниками подготовительной группы «Мудрецы» детского сада №11 «Радуга» провела занимательную беседу на тему: «Права ребенка, юридические законы и моральные правила». Юрист в увлекательной форме рассказала малышам о нормах морали – 10 заповедях Моисея, а также о современных юридических нормах. В форме диалога Юлия Агапова доступно разъяснила детям о таких понятиях, как «закон», «суд», «полиция», «несовершеннолетний», «обязанности», «паспорт», «гражданство», «ответственность». На встрече с юристом дети узнали о своих правах – на жизнь, на гражданство, на имя, отчество и фамилию, жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов, на открытие счета в банке, посещать детский сад и школу. Представитель нотариата также акцентировала внимание детей на то, что наряду с правами у детей имеются и обязанности. На примере разбитого окна шестилетним ребенком в детском саду участники встречи разобрали ответственность родителей за вред, причиненный малолетними.

Нотариусы Нижневартовска и Нижневартовского района для Центра социальной помощи семье и детям «Кардея» накануне Дня знаний приобрели и передали 22 рюкзака для детей из малоимущих и малообеспеченных семей. Через благотворительный фонд «Мы вместе» они также приобрели и передали 15 рюкзаков для школьников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте и находящихся под стражей в СИЗО-1, приобрели и передали 10 ученических наборов. В упомянутых учреждениях нотариусы также выступили с лекциями о правах детей перед 35 детьми и их родителями и дали бесплатные консультации 4 обратившимся гражданам.

Нотариус Мегиона Вера Бобровская также присоединилась к акции регионального благотворительного фонда «Мы вместе» и передала семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 5 школьных рюкзаков с канцелярскими товарами.

Нотариус Радужного Татьяна Агеева с 1 по 7 сентября в своей нотариальной конторе проконсультировала 43 человека по вопросам, касающихся прав несовершеннолетних: регистрации прав на недвижимость, заключения договоров на обучение, выезда несовершеннолетних за границу, сдачи экзаменов в ГИБДД и получения водительских удостоверений и др.   

Юристы Нотариальной палаты Югры 1 сентября по Skype в течение трех часов (с 10 до 13 часов) бесплатно проконсультировали 5 граждан по вопросам, касающимся совершения нотариальных действий с участием несовершеннолетних детей.

Нотариусы Югры 1 сентября в течение всего дня в своих нотариальных конторах всем желающим предоставляли бесплатные юридические консультации, касающиеся прав несовершеннолетних детей.

Всего нотариусами и юристами Палаты мероприятиями, приуроченными ко Дню знаний, было охвачено 87 человек, бесплатные юридические консультации даны порядка 28 детям и членам их семей.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти