12:45 Сладости, игры, лошади и чудеса Божьи: в сургутском Храме Георгия Победоносца прошел праздник, посвященный Дню защиты детей (31.05.2016)

В Сургуте в минувшее воскресенье на территории Храма в честь великомученика Георгия Победоносца весело прошел детский праздник, посвященный  Международному дню защиты детей.

Новая традиция празднования детского праздника, появившаяся в Сургуте в прошлом году по инициативе регионального благотворительного фонда «Подари жизнь» и с благословения  настоятеля храма отца Антония, в этом году получила яркое продолжение. 1 июня здесь также считают днем рождения Центра поддержки материнства «Моя радость», действующего при храме с целью помощи беременным и женщинам с грудными детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поэтому было заметно, что прихожане с детьми на праздник шли с особым воодушевленным настроением. С утра на территории храма зазвучали веселые детские песни, которые помогли зазвать на праздник около 150 детей, проживающих по соседству и прогуливающихся неподалеку с родителями. Праздник объединил всех, вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания.

Не обошелся православный детский праздник без настоящих чудес Божьих: небо, затянутое перед мероприятием мрачными тучами, с началом действа неожиданным образом озарилось, и на небольшой площади над храмом установилась солнечная погода.

«Мы с прихожанами сегодня на утренней службе молили Богородицу о том, чтобы она подарила нам на детский праздник хорошую погоду. Видимо, наши молитвы были услышаны…Значит, Богоугодный праздник организуем», - поделилась одна из организаторов праздника, директор центра «Моя радость» Марина Кондакова.

На детском празднике было много бесплатных сладких угощений, ярких зажигательных игр и аттракционов, море веселья и праздничного настроения. Главными «заводилами» мероприятия стали артисты сургутского Театра актера и куклы «Петрушка», которые развлекали юных гостей шутками-прибаутками, заводными народными играми, развеселыми песнями и зажигательными хороводами. Не передать счастливые глаза и улыбки детей, которые впервые в жизни покатались на настоящей лошади! Для родителей с детьми, желающих порисовать и изготовить праздничную аппликацию, была развернута творческая мастерская.

Юные гости свою энергию также смогли выплеснуть на уникальных мягких детских городках-площадках, которые действуют на территории храма круглый год.

Задолго до начала праздника и даже после его окончания детвора, выстроившись в длинную очередь, не давала даже присесть местному кондитеру – изготовителю сладкой ваты. Нотариальная палата ХМАО-Югры, которая является одним из постоянных меценатов центра «Моя радость», обеспечила гостей свежей выпечкой и лимонадом, которые стали приятным атрибутом праздника. Все с праздника уходили довольными и счастливыми!

«Детский праздник при Храме Георгия Победоносца, мне кажется, становится примером для всех других городских детских мероприятий. За счет того, что целью этого мероприятия не является зарабатывание денег, каждый ребенок здесь действительно может почувствовать любовь и заботу - вдоволь наиграться с друзьями, накататься на лошади, прикоснуться к народному творчеству, полакомиться сладостями», - отметила нотариус Сургута Елена Соловьева.

После окончания празднества благодарные прихожане храма оставляли у дверей кризисного центра «Моя радость» вещи для малолетних детей и их матерей. Так совпало, что именно в этот день, 29 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с празднованием Международного дня защиты детей объявил общецерковный сбор средств на помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Патриарх также призвал в регионах открыть новые приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться, в том числе и за материальной поддержкой. По его словам, даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме.

КСТАТИ. В Сургуте Центр поддержки материнства «Моя радость» при Храме Георгия Победоносца действует с 2014 года. Этот кризисный центр стал основной организацией, на базе которой реализуется социальный проект по профилактике абортов «Жизнь-Священный дар». Сам проект в Сургуте действует с 2011 года, в прошлом году он приобрел статус окружного социального проекта в формате конкурса. За пять лет реализации проекта усилиями сотрудников-консультантов центра, медиков округа удалось отговорить от аборта 1584 женщин. В 2015 году в стенах центра «Моя радость» смогли найти временный приют 28 мам и 40 детей, 190 семей получили здесь гуманитарную помощь в виде вещей и продуктов, психологи центра проконсультировали и поддержали добрым словом 112 подопечных.

В рамках соглашения с региональным благотворительным фондом «Подари жизнь» Нотариальная палата Югры с 2014 года оказывает необходимую помощь центру «Моя радость» и проживающим там женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Нотариусы оказывают им гуманитарную помощь в виде вещей, продуктовых наборов и детских товаров, а также спонсорскую благотворительную помощь. Нотариальная палата Югры с 2015 года выступает партнером детского праздника, приуроченного Международному дню защиты детей.

Между Нотариальной палатой Югры и храмами Русской православной церкви налажено тесное сотрудничество. К примеру, в 2015 году в рамках акции «Рождественский подарок» семь воскресных школ округа нотариусы обеспечили наборами для творчества. Нотариусы Югры всегда активно помогают в строительстве православных церквей. Так, на днях нотариус Сургута Александр Фещенко был награжден благодарственной грамотой за значительный личный вклад в строительство нового храма Святого Духа.

Фоторепортаж Александра Данилова


 

 

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти