17:07 2 ноября пройдет квалификационный экзамен для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью (01.09.2016)

2 ноября 2016 года в Сургуте Управление Минюста России по ХМАО-Югре проведет квалификационный экзамен для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью. Об этом сообщает официальный сайт Управления.

1. На основании приказа Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 18 августа 2016 года № 116  квалификационный экзамен у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью, будет проводиться 02 ноября 2016 года в  г. Сургуте по адресу: ул. Университетская, д.7 офис 20. Начало в 11.00.

2. К сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации:

- имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в РФ в установленном порядке;

- прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

3. Документы, необходимые для сдачи квалификационного экзамена подаются секретарю квалификационной комиссии по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Крупской, д. 23 А, кабинет № 203. Заявление о допуске к экзамену и необходимые документы подаются до 30 сентября 2016 года включительно.

Лицо желающее сдать квалификационный экзамен, представляет заявление лично, через представителя либо направляет по почте с описью вложения и уведомлением  о вручении. При направлении  нотариально заверенных копий документов по почте оригиналы документов представляются секретарю квалификационной комиссии в день проведения квалификационного экзамена.

Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в том числе ранее получившее лицензию на право нотариальной деятельности, прилагает к заявлению:

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации;

- документ о высшем юридическом образовании в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

- трудовой договор о прохождении стажировки;

- копию заключения руководителя стажировки об итогах стажировки;

- копию совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со статьей 19 Основ);

- документ, удостоверяющий личность представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);

- доверенность, подтверждающую полномочия представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);

- выписку из протокола заседания апелляционной комиссии (в случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену).

В случае повторной сдачи квалификационного экзамена лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в заявлении также указывает  дату сдачи предыдущего квалификационного экзамена.

4. Заседание квалификационной комиссии по рассмотрению документов и допуску кандидатов к квалификационному экзамену состоится 18 октября 2016 года по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул.Крупской, д.23А.

Интересующая информация может быть получена по телефонам:

* в г. Ханты-Мансийске: 33-10-69;

(*Управление Минюста России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре ( далее – Управление))

* в г. Сургуте: 28-20-09; 23-54-15

(*Ассоциация «Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (далее Нотариальная палата))

По вопросу о работе квалификационной комиссии обращаем внимание на следующее:

1. Список лиц, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, размещается на стендах в общедоступных местах в зданиях Управления и Нотариальной палаты, а также на официальных сайтах Управления  Нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее трех рабочих дней после заседания квалификационной комиссии.

2. Лицам, в отношении которых принято решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену, в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения направляется по почте (по запросу - выдается) выписка из протокола заседания квалификационной комиссии, содержащая мотивированное решение квалификационной комиссии об отказе в допуске к квалификационному экзамену.

3. Решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену может быть обжаловано в апелляционную комиссию лицом, желающим сдать квалификационный экзамен, в течение десяти календарных дней со дня принятия решения об отказе в допуске к квалификационному экзамену.

4. В случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену оно допускается квалификационной комиссией к ближайшему экзамену.

5. Результаты сдачи квалификационного экзамена сообщаются экзаменуемым в день проведения квалификационного экзамена после подсчета квалификационной комиссией итоговых баллов. Информация о результатах сдачи квалификационного экзамена размещается на официальном сайте Управления Нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее двух рабочих дней после дня проведения квалификационного экзамена.

6. Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией, если иные сроки квалификационного экзамена не установлены в  соответствии с частью восьмой статьи 4 Основ.

7. Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в апелляционную комиссию в месячный срок со дня вручения его копии заинтересованному лицу в апелляционную комиссию.

Перечень теоретических вопросов для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью

Нормативно-правовые акты Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации в сфере нотариата

Образец заявления

Источник: Официальный сайт Управления Минюста РФ по ХМАО-Югре

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти